Работа в эфире > ДВ

136 кГц

<< < (2/11) > >>

ra4hgn:
Андрей RN4HFE сегодня принимал UA4WPF и RA3YO в режиме маяка. Во вложении скрин. UA4WPF передавал букву W, а RA3YO соответственно Y. Скрин во вложении. Кстати обе станции легко уместились в полосе 1 Гц!!! Работа велась в режиме DFCW мода QRSS90

ra4hgn:
Во вложении скриншот типового QSO на ДВ между UA4WPF(Анатолий) и EW6GB(Андрей). UA4WPF даёт рапорт Андрею GB O RO WPF на частоте 137777 в моде QRS30.

ra4hgn:
Ряды любителей ДВ в Самаре пополнились! Виктор RD4HD установил ПО Argo и сегодня принимал DCF на 138830! Пожелаем ему удачи в освоении LW!

ra4hgn:
Получил письмо от RA3YO по вопросу прохождения на ДВ

<<<<Прохождение, особенно дальнее, похоже на КВ-ное (когда мой сигнал здорово был виден в 9V- народ во всю работал с Ю-В Азией на 160, кое-кто на голый трансивер), за одним исключением:
сильное затухание в Авроральной зоне.
Как результат- нет рапортов о приеме моего сигнала из Северной Америки.
Может быть надо было давать в ту сторону больше маяков ;).

Днем, за исключением некоторых зимних месяцев, отражение идет от слоя D.
Длина скачка около 900км.
Ночью- в основном от слоя Е- скачок 1700-2000 км.
Порой на коротких трассах выгоднее работать в первой половине дня- меньше помех.
Так как сигналы в основном слабые, то большую роль играют условия приема.
Здесь 2 Дб- порой разница между шумом и вполне читаемым сигналом.>>>

Сегодня в  Европе прекрасно было видно WD2XGJ! (Смотрел на грабере F1AFJ)
http://jpmere.online.fr/Grabber/Grabber.htm

RM4HM:
Тема интереснейшая,не нужно её закрывать! Накачал с инета кучу-малу информации по работе в ДВ диапазоне. В итоге вопросов стало ещё больше,чем было. Не кидайте в меня палками если вопросы "а-ля дилетант".     Вопрос 1. Если я правильно понял,то основная проблема-принять/передать,т.к.на эти частоты создать антенну с приличным КПД в любительских условиях невозможно?             Вопрос 2. Чем обусловлен столь низкий уровень сигнала? Малой величиной излучённой антенной мощности или имеет место быть большой (!) % поглощения в нижних слоях ионосферы?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии