Аппаратура, антенны > Антенны

Антенны для полевых выездов.

<< < (2/4) > >>

RM4HM:

--- Цитировать ---Зачем же так круто, у меня применяется 2,5 квадрата в изоляции многожильный(можно и тоньше). Я его пускаю поверх удилища. Крепить можно любой проволокой.
--- Конец цитаты ---
Совет принял. Попробую разместить провод на катушке для лески и продернуть его сквозь кольца, дабы ветром меньше мотало. Отработал, смотал провод как леску и до дома. Вот только в схеме антенны UA4PA (земля ему пухом!) согласование мне не нравится. Если исходить из того,что сам автор сообщал,то кабель работает в режиме стоячей волны. По опыту эксплуатации антенны RX3AKT знаю: будут безобразно ОГРОМНЫЕ потери в кабеле. С учётом низкого КПД штыревых вертикалов...ну вобщем вздыхаю,а сам антенну мастерю.

rm4hq:
Изготавливая вертикал, не забудте предусмотреть порядка 20 нерезонансных противовесов. Ведь антенна будет стоять на земле?
Имейте ввиду, что вертикалы хорошо работают на открытом месте, желательно с хорошо проводящей землей.

Стеклопластиковые удочки можно удлинить используя по 2 одинакоых колена, вставленных одно в другое (читал об этом где-то, но сам этот способ не пробовал).

rk4hm:
Я  все время применяю GP UA1DZ длинной 9.3 м изготовленная из мачты от РС-312 , представляет из себя набор дюралевых труб длинной 40 см различного диаметра с протянутым в нутри тросом короче принцип Куликовки""
Работает прикрасно на всех диопазонах таскал её везде начиная от дачи и кончая о.Байкал,Белое море и тд ксв на 40м 1.2,на 20м 1.2 на 15м 1,4  на 10м  1.5  это потому что всего 4 противовеса а если их будет по 4 шт на каждый диопазон эфект будет намного лучше.
 измерение и настройку делал MFJ .Устанавливал на открытой местности и поближе к воде либо в самой воде были противовесы работает луше   с Байкала
о.Чаячий RR 20-04 в Тольятти проходил на 20 59"" при мощности мене100ват
Это сооружение состоит из подставки с изолятором длиной 1 м самой антенны 4 противовеса на 40 м 4 и 5 кольев с четырьмя капроновыми веревками диметром 3-4 мм.
Устанавливается  просто и быстро как и собирается можно одним человеком за 10 мин но лучше 2 или 3 тогда время занимает всего 5-7 минут.помещается в богажник ВАЗ 2110 занимает место чуть больше канистры вес порядка 10 -15 кг. Всем удачи!!

RW4HM:
Вот приобрёл пластиковую мачту(10метров)-MFJ-1910  и автоматический тюнер Z100. Теперь будет проще прыгать за DX по диапазонам, находясь в экспедиционном варианте.

Bambizo:
В двух выездах на природу в зимнее время, обкатал следующий комплект 857+родной автотюнер+автомобильные
кв антенны серии MFJ-16XXT.

Первый выезд, работаю в лесу с берега реки Уса, LO43LG, диапазон 40м.,
отвечают все на чей вызов работаю, 1Q, 3D, 3P, 3O, 3Q, 4A, US5M, 6B, 6L, 6N, 6F, 6M, 6Y, EW7L, 9J.
рапорта не хуже 5/8

Второй выезд, работаю с горы Форфос, 250м,  диапазон 40м.,
отвечают все, кроме иностранцев, 0A, UR3D, 3Q, 3W, UR5V, 6Q, 9K, рапорта не хуже 5/8

Антенны мне очень нравятся, канеша они сверх компромисные, но под мои условия подходят на все 100,
я очень много отдыхаю на природе и нужна была антенная система для авто,
которую можно былобы развернуть в любом месте в любое время за 3 минуты, кароче антеннки супер :vctr:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии