Форум самарских радиолюбителей

Работа в эфире => Любые вопросы от начинающих => Тема начата: admin от 24 Январь 2013, 21:00:59

Название: Как стать радиолюбителем в Самаре
Отправлено: admin от 24 Январь 2013, 21:00:59
Получила сегодня на почту вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как можно стать радиолюбителем в Самаре? Реальный алгоритм действий и какие настоящие требования у нас в Самаре по экзамену-знаниям для 3-ей категории?

Порядок приобретения радиостанции? Получение позывного - затем приобретение? Или это независимые в принципе процессы и купить ее можно уже до получения позывного?
Какие существуют проблемы, если радиостанцию покупаешь за границей и затем она почтой едет сюда? Могут ли быть проблемы, что р/с задержат на таможне?

Был бы очень благодарен за подробные разъяснения.


Подобные вопросы получаю время от времени. Кто в теме - подключайтесь
Название: Re: Как стать радиолюбителем в Самаре
Отправлено: RA4HT от 24 Январь 2013, 21:13:49
Порядок приобретения радиостанции? Получение позывного - затем приобретение? Или это независимые в принципе процессы и купить ее можно уже до получения позывного?
В принципе - процессы как бы независимые. Но не всякий продаст аппаратуру не-радиолюбителю (хочется на это надеяться)..  ;)

Какие существуют проблемы, если радиостанцию покупаешь за границей и затем она почтой едет сюда? Могут ли быть проблемы, что р/с задержат на таможне?
Задержать - это конечно могут, тут как раз могут понадобиться документы, что Вы - радиолюбитель, имеющий официальный статус - позывной.
Название: Re: Как стать радиолюбителем в Самаре
Отправлено: Владимир Степнов от 26 Январь 2013, 18:57:32
Задали вопрос: "Подскажите, пожалуйста, как можно стать радиолюбителем в Самаре? Реальный алгоритм действий и какие настоящие требования у нас в Самаре по экзамену-знаниям для 3-ей категории?". Вопрос составлен некорректно. Я например стал радиолюбителем в 1951 году, когда учился в 1-ом классе благодаря отцу (Позднее, спустя десятилетия, он - "Почетный радист" в СССР). Возможно интересует следующее.
Как получить документ радиочастотного центра о присвоении позывного сигнала радиостанции, принадлежащей физическому лицу? (Если радиостанция принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, то "алгоритм" другой).
Гражданину РФ нужно иметь паспорт РФ с регистрацией в Самарской области (если ее нет, то тема отдельная).
Формально он может обратиться в Самарский филиал РЧЦ Поволжского Федерального округа. (Адрес приведен на этом сайте). Нужно подать заявление (с двумя фото 3х4см.) по установленной форме и сдать экзамен на компьютере с соответствующей программой. (Программу можно скачать с сайта СРР - srr.ru . Там же опубликованы вопросы (порядка 400) и пять вариантов ответов (правильные ответы приведены в конце списка).
Если в филиале РЧЦ не смогут принять экзамен (как услугу - обязательно за деньги), то два варианта. Либо ждать, когда в филиале смогут принять экзамен, либо обратиться в экзаменационную комиссию РО СРР. Но эта комиссия имеет право принимать экзамены только у членов СРР (конечно, бесплатно!) (раньше такого не было, с прошлого года ввели!). Можно, например, прийти с паспортом РФ на заседание экзаменационной комиссии 30 января 2013г. к 18.00 по адресу г. Самара, ул. Чкалова, 90, 4 этаж, комн. 409 (Это в здании Областного Совета ДОСААФ). Написать на имя Председателя Совета РО СРР Пронина В.Ф. заявление о вступлении в СРР. Подать его председателю комиссии Юрию Васильеву (он же первый зам. председателя Совета РО). Он примет решение о приеме в члены СРР на основании поручения Председателя Совета и в соответствии с законами РФ, Уставом СРР (его желательно прочитать на сайте СРР). И тут же предложит приступить к сдаче экзамена. Через некоторое время, когда ПЭВМ выдаст положительный результат экзамена (максимальное число неправильных допустимых ответов предварительно сообщат) , комиссия решит выдать справку о сдаче экзамена на 3 категорию. С ней и с заявлением в приемные дни лично следует обратиться в Самарский филиал РЧЦ. Там в течение дня (за час!) выдадут установленной формы документ о присвоении позывного сигнала радиостанции. Еще, правда, после этого нужно зарегистрировать в другом органе свой трансивер (радиостанцию). Но это другая тема.
Извините за длинный, но достаточно полный ответ. Можно написать мне на адрес rw4ho@rambler.ru
Название: Re: Как стать радиолюбителем в Самаре
Отправлено: r3a-771914 от 29 Март 2013, 19:26:25
А вообще как развита сеть местных отделений самарской области?
Имеется ввиду по районам: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск и т.д?
Наверное до 1 апреля можно было легко стать радиолюбителем и в районе? или я ошибаюсь?
Название: Re: Как стать радиолюбителем в Самаре
Отправлено: Gary_TLT от 01 Апрель 2013, 22:22:41
Да и сейчас не трудно... Последняя среда каждого месяца, как указано на этом же сайте, собирается КДК в Тольятти. Приходите, вступайте в ряды МО СРР, сдавайте экзамены и ... отправляйте сканы бумаг на позывной в Москву.
Название: Re: Как стать радиолюбителем в Самаре
Отправлено: Владимир Степнов от 21 Апрель 2013, 18:26:31
Вопрос "Как развита сеть местных отделений..." не корректен. Что такое СЕТЬ местных отделений? И как сеть может быть развита? Если интересуетесь, как они взаимодействуют с региональным отделением, то это другой вопрос. И ответ на него не короткий. Это по существу рассказ о том, как работают местные отделения, входящие в Самарское региональное отделение. Большая часть этой работы и раскрыта в подразделах данного сайта. Можно все просмотреть и задать конкретные вопросы.