Работа в эфире > ДВ

136 кГц

(1/11) > >>

ra4hgn:
Для интересующихся работой в диапазоне длинных волн ссылки
http://136.73.ru/
http://ew6gb.at.tut.by/
http://groups.yahoo.com/group/lf_dw/ - рефлектор
http://www.cln.ru/~efremov/rx.html
http://ra3yo.narod.ru/
Если у кого есть опыт работы с ДВ - поделитесь.
Пытаюсь что нибуть услышать на 137 кГц, кроме комерческой станции из Магдебурга DCF39 на частоте 138830 40 кВт ничего не слышу. Диапазон интересный, возможны дальние DX связи.

ra4hgn:
Во вложении сигнал DCF39 мощность 40 кВт, QTH Магдебург, Тональная посылка, прерывающаяся каждые 10 сек телетайпной посылкой

ra4hgn:
Сегодня Андрей RN4HFE в диапазоне 136 кГц (2200 м) впервые наблюдал работу любительской станции UA4WPF (ор Анатолий) в моде QRSS 60 (медленный телеграф, длительность точки 1 минута, тире соответсвенно 3 мин). Полоса сигнала менее 0,1 Гц! В течении часа Анатолий передавал свой позывной. Андрею удалось полностью принять позывной. Прием велся на трансивер FT-897D, антенна луч 41 метр, параллельно земле на высоте около 10 метров. Для приема использовалось ПО "Арго".
Картинку спектрана Андрей обещал выложить.

ra4hgn:
Сегодня с Андрем RN4HFE наблюдали тестовую работу UA4WPF (Анатолий) Шла передача префикса WPF в моде QRSS60 ( длительность точки 1 мин), затем в QRSS 90 в режиме DFCW (точка передаётся  тире ниже по частоте на 0,2 Гц ), затем QRSS 240 ! (длительность точки 4 мин) в режиме DFCW. Сигнал шёл с уровнем -56 дб. Скрины во вложении

ra4hgn:
За месяц с Андреем RN4HFE освоили приём на 137 кГц. Некоторые проблемы и непонятности ещё остались, в процесе эксперементов думаю решим их. Для эксперементального приёма станций сгодится в принципе любая проволочная КВ антенна. К примеру если есть инвертор можно оба луча посадить на центральную жилу, а оплетку заземлить. Заземление очень важно! Для приёма можно использовать железнобетонную арматуру здания или водопроводные трубы. Естественно нужно позаботится о гальваническом контакте. На слух конечно наврядли что услышите, кроме маяка DCF39 на 138830 кГц (С заходом солнца будете слышать скорее всего и на КВ антены) Это Магдебург, 40 Квт.Сигнал-тональная посылка, прерывающая через 10 сек телетайпом. Для приёма используется программ Argo, скачать можно сдесь http://www.weaksignals.com/ freeware . По бесплатно. Очень важно точно откалибровать прогу, потому что полоса сигнала в медленных модах доли Герца. Во вложении методика калибровки в изложении Андрея RN3AGC. Так что джентельмены можно попрбывать послужать ДВ. Кстати много интересного можно там услышать, кроме HAMs, к примеру Андрей HFE на 175кГц слашал радио Чечни.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии