Автор Тема: ППП  (Прочитано 15074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
ППП
« : 07 Февраль 2009, 19:10:31 »
добрый вечер,уже вторую  неделю мучаю ППП,приемник прямого преобразования (http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm),одни шумы,антенна слабенькая  6 м провода многожильного медного,натянутого в комнате над карнизом,бррр неужели у нас такая помеховая обстановка что ничего нельзя поймать??? Живу я в городе Самаре,Россия,на 7 этаже вроде высота достаточная, перед окнами  ничего выше нет,самая высокая постройка мой дом,рядом правда  2 БС GSM светит, они находятся на расстоянии в 1 км,мощность примерно 60 Вт. Гетеродин четко работает на частоте 3500-3550 кГц по частотометру,синусойда ровная не зажатая по осциллографу,вопрос о сместителе  какая должна быть частота в точке с напряжением 0,35-0,45В? грешу на входной контур и сместитель,но хотя 2 диода что может быть проще??? ставил для пример д9,может напряжение смещения у них по меньше,все равно одни шумы,подозреваю мне нужна хорошая антенна,но что-то я все равно должен поймать,хотя изменил ФНЧ он теперь с частотой среза 4 Кгц,все ноимналы проверил на LC измерители Victor 9808+,на предмет работоспособности и погрешности,думаю надо переходить на 160 м,ночью,

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: ППП
« Ответ #1 : 07 Февраль 2009, 19:26:57 »
Попробуйте перестроить гетеродин в диапазон 3600-3700, активность SSB-истов повыше, в диапазоне 3500-3550 кГц работают телеграфные станции.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 19:28:29 от RA4HT »

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Re: ППП
« Ответ #2 : 07 Февраль 2009, 20:25:29 »
Лет 25 назад я, молодой начальник коллективной радиостанции сельской школы, столкнулся с проблемой: как занять 20 детей (оставшихся после жестокого отбора). В активе были принесенные из дома трансиверы UW3DI-2 и Р-76. Порылся в подборке журнала "Радио", на глаза попался приемник охотника на лис на 5 транзисторах (2 - п4о1 и 3 - мп39). Из приборов был один авометр Ц-20, купленный в 1973 году со стипендии за 19 руб. 50 коп. Приемник заработал сразу. Собрав несколько экземпляров на разные диапазоны, я решил вопрос занятости детей, устроив тренинг и соревнование наблюдателей прежде, чем усадить за трансивер.
Несколькими годами позже попробовал собрать из чисто спортивного интереса ППП Полякова с удвоением частоты, повозился, поплевался и забросил, ничего не добившись.
Если нужно, могу порыться в завалах и разыскать схему, которую вспоминаю с благодарностью до сих пор.
Желаю успехов,
Alex, UA4HIP.

Оффлайн Александр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: ППП
« Ответ #3 : 07 Февраль 2009, 20:39:28 »
буду благодарен,дело похоже в сместителе,больше нечего, уже прицепил  к входному контуру переменный кондюк,похоже диоды не раскачиваются,напряжение на них 0,5 в, генератор трехточки не обладает достаточной мощью,может кт 315 ,имеет низкий коэффициент усиления,нужна синусоида с большей амплитудой чтобв раскочать диоды похоже

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Re: ППП
« Ответ #4 : 08 Февраль 2009, 08:25:40 »
ППП, о котором я упоминал, находится в журнале "Радио" № 1 за 1977 г., стр. 22. Автор Д. Бахматюк.
Переделка из "лисолова" может быть ограничена заменой антенны на контур или ПФ из пары контуров.

Оффлайн Александр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: ППП
« Ответ #5 : 08 Февраль 2009, 13:04:57 »
конструкций приемников очень много на сервере http://www.cqham.ru/ выложен двухдиапазонный приемник для начинающих коротковолновиков малыш,самый популярный приемник нынче радио №12 за 97 г. стр 34, да и много различных конструкций,приемников,но собирать и настраивать это другое,вопрос остается открытый,нужна схема работающего сместителя для приемника, сегодня буду ставить полевики, а диоды надо домучить,чтобы заработали,ведь если гетеродин работает,усилитель НЧ работает,то не работает входной контур уровень  входного сигнала мал и сместитель. Ладно меньшще разговоров,больше дела.

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: ППП
« Ответ #6 : 08 Февраль 2009, 13:32:56 »
Под "сместителем" что Вы понимаете? Смеситель, верно?

Оффлайн Александр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: ППП
« Ответ #7 : 08 Февраль 2009, 15:28:16 »
интересует рабочий сместитель,схема,проверенная и отлаженная, конкретно например, сместитель на встречно параллельных диодах,режимы работы сколько нужно подвести амплитуды синусоиды,гетеродина входного сигнала,типы диодов, или другая рабочая схема скажем на полевиках,с таким же описанием, в интернете много пишут, он как доходит до практических конструкций.......