Автор Тема: Получение радиолюбительского позывного.  (Прочитано 94902 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw4hif

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +3/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #15 : 14 Апрель 2010, 11:26:05 »
На сайте СРР опубликованы рекомендации по получению позывных из блоков R0AA-R9ZZ, RA0A-RZ9Z,
UA0A-UI9Z. Почитать можно тут: http://www.orc.qrz.ru/call.doc
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 11:49:39 от rw4hif »
Филатов Николай RW4HIF

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #16 : 14 Апрель 2010, 18:29:20 »
Интересно сколько народу у нас будут менять свои позывные?))))

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #17 : 14 Апрель 2010, 20:17:19 »
Напрягает что?
Не заставят со временем сменить шестизначные позывные, начинающиеся на UA?
Еще: сменил, а тебя в упор никто не знает! Год-два пройдет, пока в базы попадешь, особенно те, кто в тестах балуется. Произойдет некое раздвоение личности: где-то ты будешь представлен старым позывным, где-то - новым. А где-то будет и то и другое одновременно!!
Ну и привычка - великое дело. Позывной - больше, чем имя. Сначала слышим позывной, потом вспоминаем имя! Мы срастаемся с ним.
Надо быть готовым и к потере индивидуальности: свой префикс я слышал в других позывных меньше 10 раз. Двухбуквенных будет десятки! "С лёта" узнавать перестанут!
С другой стороны: четыре знака короче, чем шесть. И говорить быстрее и стучать опять же.
А менять будут! У нас как? Думают, репу чешут, а по сторонам сканируют: как другие? А потом - цепная реакция!

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #18 : 14 Апрель 2010, 20:25:31 »
Прошу пардона у почтенной публики за оговорку:
"свой префикс я слышал в других позывных меньше 10 раз."
Суффикс конечно!

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #19 : 16 Апрель 2010, 16:58:39 »
Как-то выписал инфо об радиолюбителях разный районов с суффиксом HO. Оказалось большинство Владимиры, а RA4HO полный тезка - Владимир Васильевич.
Владимир Степнов

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #20 : 22 Апрель 2010, 08:35:16 »
Долго метался и переживал по поводу смены позывного.
Донимал друзей и знакомых, ждал совета "Меняй конечно!"
Не дождался и переболел. Прошло как ветрянка. Ну его на фиг!
Со старым мы больше 30 лет. А я чуть не предал!
Пусть на одном дыхании не проговариваю, пусть в телеграфе спотыкаются. У эстонцев есть похуже.
Да и "ХИП" звучит гордо!

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #21 : 22 Апрель 2010, 14:52:41 »
Да и "ХИП" звучит гордо!
Алекс, ТЫ ПРАВ!
Поддерживаю твоё нелёгкое решение, если и пожалеешь когда - вали на меня
)))

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #22 : 23 Апрель 2010, 18:55:51 »
Сань!
Спасибо, конечно!
Твои "НТ"я в каждом тесте с десяток слышу. Бывает (грешен!) с тобой путаю. Это и даёт силы...Для воздержания... 

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #23 : 27 Апрель 2010, 21:57:21 »
Посмотрел списки СРР подавших заявки на "короткие" позывные.
Что-то наших не заметил.
Башкиры вон всей республикой, похоже, ломанулись...

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #24 : 28 Апрель 2010, 19:29:29 »
Глупость это несусветная.
Реально короткие позывные нужны только в крупных тестах. Поэтому и требования к соискателям должны быть соответствующие, ну не как не 60 знаков телеграфа.

Непонятно зачем короткий позывной "ветеранам". Понты это все.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #25 : 28 Апрель 2010, 23:16:49 »
Цитирую: "Глупость это несусветная". Ассоциация "Слово серебро, а молчание золото.". Непонятое почти всегда непонятно.
У каждого заявителя на 4-х значный позывной сигнал его радиостанции своя мотивация. Например, UA3MMM (ex UA3MTU, RA3MST, UA3MAS) подал заявление. А ранее зачем-то он взял MMM.
Я выбрал переход на пятизначный что бы избавиться от О в конце RA4HHO. Не получилось - был свободен RW4HO. Мой кошмарный сон: мне дали R4HO! До использования трехзначного R4O не доживу: сердце не выдержит. А вот у кого-то в девятом О есть и в префиксе, и в суффиксе. Если услышу RO_OO, то... (отгадайте с трех раз!)
А вначале было .... ЧЕТЫРЕХзначные позывные! U1AP !
Желаю каждому, кто передаст свой или примет чужой четырехзначный позывной хорошего настроения и успехов!
Владимир

Оффлайн rw4hif

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +3/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #26 : 30 Апрель 2010, 21:07:58 »
Вопрос неоднозначный.... Мотивы и причины смены callsign могут быть разными... Каждый решит для себя сам - это его личное дело... С собой я определился... А ТЫ товарищ еще думаешь??? :-\ :baz: Ex RD4HM хе-хе  ;)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 21:11:42 от rw4hif »
Филатов Николай RW4HIF

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #27 : 30 Апрель 2010, 21:48:43 »
Мотивы и причины безусловно могут быть у каждого свои. Я говорю про совершенно неграмотные критерии получения укороченных позывных. 100% первокатегорийников могут смело менять позывной (во всяком случае, они должны знать телеграф) и половина радиолюбителей с другими категориями. Причем, это единственное требование. И в чем смысл?

Теперь про ветеранов. Любой достаточно старый радиолюбитель (а таких, наверное, процентов 60), оформивший разрешение до 85 года, попадает под это требование независимо от опыта работы в эфире. А если он вообще числился только на бумаге? За что ему давать 4-х значный позывной? Зачем он ему нужен?

Для выдачи укороченных позывных нужны гораздо более серьезные критерии - на уровне мастера спорта или членам крупных DX экспедиций.

ЗЫ. А может тоже сменить на свой старый позывной?  :)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 22:12:34 от rm4hq »

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Для выдачи укороченных позывных нужны гораздо более серьезные критерии - на уровне мастера спорта или членам крупных DX экспедиций.
Ситуация похожа на получения "блатных" автомобильных номеров, дающих некоторые преференции при проезде на красный свет))). Позывные сигналы должны выдаваться на общих основаниях. По позывному при связи обычно определяется QTH корреспондента (до страны, города региона), а какая категория у корреспондента и есть ли у него спортивный разряд для меня лично совсем не важно. И без особой нужды конечно проводить реформы позывных совсем не стоит.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Цитирую: "За что ему давать 4-х значный позывной? Зачем он ему нужен?" За что давать - это уже проехали - никто не имеет ограничивать право получать  "заслугами". Зачем кому-то он нужен - это личное дело гражданина и он не обязан доказывать. Захочет - пояснит, не захочет - то и не требуйте от него. Как голосовать за капитализм, так "при нем свобода и демократия", а как жить - так "обоснуй зачем".
Владимир