Автор Тема: Получение радиолюбительского позывного.  (Прочитано 94984 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Реально проработав в эфире 25-30 лет, становишься неотделим от своего позывного, это твой самый настоящий БРЭНД. Если надумал сменить позывной - будь готов пройти этот путь еще раз.

Понятно, если старый брэнд - позывной в чем-то тебя не устраивал... А если все "чиф-паф", то как-бы нет оснований для потерь (то есть, для смены "проверенного временем" позывного - брэнда)...
 :vctr2:
« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 19:03:43 от RA4HT »

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Владимир, я рассуждаю с точки зрения организаторов, а не участников. Я бы не давал ветеранам 4-х значные позывные, потому что это надо заслужить. А как объективно оценить ветеранственность? Стаж работы в эфире - не показатель.
Со спортсменами проще: есть МС - получи 4-хзнак, нет - тренируйся дальше.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Со спортсменами проще: есть МС - получи 4-хзнак, нет - тренируйся дальше.
Если говорить о критериях, предлагаю
- для конструкторов антенн - сделал 4 ел яги на 7 мс получи-нет тренируйся дальше;
-для конструкторов аппаратуры сделал ламповый усилитель на 500 ватт получи - нет тренируйся дальше;
-для деиксменов - сработал 176 стран получи - нет, тренируйся дальше;
Критерий можно придумать для всего )))

« Последнее редактирование: 04 Май 2010, 07:05:57 от ra4hgn »

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Цитировать
Если говорить о критериях, предлагаю
- для конструкторов антенн - сделал 4 ел яги на 7 мс получи-нет тренируйся дальше;
-для конструкторов аппаратуры сделал ламповый усилитель на 500 ватт получи - нет тренируйся дальше;
-для деиксменов - сработал 176 стран получи - нет, тренируйся дальше;

Ага, в качестве наказания: НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ!

 :D :D

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Критерий можно придумать для всего )))
Можно, но конструкторам укороченные позывные безнадобности.
Жаль, что уже ничего нельзя сделать. Загубили хорошее дело. :(

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Жаль, что уже ничего нельзя сделать. Загубили хорошее дело.

А что ещё от этих томасов ждать..?


Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
А что ещё от этих томасов ждать..?
"Контрреволюционные речи говорите Филипп Филиппыч"

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Критиковать оказывается можно с любой позиции, принадлежащей критикуемому. А со своей не пробывали? Может для начала ее сформулировать полно и всесторонне, а не в виде коротких реплик?
Методические рекомендации пока еще приняты лишь к руководству. А пока я не видел нигде полного аналогичного назначения проекта документа как альтернативы проекту ГРЧЦ. Как-то подзабыли, что за выдачу 4-х значных позывных настойчиво боролись (а некоторые и без борьбы получали) совершенно разные люди и с совершенно несходными позициями. Более того, утверждаю, что для критики можно всегда найти места в любом самом совершенном документе. Некоторые критикуют только потому, что это предложил "неугодный" человек. Другие исходя из целей создания документа. Третьи просто критиканы (причем, чаще всего у них нет желания свою позицию корректировать с учетом мнения большинства). А что касается спортсменов, то можно было бы давать по заявке любого дейситвительно участвующего в соревнованиях временно на год или два укороченный позывной. Не поднялся в лидеры - то иди, иди ... Впрочем, сама радиолюбительская жизнь быстро расставит всех с 4-значными по своим местам. И что бы без обид. Мне лично хоть трехзначный позывной дайте, все равно не стану мастером или международником.
Владимир Степнов

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Третьи просто критиканы
Ага, сразу себя узнал...

Но всё равно - НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ.

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Критиковать оказывается можно с любой позиции, принадлежащей критикуемому. А со своей не пробывали? Может для начала ее сформулировать полно и всесторонне, а не в виде коротких реплик?
Владимир, вроде бы я достаточно ясно критикую. Повторюсь, с моей позиции, 4-х значные позывные оправдывают себя ТОЛЬКО в тестах. Значит и выдаваться они должны контестменам. А что бы был стимул и непонабрали их все кто знает телеграф, должны быть достаточно высокие условия. Мастер спорта по р/связи - это вполне заслуженно и измеримо.
На данный момент, непонятно почему такие простые критерии получения. Складывается впечетление, что те, кто разрабатывал эти условия, просто сами очень хотели полчуть 4-х знаки, не обладая выдающимися достижениями. Другого объяснения я не нахожу. Впрочем, не только по этому вопросу. Так же непонятно зачем надо было упразднять коллективные позывные и делать деление по категориям.
Может быть Председатель РО СРР разъяснит этот вопрос?

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
Мужики, чего вы взъелись на эти четырёхзначные позывные?
Ну не хотите получать - ваша воля! Пусть люди меняют на здоровье, раз это им надо.
И не переживайте о том, что у менее заслуженных будут более короткие (крутые!!!) позывные!



Оффлайн UA4HLU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Заслуженный-менее заслуженный-вовсе не заслуженный!Перед кем или перед чем?Обычное хобби-человек сам определяет что сегодня важно-отдохнуть в эфире с друзьями на 80ке или DXингом заняться.А возможно всё лето вкалывать для  добывания средств к существованию семьи не появляясь в эфире.Это очень личное-если человека пытаться загонять под КМС-МС и требовать результата-это спорт получается профессиональный.Нет двух коротковолновиков с полностью одинаковыми вкусами ,привычками и пристрастиями по работе в эфире.То же самое с конструкторами.ХОББИ-занимаюсь только для себя любимого.Позывной не собираюсь менять добровольно-это моя фамилия-знакомая - не знакомая - моя.Ношу её четвёртый десяток лет-мне она нравится и друзья узнают с первого слова.Спор ни о чём.Мерседес или Запорожец-кто круче?Так же обсуждаем позывные.Человек красит и машину и позывной.Кто хочет-меняйте позывные хоть десяток раз.Пока система меня не прижимает-мне это не мешает.Товарищи с активной жизненной позицией должны использовать трибуну СРР и до принятия решения.Всем удачи!

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Повторюсь, с моей позиции, 4-х значные позывные оправдывают себя ТОЛЬКО в тестах. Значит и выдаваться они должны контестменам. А что бы был стимул и непонабрали их все кто знает телеграф, должны быть достаточно высокие условия. Мастер спорта по р/связи - это вполне заслуженно и измеримо.

Так это… «Может, что-то в консерватории подправить?»  ;)
Что мешает в правилах соревнований сделать типа «коэффициент позывного» и всё!  :vctr:
Понятно , что на длинном позывном - как принятом, так и переданном теряешь время, но если количество точек и тире в позывном (букв) уровнять каким то множителем, или считать ещё знаки в позывном, при подведении итогов, то пропадёт желание укорачивать.   
Какая разница в том, что передал\принял при связи в соревнованиях, например, принял 1000 символов позывных от 1000/6=167 рс или 1000/5=200 рс. Понятно, что во втором случае у тебя больше связей, но… Мысль надеюсь понятна.

А вообще, с праздником всех!  :kuku:   :D

Оффлайн Alex ua4hip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
 А ещё: считать количество точек и тире, на них тоже разное время тратится!
Станет ES5IS чемпионом Европы, разве справедливо?!
Шутю, конечно.
На то и даётся возможность взять короткий позывной, чтобы убогим себя в тестах не чувствовать.
Хотя,  если почесать репу, можно и с шестизначным на пьедестал вскарабкаться, как и с четырьмя знаками занять место на восьмой странице.

Оффлайн RW4HM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +9/-2
Всем привет и мои поздравления с майскими праздниками!!
Моё мнение о коротких позывных - в соревнованиях возможно применение, там есть смысл в использовании (критерий выдачи я не обсуждаю, если кому нужен пусть получает).
- в повседневной работе - выпендреж в чистом виде. Осадить такого "радиста" довольно просто- задавайте ему вопросы по технической , правовой, исторической и т.д. сторонам радиолюбительской жизни. Коль взял укороченный позывной, то должен соответствовать(о ветеранах ВОВ не говорю). Так они быстро поменяют позывные обратно.