Автор Тема: Получение радиолюбительского позывного.  (Прочитано 95022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serv

  • Гость
Я хотел бы получичить радио позывной. Какие экзамены надо здать, как к нему подготовиться? Заранее благодарен!  ???

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #1 : 27 Январь 2008, 18:25:54 »
http://www.kontur.tk/download/method.php
Скачайте методу по подготовке начинающих.
Есть изменения в разделах по позывным, разрешенным диапазонам, оформлению документов. См. инет.
В конце методы приведены темы по радиотехнике, которые будут подниматься на комиссии. Изучайте. Естественно надо знать и некоторые практические аспекты.

serv

  • Гость
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #2 : 28 Январь 2008, 07:08:18 »
Большое спасибо. Вы мне очень помогли!! :)

Оффлайн RA4HHW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
что слышно
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2008, 17:50:13 »
Что слышно о справках СЭС.оплата за каждый ватт мощности ?

Оффлайн npp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2008, 17:05:15 »
Имею желание получить позывной радиоНАБЛЮДАТЕЛЯ. Куда обращаться в Тольятти?

RW4HO

  • Гость
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #5 : 01 Январь 2009, 14:19:43 »
Уважаемый NPP!
Прошу Вас извинить за безымянное обращение к Вам.
По вопросам присвоения и регистрации наблюдательских позывных гражданам, проживающим на территории Самарской области следует, обращаться через мои адреса rw4ho(собака)mail.ru или а.я. 6830, г. Самара, 443010 Степнову Владимиру Васильевичу с письменным или электронным заявлением на имя Председателя Совета РО СРР по Самарской области Пронина В.Ф.. В заявлении укажите Ваши данные: фамилия, имя, отчество, адрес для переписки (ответа на Ваше заявление) и просьбу присвоить Вашему наблюдательскому пункту наблюдательский позывной с закреплениемего за Вами на постояннно или временно (укажите срок). Все делается для Вас бесплатно. Сертификат на Ваше имя, подписанный Прониным В.Ф.,  вышлю на указанный Вами адрес. Желательно в заявлении указать Ваш телефон (или телефоны, в том числе мобильный - я звоню в Тольятти по мобильному так как и проще, и надежнее), e-mail, на который можно Вам послать более подробную информацию или ответы на Ваши вопросы. Такая централизованная регистрация обусловлена тем, что пока у нас очень мало наблюдателей и для исключения присвоения (или самовольного присвоения) одинаковых позывных разным гражданам мне приходится вести единый реестр.
Ответственный секретарь Совета РО СРР по Самарской области Владимир Степнов 

Оффлайн varyag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • www.samaracb.ru
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #6 : 02 Январь 2009, 21:01:44 »
Я хотел бы получичить радио позывной. Какие экзамены надо здать, как к нему подготовиться? Заранее благодарен!  ???

Поработайте на СиБи... Там позывной получать не нужно, заодно точно решите - нужен вам позывной или нет
Варяг. RN4HIP
Если меч понадобится лишь раз в жизни, носи его с собой всегда.

Оффлайн varyag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • www.samaracb.ru
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #7 : 02 Январь 2009, 21:03:11 »
Имею желание получить позывной радиоНАБЛЮДАТЕЛЯ. Куда обращаться в Тольятти?

А для чего он нужен ? И в чем его отличие от обычного позывного ?
Варяг. RN4HIP
Если меч понадобится лишь раз в жизни, носи его с собой всегда.

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Радиолюбитель - наблюдатель SWL
« Ответ #8 : 02 Январь 2009, 21:57:31 »
Цитировать
А для чего он нужен ? И в чем его отличие от обычного позывного ?
На сайте немного есть информации по этому вопросу:
http://samaraham.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=205&Itemid=1

Есть категория радиолюбителей, их называют наблюдатели (Short Wave Listener - SWL), которые не работают в эфире, а слушают, как работают другие. "Пронаблюдать" двухстороннюю радиосвязь (QSO) часто бывает сложнее, чем самому провести связь. И некоторые наблюдатели, имея личный позывной и проводя радиосвязи, продолжают "наблюдать".

SWL позывной в России обычно имеет структуру
R <цифра региона> - <буква региона/области> - <цифры>, например в Самарской области, R4H-77. Иногда ещё можно встретить SWL позывные, выданные в дореформенные (советские) времена, типа UA4-133-1077.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2009, 22:06:27 от RA4HT »

Оффлайн npp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #9 : 03 Январь 2009, 13:16:34 »
...просьбу присвоить Вашему наблюдательскому пункту наблюдательский позывной с закреплениемего за Вами на постояннно...

1. Что подразумевается под "наблюдательским пунктом", должен ли "наблюдательский пункт" иметь название, номер, регистрироваться где-нибудь?
2. Требуется ли при регистрации или присвоении "наблюдательскому пункту" позывного указывать используемое оборудование?
3. Может ли "наблюдательский пункт" быть мобильным?

4. Вы пишите, что наблюдательский позывной присваивается "наблюдательскому пункту", а закрепляется за мной - физическим лицом. Из этого следует, что на данном "наблюдательском пункте" могут работать только лица, у которых в заявлении на получении наблюдательского позывного, указан именно этот "наблюдательский пункт"?

« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 13:46:53 от npp »

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #10 : 03 Январь 2009, 14:41:22 »
Цитировать
Что подразумевается под "наблюдательским пунктом"
Думаю, что Владимир перестарался, возможно где-то в документах такой термин и есть...
 :-\

Для Вас это будет то же, что и просто позывной наблюдателя, в котором будет содержаться №, например, R4H-<цифра-цифра>.

Цитировать
Требуется ли при регистрации или присвоении "наблюдательскому пункту" позывного указывать используемое оборудование?

Скорее всего - нет, во всяком случае Вы вправе в любой момент состав оборудования поменять.

Цитировать
Может ли "наблюдательский пункт" быть мобильным?
Да, если Вам так нужно, никаких ограничений нет.

Цитировать
Из этого следует, что на данном "наблюдательском пункте" могут работать только лица, у которых в заявлении на получении наблюдательского позывного, указан именно этот "наблюдательский пункт"?
Не парьтесь, работайте так, как вам нравится (главное тут - работайте)
 :)

Оффлайн npp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #11 : 03 Январь 2009, 17:17:23 »
Я и не парюсь, слушаю и так, просто хотел узнать статус позывного наблюдателя.
Всё равно, не зависимо от моих вопросов и прозвучавших ответов, сертификат будет, скорее всего, стандартный.

Оффлайн npp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #12 : 11 Февраль 2009, 18:43:17 »
Добрый день всем! Здравствуйте, Владимир Степнов! Сертификат ещё не пришёл. Как продвигается моё заявление на получение позывного и сколько ещё примерно времени займёт его оформление?

Оффлайн npp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Спешу сообщить, что позывной радионаблюдателя мне присвоен  :ura:
Хочу выразить благодарность Владимиру Васильевичу Степнову за содействие и оформление документов, а также участникам данной ветки форума за разъяснения!
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2009, 21:16:43 от npp »

Оффлайн rw4hif

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +3/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2009, 21:51:58 »
Просьба ко всем... Кто после экзаменов получил новый позывной, или после повышения категории сменил шестизначный на пятизначный callsing сообщить Филатову Николаю / RW4HIF. Тел. д. (846) 266-68-19, сот. (927) 906-49-02, ICQ 175076454, Skype rw4hif-nick
Филатов Николай RW4HIF