Автор Тема: Радиолюбительский юмор  (Прочитано 22543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Радиолюбительский юмор
« : 22 Март 2009, 21:04:39 »
Как продать свой подержанный трансивер?

Несколько бесплатных советов от Игоря, RZ3BW, которые будут полезны вам при продаже своей секонд-хенд техники. Можно активно применять, например, в разделах "куплю/продам" радиолюбительских серверов. Проверено - помогает, если вторую часть - которая в скобках не писать:

* Да на нем и муха не сидела! (...потому, что она эксплуатировался там, где и мухи не живут)
* Трансивер - огонь! (...искрит где только можно... и где нельзя - тоже)
* Отойдите метра на два, и полюбуйтесь, какой красавец! (...и не подходите ближе, чтобы не заметить поломанных ручек и дефектов на корпусе)
* Ремонт не понадобится! (...бесполезно)
* Прежний владелец был без ума от этого аппарата!(...он и сейчас его повсюду разыскивает...)
* Не усилитель - огонь! (...и очень сильный, судя по запаху из блока питания)
* Все будут Вам завидовать! (...какой богатый человек - отдал кучу денег за такое барахло)
* Один хозяин! (...безуспешно пытался сбыть его в течении 15 лет)
* Покупайте у нас - не пожалеете! (...нас... если потом нас найдете)
* Hе трансивер - конфетка! (...просто леденец - все зубы обломаешь!)
* Это настоящий американский Ameritron (...собранный в подвале пьяными китайскими эмигрантами)
* Он еще достанется Вашим детям! (...когда достанет Вас...)
* Я оставил его лично для Вас, хотя двое хотели ее купить! (...причем оба - из пункта приема металлолома)
* Попробуйте, как легко вращается валкодер! (...приэтом частота почему-то не перестраивается...)
* Hе трансивер - чудо! (...такое же, как и Вы - только без перьев)
* Это самая последняя модель! (...в самом прямом смысле слов "самая последняя"...)
* Большой динамический диапазон ! (...или "широкий" или"сильный" или даже "крутой" - все равно, такой же лох, как вы, ничего в этом не понимает)

Автор - RZ3BW
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 21:11:45 от Bambizo »
=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Re: Радиолюбительский юмор
« Ответ #1 : 22 Март 2009, 21:08:04 »
Обьявления.

 - После "Полевого дня" н а й д е н УКВ-трансивер: новый, импортный, в упаковке.
Большое спасибо!

- Т р е б у е т с я опытный радист не умеющий читать, с большим стажем работы, для передачи секретных данных.

- П р о д а м новый импортный трансивер на з а п ч а с т и !

- И м е ю для реализации хороший КВ-трансивер с усилителем мощности. Технические данные:
возможность сесть на частоту, наехать на голову,
проплыть от 1,5 до 30 МГц.

- П р о д а м  безногие транзисторы, резисторы и конденсаторы для УКВ-аппаратуры.

- Р а з б е р у на запчасти любую аппаратуру заказчика. Форма оплаты - любая.

- П р и н и м а ю т с я  з а я в к и желающих сработать через "RACluster" с любым DX-ом, на любом диапазоне, любым видом работы и в удобное для вас время. Звоните: +00 73-88-99. Для предварительных заявок - PSE SASE + 2 USD. Отправка QSL гарантируется.

- Мы бы и сами могли выпускать все эти Kenwood, Icom и т.д., да японцев жалко, без работы ведь останутся!

- В нашем магазине вы можете купить всё для любительского радио: TRX, усилители, чистые бланки любых дипломов и QSL из любой страны.

-- Не подскажет ли кто, где можно взять КВ радиовещательный |передатчик отечественного пр-ва ок. 10 - 15 KW?
-- Есть водородная бомба. Недорого.
-- Ja by do vyborov popriderzhal, malo li chto...

-- Что такое детекторный передатчик ?
-- это такой передатчик - сигнал которого принимает ЛЮБОЙ   детекторный приемник!
    (Думаем, что многие коротковолновики, а особенно - контестмены наш намек правильно поняли).

=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Re: Радиолюбительский юмор
« Ответ #2 : 22 Март 2009, 21:12:36 »
"ПОСОБИЕ" ДЛЯ DX-мена

1. Услышав PILE UP, дайте "нажатие" своим KW и, медленно вращая ручку своего верньера, убедитесь, что точно "сели" на частоту. И чем продолжительнее во времени это будет, тем лучше полученный эффект.

2. Если у вас нет времени ожидать того, кого все зовут, то спросите: "Кто на частоте ?". Причем, повторяйте эту фразу регулярно до тех пор, пока кто-то из присутствующих на частоте вам не подскажет позывной DXа. Не забудьте при этом несколько раз поблагодарить подсказавшего. Такой способ всем даст понять о вашем серьезном подходе к DXing. Он, кстати, называется "совместное использование частоты".

3. Сразу начинайте на этой частоте его звать. При этом, делая вызов многократно. Даже если он работает SPLIT, т.к., возможно, для избранных он может прослушивать и собственную частоту передачи.

4. Если DX сообщает: " АА - только" - не верьте ему. Если: " Только - цифра 2 " - тем более. Продолжайте давать вызов. Если вы услышали, что его имя - Марио, то в конце каждого своего вызова добавляйте: "Марио, ты меня принимаешь?".При этом вероятность в QSO резко повышается, т.к. услышав свое имя он может подумать, что вы знакомы и сразу вам ответит.

5. Если данный DX представляет для вас интерес другим видом излучения или на другом диапазоне, то не обращая внимания на то, что все (при проведении данного QSO) дают ему только рапорт, сразу сообщите ему удобное для ВАС время перехода. Причем, целесообразно предложить сделать QSY сейчас же, а CW или RTTY (если сейчас QSO - SSB) - начинайте его звать сразу же на этой частоте. Во-первых, это сократит ваше время на закрытие своих "белых пятен", а во-вторых, всем присутствующим на частоте покажет оснащенность вашей радиостанции и тем самым поднимет ваш авторитет, что в будущем упростит вашу работу в PILE UP.

6. При пятом или шестом с ним QSO (в течении одного часа) сообщите, что сейчас его сигнал вы принимаете громче всех. Причем, повторное QSO как таковое можно и не проводить. Но при этом вы на 100% должны быть уверены, что всех "перебиваете" (об этом, кстати, "по ходу" можно спросить и у присутствующих на частоте). Это и ему и вам доставит приятное удовольствие, а всех остальных еще больше заставит вас уважать и запомнить ваш позывной, как ВIG GUN.

7. Слыша только отвечающие DXу позывные и их рапорта (и не слыша при этои самого DXа), можете смело на этой частоте их информировать о том, что они создают QRM. Это многим даст понять, что вы заботящийся (о тех, кто его не слышит) DX-мен.

8. Пробившись сквозь PILE UP, не забудьте обстоятельно рассказать DXу о вашей аппаратуре, антеннах и о погоде. И само-собой разумеется - о своей семье и увлечениях. Попросите получить в ответ и от него аналогичную информацию. Это ему поможет скрасить однообразие монотонной работы и напомнит об ожидающем (после окончании его экспедиции) домашнем уюте и встрече с близкими людьми и друзьями.

9. Естественно, что после проведения QSO - вам необходима QSL-info. Независимо от того, получаете вы или нет всевозможные DX-бюллетени, журналы или являетесь пользователем DX-cluster, надежней эту информацию получить "из первых рук". Спросите о ней прямо на этой частоте. Но, если DX у***** ее не передает, то 100%, что после 8-10 кратного вашего обращения с этой естественной просьбой вы ее получите. Причем, добейтесь, чтобы ее повторили 2-3 коротковолновика. Тогда ее достоверность станет очевидной, и ваша настойчивость в этом вопросе будет оправдана. Успехов вам в работе с DXами и в освоении рекомендуемых "прогрессивных" методов получения их QSLs в свою коллекцию !


Использованы материалы от UY5XE, 4Z5KZ, DL2KQ, DL1KBX, US0ZZ, LZ1FW
=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Re: Радиолюбительский юмор
« Ответ #3 : 22 Март 2009, 21:26:23 »
HAMские одностишия (Автор - Игорь Гончаренко, DL2KQ)

Антенны

*  *  *
Еще вчера висела здесь антенна

*  *  *
А может все же выкопать антенну?

*  *  *
На гвоздь не слышат, на отвертку тоже...

*  *  *
Совсем чуть-чуть упала мачта.

*  *  *
Зачем мне Яги? Есть же банки с пивом...

*  *  *
Итак, она звалась Антенна...

* * *

Ну подними немного хоть антенну!

* * *

В твоей антенне даже натяженья нету...

 --------------------------------------------------------------------------------

Тесты

*  *  *
Нажал на ключ - а конкурент быстрее.

*  *  *
О, как внезапно завершился тест.

*  *  *
Всё выключил, но было уже поздно...

*  *  *
Включил кило - и в QRP подгруппу.

*  *  *
Супружеский долг я отдам после теста.

*  *  *
Вся коллективка к single op готова.

*  *  *
Так - нарушал. Но в мыслях - никогда!

*  *  *
в WW, забыв, что главное - здоровье..

* * *

Нет, как себя я к тесту не готовил...

* * *

Как грустно - пополнять собой чужие логи...

* * *

Зачем о правилах? Давайте о приятном.

* * *
Какое правило еще бы нам нарушить?

--------------------------------------------------------------------------------

QRP

*  *  *
В антенне 10 милливатт, но у меня вагон терпения.

*  *  *
Еще б чуть-чуть - и он бы меня принял.

*  *  *
Корреспондент ушей не мыл? Иль все же микроватта маловато?

*  *  *
Для QRP живем мы слишком мало.

*  *  *
И как обычно, целым милливаттом...

*  *  *
А в QRP моём всё больше ватт...

*  *  *
В моёй антенне Ватт. А с ним еще пятьсот...

* * *

На Украине это - QRP.

* * *
Чего-чего, а мощности нам хватит!

--------------------------------------------------------------------------------

. . .& YL

*  *  *
Жена, поверь - всю ночь я был в эфире.

*  *  *
Любимая,  считаю я лишь страны...

*  *  *
При слове "связи" гнусно оживился.

*  *  *
Родная, не сейчас, DX в эфире.

*  *  *
Под "QSO" имел в виду не ту я связь!

*  *  *
DX-ам (как и YL) я только неприступность не прощаю...

*  *  *

Магнитна буря улеглась как дама...

* * *

Да. Гонолулу. Город так зовут.

* * *
Ну всё, спасибо - мне пора в эфир.

* * *
А мы с тобой всегда в противофазе...

--------------------------------------------------------------------------------

QSO

*  *  *
Зачем приёмник? Есть же DX кластер!

*  *  *
Продам трансивер - страны все сработал.

*  *  *
Наш рот всегда открыт для QSO...

*  *  *
 Таким обычно 5NN кидаю сразу...

*  *  *
О, не стучи так грозно общий вызов.

*  *  *
Да, не сработал, но зато кого!

*  *  *
Так вот зачем меня вы вызывали...

*  *  *
Нет времени на длинные CQ.

* * *
Ну хорошо, допустим, позову я...

* * *
Как грустно - без РА и на веревку...

* * *
Да, наш сигнал в пути поиздержался...

* * *
Не повезло мне лишь с трансивером. РА, антенной и страной...

* * *
Ну, так и быть - давайте рапорт.

* * *

Соври хоть раз, скажи: "Через бюро"...

* * *

Не скромничай, сигнал бывал и хуже

* * *
Эфир не слушать я готов часами.

* * *
Сработал б всех! Да времени всё нету ...

* * *
Сигнал ваш крут, но только очень слабый.

* * *
Да знаю я, что это не DX ...

* * *
Я вас не слышу с рапортом 59.

* * *
...А что, СВ-шники уже не люди?

* * *
Он в QSB ушел и не вернулся.

* * *
Подумаешь - VK, сосед идёт-то громче.

* * *
160 - как это низко!
 

Материал - Игорь Гончаренко, DL2KQ

 


=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Re: Радиолюбительский юмор
« Ответ #4 : 22 Март 2009, 21:41:48 »
ДНЕВНИК DX – ЭКСПЕДИЦИОНЕРА ОТ AB7RG .
ЭКСПЕДИЦИЯ:

05.00 - Прибытие приятеля - любителя DX, который вытягивает из теплой кровати.
05.30 - Укладывание аппаратуры в автомашину.
05.45 - Выгрузка аппаратуры из машины соседа и укладывается в свою.
06.00 - Оплата штрафа за превышение скорости в спешке, вызванной желанием попасть побыстрее в горы.
07.15 - Прибытие в "лагерь" возле вершины горы.
07.16 - Начало разгрузки аппаратуры.
07.20 - Получение тычка в глаз 20-метровым вертикалом от приятеля-любителя DX.
07.50 - Прибытие в больницу, чтобы наложить пластырь на глаз.
08.30 - Оплата еще одного штрафа за превышение скорости на пути в горы.
08.45 - Прибытие в лагерь. Выгрузка антенн, на сей раз - самостоятельно.
09.45 - Подъем на вершину горы. Потеря сознания от изнурения.
09.50 - Приход в себя от нашатырного спирта и ржания приятеля - любителя DX.
10.00 - Подъем антенн, установка аппаратуры.
10.15 - Включение аппаратуры, передача CQ на протяжении получаса, никто не отвечает.
10.46 - Подключение антенны к аппаратуре ...
10.48 - Осознание того, что основной аппарат сгорел из-за работы без нагрузки.
10.50 - Включается запасной аппарат, на этот раз - с антенной.
11.00 - Выкрикивание CQ, зовет редкий VP8..., антенна падает.
11.15 - Приход в себя от нашатырного спирта, рукопожатие приятеля – любителя DX.
11.30 - Растягивание антенны.
12.05 - Созерцание длинного списка связей, проведенных приятелем – любителем DX.
12.06 - Осознание того, что в списке связей - редкий VP8...
12.07 - Нанесение ударов по голове приятелю - любителю DX аппаратным журналом.
12.09 - Оттаскивание назад другими членами DX-экспедиции.
12.30 - Назад к аппарату, желая предпринять еще одну попытку поработать.
12.35 - Близкая молния убивает прием. Замечается подозрительная влага в брюках...
12.36 - Поиски убежища.
12.38 - Найдена пещера!
12.41 - Видно, как молния попадает в антенну.
12.42 - Непреодолимое желание того, чтобы это была антенна приятеля - любителя DX.
12.45 - Осознание того, что в пещере еще кто-то есть...
12.46 - Быстрый подъем на вершину высокой скалы.
12.47 - Рев большого злого медведя.
12.50 - Стаскивание со скалы приятелем - любителем DX.
13.05 - Выслушивание рекомендаций о необходимости срочного медицинского осмотра.
13.30 - Повторное прибытие в больницу.
13.55 - Получение серии очень болезненных уколов, а также наложение множественных швов.
14.30 - Возвращение из больницы домой.
14.35 - Объяснение причин швов и пластыря на глазу жене.
15.00 - Осознание того, что аппаратура осталась на горе, вместе с медведем.
15.01 - Пожелание того, чтобы приятель - любитель DX тоже еще оставался на горе, вместе с медведем.
15.03 - Осознание того, что не мешало бы выпить.
19.00 - Телефонный звонок от друзей - любителей DX.
19.05 - Согласие поехать в DX-экспедицию еще раз завтра...

=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Re: Радиолюбительский юмор
« Ответ #5 : 22 Март 2009, 21:46:01 »
С ЛЮБОВЬЮ О QRP -СТАХ. от NU7T .
==========

* Видели ли вы QRP - оператора за работой? После каждой передачи он озирается вокруг, чтобы увидеть, не услышал ли его кто-нибудь.

* Популярность QRP-клубов растет. Операторы пришли к заключению, что несколько одновременно работающих QRP - передатчиков способны произвести сигнал, который можно услышать с помощью приемника.

* Почему QRP-операторы, с RST 219, настаивают на том, что вы должны выслушать от них детальнейший отчет об их отпуске, имевшем место 2 месяца назад?

* Замечали ли вы, что QRP - операторы кричат изо всех сил, даже встретившись со своим коллегой на улице?

* Всю прошлую ночь я внимательно прослушивал "круглый стол" QRP - станций. И так ничего и не услышал ...

* Используют ли QRP - операторы усилители мощности? Да. Чтобы кофе не остывал.

* Обожаю QRP - "круглые столы". Моя очередь наступит в любой момент, когда я этого захочу.

* Сколько QRP - станций может использовать одну и ту же частоту? Все сразу. Потому что они друг другу не мешают, даже если бы им этого захотелось.

* Почему новый QRP - трансивер фирмы Ten-Tec не имеет шкалы настройки? А повлияет ли это на что-либо?

* Миниатюрные QRP - телеграфные ключи лучше всего использовать в качестве зажима для галстука.

* Мой друг Виктор прячет свой QRP - трансивер в пачкеиз-под сигарет. Таким образом он уверен, что нечаянно не сядет на него, не заметив.

* Что получает QRP - оператор от приобретения антенны? Ничего, но тот, кто продал ему эту антенну, кое-что заработает ...

* Не интересовались ли вы, почему QRP - аппараты так просты в применении?

* Замечали ли вы, что QRP - операторы продолжают проводить связь за связью после того, когда батареи их аппарата давно сели?

* Работа QRP имеет колоссальное преимущество: вы никогда не услышите упреков от других операторов и от соседей-телезрителей.

* Если вы нечаянно сделали ошибку, самостоятельно собирая QRP - трансивер, не переживайте: на количество связей, которое вы можете провести, это не повлияет.

=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=