Автор Тема: QSL-servis  (Прочитано 35937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HRZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-1
QSL-servis
« : 15 Февраль 2008, 16:55:24 »
Всем добрый вечер!

   Коллеги, кто у нас в области занимается QSL-карточками (прислать-отослать)?
По эфиру пытался выяснить, получил противоречивые данные.
Меня интересует, кому я мог бы отослать их кучкой и, соответственно, получить директом карточки, которые придут в область. Или, хотя бы, подскажите как быть? По одной карточке отсылать за рубеж директом слишком дорого.

С уважением, Андрей (RA4HRZ). Проживаю в пос. Сборном Сызранского района.
Телефон: 8-906-125-16-74.
E-mail: ra4hrz@rambler.ru

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: QSL-servis
« Ответ #1 : 16 Февраль 2008, 08:36:12 »
Цитировать
Коллеги, кто у нас в области занимается QSL-карточками (прислать-отослать)?

QSL бюро Самарской области работает усилиями Сергея RW4HB и меня, Александра RA4HT, при активной помощи многих других радиолюбителей-добровольцев.

Цитировать
Меня интересует, кому я мог бы отослать их кучкой и, соответственно, получить директом карточки, которые придут в область. Или, хотя бы, подскажите как быть? По одной карточке отсылать за рубеж директом слишком дорого.

В настоящее время в Самаре нет радиоклуба, поэтому QSL бюро работает по "американскому" принципу. Пришедшая QSL почта сортируется по направлениям-"кустам". Самарские городские радиолюбители, а также многие из других населённых пунктов области, забирают почту самовывозом (и для себя и для друзей-соседей). Для тех, кому поездки в Самару обременительны, работает сервис почтовой рассылки, которым занимается Сергей RW4HB.

Аналогично производится сбор QSL почты на отправку, т.е. кто-то привозит почту сам, кто-то присылает по почте. Отправка почты платная, из расчёта 10 р. за 100 граммов почты по России и 24 р. за 100 граммов - для других стран (включая страны ex СССР). Почту необходимо рассортировать по областям и по странам. Для неотсортированной почты стоимость отправки по России 12 р. за 100 г., за рубеж - 26 р. за 100 г.

Связаться с RW4HB можно по email: rw4hb <dog> mail . ru

Можно отправить QSL почту на его адрес: Голобокову С.А., а.я. 37, почтамт,  443099 Самара, вложив почтовые марки на соответствующую сумму, компенсирующую стоимость отправляемой почты и стоимость отправки Вам приходящей корреспонденции (можно с запасом). Сергей ведёт оперативный учёт по каждому радиолюбительскому позывному, планируется в будущем также выкладывать статистику по R4H QSL бюро на сайте samaraham.ru

Оффлайн RW4HRE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +3/-0
Re: QSL-servis
« Ответ #2 : 17 Февраль 2008, 19:43:49 »
Александр, каковы правила пользования бюро для не членов СРР в 2008 году?

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: QSL-service
« Ответ #3 : 17 Февраль 2008, 21:08:32 »
Цитировать
Александр, каковы правила пользования бюро для не членов СРР в 2008 году?

В 2008 г. наше R4H QSL бюро работает так же, как и всегда, т.е. со всеми "заинтересованными лицами", водораздел не по линии "член-нечлен", а по принципу "заинтересован-незаинтересован".
Пришедшая почта раздаётся, либо рассылается по адресам, обратно возвращается только невостребованная почта. Исходящая почта отправляется по адресам областных QSL бюро и QSL бюро национальных организаций радиолюбителей.

Оффлайн RW4HRE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +3/-0
Re: QSL-servis
« Ответ #4 : 17 Февраль 2008, 21:28:02 »
Такой подход радует!
Спасибо, будем знать! :)

Оффлайн RA4HRZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-1
Re: QSL-servis
« Ответ #5 : 19 Февраль 2008, 19:15:22 »
Всем добрый вечер.
   Из всего вышесказанного понял только одно. Если ты не член СРР, то кругом одни мины. И если отослать карточки за рубеж с грехом пополам еще как-то можно, то получить ответные - практически невозможно. А как же быть, к примеру, людям пенсионного возраста или не активно работающим в эфире. Им за десяток - другой карточек платить 400 рублей?
Москву все время провинция кормила, малыш подрос вместе с аппетитом. ;D

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: QSL-servis
« Ответ #6 : 19 Февраль 2008, 22:07:15 »
Цитировать
Из всего вышесказанного понял только одно. Если ты не член СРР, то кругом одни мины.
Внимательно всё перечитал в этой ветке форума, не обнаружил ничего такого, что бы могло Вас на эту мысль натолкнуть..
 ???
Почему это отсылку нашей почты Вы характеризуете "с грехом пополам"? Почта отсылается регулярно, за год через наше бюро уходит порядка 250 - 300 кг, а это около 100 тыс QSL, примерно  столько же и приходит к нам.

У нас получают и отправляют почту и пенсионеры и пионеры, отправку почты все оплачивают сами, за пришедшую ни с кого мы никаких денег не берём.

Скажу больше, как Вы наверное знаете, клуба у нас уже лет 15 нет, вся почта разбирается, хранится у нас дома, удивляюсь долготерпению домашних, а стояние в почтовых очередях превращается во вторую работу...

Взрослые люди сами решают, что им нужно и что им важно, быть им "членами или нечленами", за рукав никто никого не тянет.

А про политику предлагаю рассуждать в другом месте, здесь мы обсуждаем конкретные вопросы нашего QSL бюро.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2008, 07:08:45 от admin »

Оффлайн RA4HRZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-1
Re: QSL-servis
« Ответ #7 : 23 Февраль 2008, 09:44:48 »
Уважаемый RA4HT.
   Мы друг-друга не поняли, я не умоляю работу ребят по QSL-почте. Больше того в 90-х сам пользовался услугами RW4HB и был доволен.
Я хотел сказать другое: карточки из-за рубежа приходят в Москву; если ты не член СРР, как их получить? И соответственно отправить. Может в личку скинете что-то типа прайса...

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: QSL-servis
« Ответ #8 : 23 Февраль 2008, 10:31:39 »
Цитировать
   Мы друг-друга не поняли, я не умАляю работу ребят по QSL-почте. Больше того в 90-х сам пользовался услугами RW4HB и был доволен.
Да, я так понял , что у Вас претензия к работе нашего бюро, прочитал то, что Вы написали выше ..

Цитировать
Я хотел сказать другое: карточки из-за рубежа приходят в Москву; если ты не член СРР, как их получить?
Конкретно Вам отписал, что всё, что придёт, Вы получите (если захотите). Если Вы много работаете и если желаете получать  почту гарантированно, то никто Вам не помешает вступить в СРР.

Цитировать
И соответственно отправить.
И отправите....Как это делают десятки других наших радиолюбителей.

Цитировать
Может в личку скинете что-то типа прайса...
Прайса "на вход почты" у нас нет, а про отправку я кажется уже писал.

Оффлайн RA4HRZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-1
Re: QSL-servis
« Ответ #9 : 23 Февраль 2008, 11:53:41 »
Хорошо, хорошо. Проще вступить в СРР. Да и простыдили меня. Это надо же так опростоволоситься: "умОляю" написал, наверное торопился. Стараюсь писать грамотно.
И всегда прихожу в ужас от грамматики некоторых сообщений. Караул какой-то...
Ну, а ребятам, занимающимся QSL-почтой, остается выразить свою благодарность за их самоотверженный труд на радиолюбительское благо.

За сим имею честь откланяться, Андрей. ;)

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Re: QSL-servis
« Ответ #10 : 23 Февраль 2008, 17:51:26 »
Я хотел сказать другое: карточки из-за рубежа приходят в Москву; если ты не член СРР, как их получить? И соответственно отправить.

Меня удивляют люди, которые говорят - пришедшая почта из за рубежа уже оплачена отправителем. Во ведь это не так! Она оплачна только до Москвы. А почему потом ее сортировать и отсылать в Самару должны бесплатно или за счет других радиолюбителей? Поэтому считаю, что почту тех, кто не платит взносы надо выкидывать.

Кстати: в очередной раз хочу сказать громадное человеческое СПАСИБО всем ребятам, которые занимаются таким нелегким делом, как QSL почта! Только позавчера забрал у Владимира RW4HO большой пакет почты для меня и RZ4HZ. Так же привез на отправку. Почта сейчас ходит нет, не на порядок, на два порядка лучше, чем в 80-90 годы, когда был радиоклуб. Для информации: тогда у меня было подтверждение порядка 30%, сейчас около 60%. И это именно заслуга QSL бюро - раньше я так понимаю много почты просто выкидывалось.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2008, 17:57:48 от RX4HX »

Оффлайн RW4HRE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +3/-0
Re: QSL-servis
« Ответ #11 : 23 Февраль 2008, 21:36:11 »
Меня удивляют люди, которые говорят - пришедшая почта из за рубежа уже оплачена отправителем. Во ведь это не так! Она оплачна только до Москвы. А почему потом ее сортировать и отсылать в Самару должны бесплатно или за счет других радиолюбителей? Поэтому считаю, что почту тех, кто не платит взносы надо выкидывать.
Любопытное и категоричное мнение.
А теперь представьте что Вы, Алексей, живёте например в Германии, и высылаете ЩСЛ катрочку для RA4HRZ, который не является членом СРР. Я лично вижу 3 варианта её судьбы:
А. катрочка доходит до Москвы и утилизируется;
В. катрочка доходит до Москвы, там ставиться печать "Нот мэмбер" и она возвращается Вам;
С. карточка доходит до Москвы, из Москвы - в Самару, и здесь RA4HRZ её выкупает (покрывая расходы на сортировку, доставку Москва - Самара и т.д.).
Алексей, какой вариант Вы считаете наиболее приемлемым?
И еще - понравиться-ли Вам если например, в Украине, или в Финляндии будут утилизировать Ваши карточки, которые Вы отсылаете в эти страны?

Оффлайн RA4HRZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-1
Re: QSL-servis
« Ответ #12 : 23 Февраль 2008, 22:56:15 »
Добрый вечер.
 
Цитировать
Поэтому считаю, что почту тех, кто не платит взносы надо выкидывать.
 

Да-а, удивил меня RX4HX. Да Вас, батенька, страшно к карточкам подпускать, сразу членство в них искать будете или сразу унитазируете.

Цитировать
[С. карточка доходит до Москвы, из Москвы - в Самару, и здесь RA4HRZ её выкупает (покрывая расходы на сортировку, доставку Москва - Самара и т.д.).

Да, вот именно это я и хотел выяснить. Если ты не член СРР какой процент пришедших в СРР карточек (QSL-бюро ведь у них) дойдут хотя бы до Самары? Как я понял все зависит от настроения членов СРР, работающих в Москве с карточками. Захотят - отправят, захотят - изничтожат. Знавал я в 80-х одну работницу QSL-бюро на Дальнем Востоке; она выбирала самые красивые (читай - редкие) карточки и дома с детьми мастерила из них елочные игрушки и всякие подставки под карандаши-ручки. Это, конечно, лучше, чем просто выкинуть карточки, но все же...эпидерсия какая-то. Для нее это были всего лишь красивые открытки. :(
Вот я и хотел узнать у ребят, занимающихся карточками, с кем и как договориться об отправке  и оплате карточек для не членов СРР.

   Заранее благодарен, Андрей.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2008, 23:00:28 от RA4HRZ »

Оффлайн RW4HRE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +3/-0
Re: QSL-servis
« Ответ #13 : 24 Февраль 2008, 21:21:56 »
Если ты не член СРР какой процент пришедших в СРР карточек (QSL-бюро ведь у них) дойдут хотя бы до Самары? Как я понял все зависит от настроения членов СРР, работающих в Москве с карточками. Захотят - отправят, захотят - изничтожат.
Давайте не будем гадать, а спросим у Александра RA4HT - думаю он знает ситуацию "изнутри"...

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: QSL-servis
« Ответ #14 : 25 Февраль 2008, 06:39:21 »
Цитировать
Давайте не будем гадать, а спросим у Александра RA4HT - думаю он знает ситуацию "изнутри"...
Вроде, я уже всё написал выше, что придёт, то и отдадим, и денег не возьмём...