Автор Тема: Сайт СРР  (Прочитано 8728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Сайт СРР
« : 08 Март 2010, 00:56:46 »
Давно не заглядывал на сайт Союза радиолюбителей России. Сегодня посетил и вот что обнаружил - оказывается весь контент сайта защищён Copyright © и воспроизведение его материалов в любом виде возможно только с письменного разрешения руководящих органов СРР. Стало быть если кто либо скачает к примеру условия диплома P-6-K, распечатает его и передаст коллегам хемам, у которых нет Интернета, тот нарушит закон. Для этого нужно получить письменное разрешение. Слов нет. Одно радует, что не нашёлся автор фразы CQ и его можно воспроизводить без письменного разрешения.
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 00:58:50 от ra4hgn »

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Сайт СРР
« Ответ #1 : 08 Март 2010, 09:36:46 »
Лучше прочитать ГК РФ часть четвертую главу 70 Авторское право (а заодно и главу 71!), требования которого мы должны соблюдать. (Раньше был закон "Об авторском праве и смежных правах"). Именно этим ГК защищают "весь контент сайта". Указание "Copyright © " лишь предупреждает, а не защищает. Ирония здесь ни к чему. Предупреждения подобного типа или в похожей форме есть на многих сайтах радиолюбителей. Например, "Авторские права принадлежат Сергею Марченко RZ3DLL, любое копирование, создание зеркала, только с письменного разрешения автора". (rz3dll.narod.ru). Отсутствие прямого предупреждения не освободит от судебного преследования. Следует еще помнить о размерах шрафов за нарушение авторских прав, устанавливаемых судами. Они очень высоки, аж до 500 тыс. рублей. Мне лично не очень нравится жесткие нормы закона, но они существуют в большинстве стран и давно. В СССР тоже все это было. Но таких санкций как сейчас, по-моему, не было. Судебная практика не очень крутая была. В основном судились с нарушениями авторских прав наших авторов за рубежом, хотя и не всегда успешно.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Сайт СРР
« Ответ #2 : 08 Март 2010, 13:26:31 »
Иронии здесь нету, просто грустно. Контент сайта СРР по большому счёту то не кому кроме радиолюбителей и не нужен. Зачем они его защищают от нас?

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Сайт СРР
« Ответ #3 : 08 Март 2010, 21:32:04 »
Уважаемый Сергей!
На Ваш вопрос ответить очень трудно, так как он не корректно сформулирован. Например, понятие "от нас". Ведь Вы прекрасно знаете, что среди радиолюбителей немало, мягко говоря, непорядочных людей и немало недоброжелателей СРР, которые уж какую-нибудь гадость точно сделали бы, если бы не охрана законом  (Гражданским Кодексом РФ) и ответственность  за нарушение. Начальная часть вопроса "Зачем они защищают ..." то же не точна. Защищает ГК РФ, а не "они". Можно, конечно, порассуждать, кто защищает мои (впрочем и Ваши права) Закон или государство? Я считаю, что должно защищать государство по принятым им же законам (точнее законодательной ветвью власти государства). Поэтому прошу Вас считать, что на сайте сделано предупреждение о последствиях нарушения Закона. И еще. Я уверен, что Вы согласитесь, что если я выложу свои фотографии на любом сайте, то это не означает что кто-либо имеет право не получив от меня согласия что-либо с ними делать. Например, есть проблема размножения журналов "Радио" на DVD. Никто из старых авторов не давал своего согласия на публикацию в электронном виде на DVD и продажи в коммерческих целях. Их тогда просто не было. Электронные копии книг и проблема электронных библиотек. С карточками (дизайном QSL и фото на них) пока вроде бы ни у кого проблем не возникало. Но бомба здесь закладывется, когда заказчик использует чужие фото не обременяя себя разрешением автора. Не дай бог какой-нибудь адвокат захочет нажиться, уговорив автора подписать исковое заявление.
Я не знаю, читали ли Вы статьи 1273 1274 и 1275 ГК РФ, которые начинаются словами "Допускается без согласия автора ... (далее не привожу)". Вот и наши права здесь, которые никто и ничем не может "защитить", точнее ограничить.
С уважением, Владимир

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Сайт СРР
« Ответ #4 : 24 Март 2010, 22:32:57 »
Я считаю, что должно защищать государство по принятым им же законам (точнее законодательной ветвью власти государства). Поэтому прошу Вас считать, что на сайте сделано предупреждение о последствиях нарушения Закона. И еще. Я уверен, что Вы согласитесь, что если я выложу свои фотографии на любом сайте, то это не означает что кто-либо имеет право не получив от меня согласия что-либо с ними делать
Конечно должно, вот оно и защищает, поглядите как РАО (российское авторское общество) напрягает ветеранов (кстати в Самаре) за публичное и бесплатное ими исполнение песен военных лет. http://www.vesti.ru/doc.html?id=349228. Всё согласно закона, но в разрез здравого смысла и совести
« Последнее редактирование: 24 Март 2010, 22:34:43 от ra4hgn »

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Сайт СРР
« Ответ #5 : 25 Март 2010, 20:48:27 »
В России почти все законы против совести. И кто их и как их принимают все знают, но реакции народа никакой . Только возмущаются. Вот сейчас идут митинги протестов против перевода Самары на московское время. Пойду искать там радиолюбителей. Все что касается авторских и смежных прав лоббируется москвичами, причастными к собиранию мзды со всех мест, где звучит музыка, песни. Требование простое - заключай договор и плати мзду. А нам "за державу обидно". С ветеранами сейчас что-нибудь в срочном порядке придумают. Типа временный бесплатный проезд.
Владимир.