Автор Тема: Посоветуйте трансивер для выездов на природу  (Прочитано 46067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Собственно вопрос в теме. Смотрю в сторону FT-857. У кого какие еще мнения есть на этот счет?

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Да, выбор одобряю.

 :)

Ещё есть такой: FT-897 - если не в рюкзаке таскать - поудобнее в работе, наверное...

Нужен и антенный тюнер, (лучше - ручной ?), чтобы можно всякие проволоки согласовывать...

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Да, вроде говорят, что 857 и 897 - один и тот же аппарат, только отличаются размерами.
А тюнер обязательно нужет. Тюнер думаю ручной покупать - и дешевле и надежнее.

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Цитировать
Да, вроде говорят, что 857 и 897 - один и тот же аппарат, только отличаются размерами.

Именно, размеры 857-го слишком "детские", пользоваться не удобно (на мой взгляд).

Кстати, из маленьких - IC-7000, кажется, так в нём даже телевизор есть, hi hi.

RW4HO

  • Гость
Мне больше нравится мой FT-900, который посоветовал купить RA4HT в 1997 году. В 1998 году на нем мы открыли начало работы спецпозывным UE4HAK на слете памяти Камалягина А.Ф. Виктор Пронин проработал на нем непрерывно часов 18 через Inv V, который сам же прямо на горе собрал и настроил. Тъюнер у меня работает прекрасно. По крайней мере, не отключается, если КСВ высокий как автоматический внешний тьюнер IC-718. И то, что я его еще не спалил тоже плюс в его сторону. КСВ метр не врет (сравнил подключив MFJ). Добавил FT-817 из-за 2м и 70см. Вот только теперь наверно не скоро куда-нибудь поеду. Мне лично кажется более удобным иметь в поездке два раздельных трансивера КВ и УКВ.
Владимир Степнов

Оффлайн RN4HGY

  • Миру мир,войны не нужно,так сказал радист Петруша!
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
  • DX-ов вам охапку!!!
    • www.rn4hgy.clan.su
Бери FT857 и не думай, стоит не дорого, размеры маленькие, все там удобно (раз настроил и работай) и потом всегда можно в машине использовать всеволновый трансивер.... а IC7000 классный аппарат, но цена дорогая....
C уважением, Олег Викторович!!!

Оффлайн RW4HRE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +3/-0
Бери FT857 и не думай, стоит не дорого, размеры маленькие, все там удобно (раз настроил и работай)
Олег, это ОЧЕНЬ с*****е утверждение!
Хотя если работать на нескольких частотах и только в ЧМ , - то да...

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Бери FT857 и не думай, стоит не дорого, размеры маленькие, все там удобно (раз настроил и работай)
Олег, это ОЧЕНЬ с*****е утверждение!
Хотя если работать на нескольких частотах и только в ЧМ , - то да...

Ваше предложение?
Просто про 857 слышат только хорошие отзывы, причем именно на КВ.

Оффлайн RW4HRE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +3/-0
Ваше предложение?
Нужна конкретика.
Поездки будут на машине, или "с рюкзаком"?
Поездки всегда в одно и то-же место (дачный домик например), или путешествия по области/России?

Оффлайн US8IDZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-2
Ваше предложение?
Нужна конкретика.
Поездки будут на машине, или "с рюкзаком"?
Поездки всегда в одно и то-же место (дачный домик например), или путешествия по области/России?
Оно, канечна, канкретика нужна - рация на лампах или на транзисторах или на бронепоезде.
А вы не смогли бы канкретику и для машины, и для рюкзака, и для дачного домика, для путешествий поподробнее изложить?
Какой аппарат можите предложить, который можна использовать для машины,
а какой для рюкзака подойдет и каковы критерии выбора по параметру рюкзака или по объему двигателя машины?
А чем должен отличатся трансивер для путешествий по области от трансивера для путешествий по России?

Из УКВ аппаратов, как самый недорогой, самый легкий, мало жрущий и качественно работающий с довольно приличной мощностью - это FM-2008. Он и для машины, и для трактора, и для мопеда, и для рюкзака и для садового домика, и для виллы, и для шалаша, и для окопа и даже как рация для бронепоезда пойдет.

Ваш ход.
 

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2008, 19:37:29 от US8IDZ »

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Ваш ход.
 

Что-то не нравится мне Ваш тон, уважаемый.
Давайте обойдемся без ехидства.

Оффлайн RM4HM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-6
    • Сайт российского радиолюбителя RM4HM
Re: Посоветуйте трансивер для выездов на природу
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2008, 23:33:51 »
Привет всем!
Я тоже столкнулся с этим вопросом. Выбрал Yaesu FT-897D + FC-30. Трасивер надежный до безобразия  :) и удобный в работе. Проверено в выездах на острова сызранского архипелага... Рекомендую! 
Аппарат Yaesu FT-857D всеже менее удобен. Ручка валкодера "не на месте", дисплейчик мини-бикини и т.д., а Icom IC-7000 для походного варианта дороговат. Хотя...каждый исходит из своих финансовых возможностей.

Оффлайн RW4HM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +9/-2
Re: Посоветуйте трансивер для выездов на природу
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2008, 21:41:29 »
Два года выезжаю с FT-857D и очень им доволен. Всё там удобно и рационально.Смотреть надо не в "дисплейчик" , а в журнал или в ноутбук.
Проверено на 30 выездах по островам р.Волга

Оффлайн RM4HM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-6
    • Сайт российского радиолюбителя RM4HM
Re: Посоветуйте трансивер для выездов на природу
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2008, 20:29:10 »
Цитировать
Смотреть надо не в "дисплейчик" , а в журнал или в ноутбук.
Если я буду брать с собой все что вы берете, то только на острова и смогу выехать! В горы с таким весом однозначно не пойдешь и по сибирским рекам не сплавишся. Просто лишнего - сопутствующего веса будет ой как много! ;D
Вижу болезнь этого форума, как такового! Во ВСЕХ темах, где подошел новичок и высказал свое мнение, причем высказал ни на кого не "капая и не тыча пальцем", начинается злейший оффтоп, переходящий на личности и т.д.
Я высказал свое мнение, от вас требовалось тоже самое. Никто не спрашивал у вас берете вы с собой ноут или нет! Yaesu FT-857D не плохой аппаратик. Но для меня более приемлим его младший брат Yaesu FT-897D. В ваш адрес я ничего не скажу, вдруг до вас дойдет, что и как вы тут высказываете!!!
Вы и в эфире ТАК себя ведете????
Понимаю причину крайней бедности форума, ох как понимаю.
Пожалуй и мне впредь сдесь делать нечего!
ВСЕМ 73!!!

Оффлайн RW4HM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +9/-2
Re: Посоветуйте трансивер для выездов на природу
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2008, 21:35:39 »
Стопчик, Альфред Викторович!
1) Если судить по весу и габаритам, то ft897-старший, ft857-средий, ft-817- младший.
2)Про горы и сплавы Вы даже не заикались в предыдущих постах. В этих случаях имеется одно БОЛЬШОЕ ограничение-> эл.питание.
В этих случаях 5-10 Вт и карандашик с блокнотом лучший выбор.
3) Если пришёл "Новичёк" с 24 годами радиолюбительского стажа и первой категорией, то не следует ему путаться в прописных истинах.
4)Выражения и тон общения в Вашем последнем сообщении отношу на импульсивность характера, но впредь терпеть не буду, не взыщите....