Автор Тема: Тренажеры  (Прочитано 15909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Тренажеры
« : 27 Октябрь 2010, 19:47:10 »
Случайно наткнулся тут http://www.radioradar.net/programms/radiomeasurements/morse.html
Морзе программа для изучения знаков и наращивания скорости приема на слух сигналов телеграфной азбуки.
Может кому пригодится. Прикольная.  :music:

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Тренажеры
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2012, 16:41:39 »
Ага, неплохая, для тренировки "на слух"... Я пока "восстанавливаю позиции" через APAC-CWL 2.1... думал, за 20 лет вообще забыл, ан нет, 70 знаков практически без ошибок. Но на всякий случай повторяю и повторяю, ежедневно.

Другая проблема! В армии приучили записывать с "отставанием" и "выключением мозга", да еще и кириллицей! Помню первые полгода в армии, наоборот, отвыкал от латиницы, а теперь еще хуже  :baz: Решил, пока без проблем на 100-110 не догоню скорость приема (в армии было 120 б/140 ц и передача также, обычным ключом  :-\), буду писать кириллицей, потом уж латиницей писать или в голове фразы строить. Или это неправильный подход?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 16:43:21 от Gary_TLT »
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Тренажеры
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2012, 09:01:21 »
APAC-SWL прошел/прослушал полностью... беда со знаками препинания какая то... не помню напевов, кроме как на "#" (раа-зде-ли-те-каа), да на "?" (у-нес-лоо-доо-ми-ки), а в APAC тоже их нет! Прям вышибает мозг на запятой, точке и слэше, теряюсь. Кто как поет их, подскажите?

Последнюю неделю тренируюсь на LCWO (уроки, morse machine, позывные) - ух... 20 WPM, если не смешанный текст и знаки препинания - легко идет!  :ura:
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн r3a-771914

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-1
Re: Тренажеры
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 22:39:32 »
Насколько я знаю очень много людей тренируются в онлайн есть много сайтов,
у меня даже были ссылки где то..
Артем (RX5DX,R3A-100, ex RA4HPC)

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Тренажеры
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2012, 09:21:12 »
Я и говорю, что сижу вторую неделю на http://lcwo.net/ - очень помогает, курс оригинально построен, есть MorseMachine, где параллельно заучиванию тренируешься вслепую (или быстро) с клавиватуры печатать. А уж прием позывных и осмысленного текста - вообще красота  :)
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Тренажеры
« Ответ #5 : 07 Февраль 2013, 10:02:39 »
Продолжаю слушать LCWO (дошел уверенно до 25 WPM смешанный текст, 35 WPM - цифры, позывные или слова - аж до 37)
С помощью умельцев знакомых смастерил "коробочку" для подключения ямбика к компу - теперь мучуюсь с передачей, как все плохо по началу то ...  :baz: Хорошо, Юрий RX4HJ краткий курс провел и ключик поднастроил, по кривым рукам надавал  :grabli:
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн RU4I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Тренажеры
« Ответ #6 : 27 Март 2016, 14:47:21 »
В Morse Runner никто не слышал ответа от самого себя :) ,посылаешь общий вызов и через несколько станций тебя вызывает... ты сам :)