Автор Тема: Возрождение коллективки в Университете связи  (Прочитано 55667 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R4I-001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-1
А кто-нибудь в курсе по моему Железнодорожному району - были ли коллективки и где?
В частности, во Дворце пионеров и школьников Ж/Д района.

И ещё - в Городском Дворце пионеров на ул. Куйбышева, напротив Струковского сада...
73! Михаил, R4I-001
Наблюдатель с киловаттом

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
в Городском Дворце пионеров на ул. Куйбышева, напротив Струковского сада...

Никогда не было. Во всяком случае на моей памяти.


Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Возрождение коллективки в Университете &#
« Ответ #32 : 07 Февраль 2012, 18:05:27 »
Цитировать
И ещё - в Городском Дворце пионеров на ул. Куйбышева, напротив Струковского сада...

Это - уже Ленинский район.

Коллективки в ГДП не было, был радио (телеграфный?) - кружок, кажется его вели в разное время (1960-е, начало 70-х) Дмитрий Власов (UA4-133-21) и Геннадий Рощин (UA4IQ - S.K.). Я, будучи школьником, там не занимался, а когда был студентом, кто-то мне предлагал вести там занятия. Но как-то не сложилось.

Кажется, Олег Заходякин UA4HEJ в пионерах там начинал...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 08:51:30 от RA4HT »

Оффлайн R4I-001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-1
Огромное спасибо Анне и всем организаторам, благодаря которым сегодня состоялась такая интересная конференция!
Если хотя бы треть молодых людей из присутствовавших сегодня в аудитории, будут заниматься, то действительно, как пожелал Хране, скоро зазвучит мощный позывной RC4H.

Отдельно было очень приятно встретиться со старыми друзьями и знакомыми по Грушинскому февстивалю, когда я ещё наезжал в Самару из Москвы...


Так говорите, в субботу к 10-и утра приходить?
Тогда с меня - небольшой презент коллективке ))))
73! Михаил, R4I-001
Наблюдатель с киловаттом

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Да, в субботу, в 10. Хотя, конкретно в эту субботу можно в любое время — соревнования же, будем участвовать. :)

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Кстати, товарищи, всех, кто сегодня фотографировал мероприятие, прошу выслать фотографии на wghost81 собачка gmail.com.

Оффлайн RW4HOX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Добрый день, всем!

Прилагаю фото с открытия кол. р/ст в ПГУТИ - RC4HAA.

RW4HOX, Игорь.

Оффлайн RW4HM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +9/-2
соревнования же, будем участвовать.
Спасибо за qso в CQ WPX RTTY НА 28 МГц. Думал, не встречу, ан нет , повезло!!
Начало похоже удачное, надеюсь что продолжение будет не хуже.

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Спасибо за qso в CQ WPX RTTY НА 28 МГц. Думал, не встречу, ан нет , повезло!!
Начало похоже удачное, надеюсь что продолжение будет не хуже.
Всегда пожалуйста. :) Да, будем надеяться, что начало вышло удачное. :)

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Сижу, пишу заметку об открытии радиостанции в газету университета. :) Начальство нагрузило. :) В связи с этим вопрос: есть у кого-нибудь фотографии с предыдущих коллективок КЭИС-ПИИРС?

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
И такой ещё вопрос. Когда и по какой причине была закрыта последняя коллективка UZ4HZA? Для истории надо. :)

Оффлайн RW4HB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +4/-0
Предпоследний раз UK4HAF возрождало уже наше поколение. Я поступил на 1 курс в 1980 году. Год ходил мимо вечно закрытой оббитой железом двери на 4 этаже с табличкой UK4HAF, но как туда попасть, не знал. Потом все сложилось, познакомился с Сергеем Концевым - UA4HMB, Сергеем Яковлевым, Юрием Агарковым. Нашли ключи (комитет ВЛКСМ был и помощником и щитом...). Открыли - маленькая комнатенка, стены оббиты материалом, какая то аппаратура, приемник Р-250, стол и стул. Все это покрыто толстенным слоем пыли. За какой то период потихонечку отремонтировали комнатку, добыли столы, стулья. К этому времени уже пришли учиться в институт Павел - RW4HM (в то время UA4HNJ), потом Максим - RX4HW (тогда - UA4HTX). Начальником СКБ устроился Владимир Баранов (ex UW4HO). Первый трансивер был по моему Сергея - UA4HMB (UW3DI естественно), потом Владимира Баранова - уже более серьезное изделие, да плюс небольшой "Умощитель", ну на разрешенные 200 Вт на какой то большой рогатой лампочке). Антенну системы I.V. на крыше ставила та же компания, подробностей не помню, запомнил только, что чуть не улетел с мокрой металлической покатой крыши, спасибо остальным, поймали..). Антенна там же до сих пор! Ее никто не обслуживал лет 25 точно.. Затем каким то чудом мы затащили на чердак станок от П-10 кажется, но договориться пропилить крышу не удалось... Станок наверное до сих пор на чердаке..
Позывной UZ4HZA выбрал по моему Сергей Концевой, начали работать в эфире. Ну и тут оказалось, что мы мешаем учебному процессу, везде что то зашкаливает, фонит и т.д. Мы училисть на оборудовании времен образования института, либо еще более древнем. От сигнала нашей коллективки это все начинало "веселиться".   Поэтому в дальнейшем - только по выходным дням, или вечерами и то с оглядкой. Больше собирались почту пришедшую поразбирать, эфир послушать.. В то время у меня в SWL логе появилось несколько тысяч наблюдений.
Институт я окончил в 1985rx4, год еще работал там, в 1986 коллективка еще была, но уже в неактивном виде. После меня оставался еще там Павел - RW4HM, Максим - RX4HW. Может быть они знают продолжение..

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Спасибо, интересно. А что значит "в неактивном"? Никто не работал там уже?

Я, кстати, первое время сидела в 420 комнате — там была лаборатория каф. ТОРС. Ровно напротив той самой закрытой двери. Коллеги постарше просветили, что там раньше была коллективка. Вроде, там долго всё было в нетронутом состоянии, разорили ту комнату относительно недавно, в начале двухтысячных, когда началось "великое переселение народов" — переименование, объединение и перемещение кафедр. Это уже на моей памяти было.

Оффлайн RW4HB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +4/-0
Мы там были, только в эфире уже не работали. Все помехи списывались на нас, поддержки ни от кого не было. Она (р/станция) кроме группы студентов в общем то наверное никому и не нужна была.
Там оставался журнал со всеми проведенными QSO и полученные QSL. Ящик с QSL для UK4HAF. Думаю, все просто выкинули.
Позывной моей домашней коллективки - RZ4HZA - это память об UZ4HZA  :)
420 аудитория в то время состояла из 2-х маленьких классов для семинарских занятий на одну группу.
В общежитии института (по моему в первом) была еще одна коллективка - UK4HCQ. В какой то период она была очень активна, работали как в повседневке, так и тестах. Одним из операторов был Вадим - тогда UA9SHT.

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Ясно, спасибо.

Журнал, QSL и всю старую аппаратуру точно выбросили, а жаль. :( Всё-таки не ценят у нас историю, хоть и музей сделали. :(