Автор Тема: Каверзные вопросы и простые ответы  (Прочитано 22793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Предлагаю тему, со сложными вопросами и простыми ответами, слышал  что если профессор, в двух предложениях не может рассказать проблему своей научной работы, то он шарлатан, надеюсь мы не такие.
Вопрос №1. Как по русски называется антенна Бевереджа?
Вопрос №2. Для чего применяется CW в войсках?
Вопрос №3. Что это за режимы работы: дуплекс, полудуплекс, симплекс, СТ-35, БОДО, ЧТ-125, ЧТ-250, ДЧТ, ОБП, ОФТ.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #1 : 30 Апрель 2012, 09:39:43 »
Вопрос №1. Как по русски называется антенна Бевереджа?
АБВ - антенна бегущей волны, кстати в войсках применялась на УКВ. В составе Р-159, в диапазоне 25-52 Мгц.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #2 : 30 Апрель 2012, 09:40:45 »
Вопрос №2. Для чего применяется CW в войсках?
В сетях оповещения оч активно применяется

РS Надеюсь на троечку экзамен сдал  :)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2012, 09:43:04 от ra4hgn »

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #3 : 30 Апрель 2012, 20:50:19 »
Не могу согласиться с чьей-то характеристикой профессора. Что касается СТ-35 и БОДО, то до сих пор знал, что это аппараты, а не название режима. Мой отец в конце 30-х годов работал в Красной Армии на аппаратах БОДО. Когда в 50-ые годы увидел старое фото класса, в котором курсанты работали, то сразу пристал к отцу что это такое, как устроен и как работает. Код БОДО и клавиатура к телеграфному аппарату - интересны сами по себе. Можно задать вопрос: а что такое БОДО-РАДИО и кто это придумал?

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #4 : 01 Май 2012, 05:49:45 »
АБВ штатно была, да и наверное есть до сих пор, в сумке радиста всех переносных маломощных радиостанций. Ее модификация шла в комплекте Р140 и ее аналогов как передающая антенна, т.е. на концы штатного диполя Д2х40 устанавливались нагрузочные сопротивления и противовесы, получался остронаправленный полуромб, с широкой полосой пропускания. Была такая же антенна и на прием.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #5 : 01 Май 2012, 05:59:22 »
Ответ пока воздержусь давать, а вот подсказка к БОДО написана на нижнем блоке радиоприемника Р-154, а к ЧТ-125 и т.д. на телеграфном блоке Р-155 и возбудителе Р-140.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #6 : 01 Май 2012, 08:04:35 »
В конце 70-х встречал случай, когда CW использовался для обмена оперативной информацией. Для радистов это был какой-то кошмар, радиограммы объемом по 400-500 групп, да штук пять-шесть в сутки. Забавно то, что для обмена использовался радиоканал на маломощной Р-105Д (1 ватт) в комплекте с АБВ на расстоянии около 40 км, к которой был подключен датчик кода Морзе (его тональный выход) Р-010. Вот такой был натюрморт, CW на УКВ с ЧМ модуляцией. Больше ни где не встречал такого. Кроме радиосетей оповещения для передачи коротких сигналов, CW в войсках используется для служебного радиообмена когда идет организация радиоканалов, радисты тоже должны договариваться друг с другом. Есть вопрос, а почему во всем мире радиограммы разбиваются на группы по 5 знаков?

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #7 : 01 Май 2012, 08:55:47 »
в пво встречал "универсальных солдат" радист-планшетист, принимал целеуказания и наносил на стеклянный планшет, причем зеркально потому что находился за планшетом

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #8 : 02 Май 2012, 10:21:29 »
Владимир прав, БОДО и СТ-35 это режимы работы оконечного оборудования, а ЧТ-125 и т.д. - относятся к режимам работы радиоканала. Наш любимый RTTY тогда будет ЧТ-170, т.е. частотная телеграфия со сдвигом 170 герц. Режим СТ-35, это для работы телеграфного аппарата (ленточного, предшественника СТ-2м), стартстопный режим с линейным напряжением токовой петли 120 вольт. Режим БОДО для "прозрачной" передачи данных с радиоканала на оконечное оборудование (синхронный режим) с линейным напряжением плюс-минус 60 вольт как в цепи передачи, так и в цепи приема. Так что интерфейс RS-232 имеет ой какие глубокие корни. Сам аппарат БОДО видел где-то в фильме про В.И.Ленина, там телеграфист печатая на клавиатуре должен был следить за вращающимся диском, что бы нажать клавишу в нужный момент, старт-стоп то появился позже.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #9 : 03 Май 2012, 00:07:15 »
Спасибо! Но это уже интереснее. И все-таки, если я скажу, что МОРЗЕ это режим работы телеграфного манипулятора, то это будет некорректно. В аппарате БОДО режим Бодо. Или уж совсем: в трансивере режим трансивера. Возможно, Бодо говорил или писал "Режим работы аппарата БОДО заключается в следующем ..." - далее полное и точное описание режима работы. А вот живьем посмотреть аппарат БОДО мне уж наверняка не придется. Даже в интернете мало что нашел о нем. Но у меня есть заводской регенеративный приемник по схеме похожей как в КУБ-4, так вот тоже никак ничего не могу найти о нем. Валерий Громов (РКК) у себя ничего не нашел даже хотя бы в каталогах (!?), затем отослал фото в Голландию  и нет ответа. Что-то даже отторопь берет: что же у меня единственный экземпляр в мире? Ну такого не может быть!

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #10 : 03 Май 2012, 07:57:19 »
Скорее всего - единственный экземпляр, я сам и не помню заводского регенеративного приемника, своими ручками в юности делал. Вообще то регенеративная и сверхрегенеративная схема это для промышленности непригодное решение, для штучно-радиолюбительского и познавательного смысла то что надо, где еще достигнешь высочайшей чувствительности и избирательности на одной-двух лампах, в промышленном приемнике на это уйдет с десяток а то и больше оных.

 

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #11 : 04 Май 2012, 01:02:32 »
Извините, что напоминаю про приемник довоенный заводского изготовления КУБ-4. Фото и схему его можно легко найти в интернете. А вот мой-то совершеннее КУБ-4. В частности, схема очень похожа, но сдвоенный конденсатор (в КУБ-4 два одиночных со своими ручками), верньер, меньше у Р-326, все надписи на английском, часть деталей (я уверенно говорю) - американские. 5 поддиапазонов до 21 мГц. Плотность расположения всех радиодеталей и железок максимальная. Но ремонтопригодность высокая - доступ через открывающиеся передние и задние стенки. Фирменного шильдика нет и нет следов его крепления. Отец служил в ГРУ всю ВОВ и после окончания ее. Передатчика у него в 50-е годы не было дома (хранить его было нельзя без разрешения), а вот приемник каким-то образом он получил в 40-е годы. Во время второй мировой войны капиталисты для своих армий выпускали КВ и УКВ супергетеродины.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #12 : 04 Май 2012, 07:33:02 »
Владимир, если есть желание восстановить его работоспособность, давайте попробуем, для начала пож. выложите фото, внешний вид и монтаж, марки ламп, сама схема я думаю больших затруднений не вызовет. Как правило в СССР выпускались полные аналоги ламп USA, ну что еще там может то сломаться!

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #13 : 04 Май 2012, 07:35:27 »
Есть вопрос, а почему во всем мире радиограммы разбиваются на группы по 5 знаков?
Все таки, есть предположения по этому вопросу??

Оффлайн R4I-001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #14 : 04 Май 2012, 20:21:18 »
Есть вопрос, а почему во всем мире радиограммы разбиваются на группы по 5 знаков?
Все таки, есть предположения по этому вопросу??

Возможно, это пошло от эталонного слова PARIS?

А ещё помню, как в армии нам, армейским радистам, обьясняли, что пятизначные группы - это тренировочные, обычные, гражданские и т.п.

А боевые радиограммы передаются группами по 4 знака.
73! Михаил, R4I-001
Наблюдатель с киловаттом