Автор Тема: Каверзные вопросы и простые ответы  (Прочитано 22669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #15 : 04 Май 2012, 20:37:31 »
Спасибо за предложение! Приемник в рабочем состоянии, да только я не включал более 20 лет. Боюсь, а вдруг чего нибудь выйдет из строя? А выложить фото я планирую. 3 марта на форуме любителей ламповой аппаратуры выложил фото с просьбой. Пока никто не ответил. Но более новым узлам радиоаппаратуры отвечают.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #16 : 05 Май 2012, 06:55:47 »
Нет, радиограммы и тренировочные, а они у военных называются маскирующими, и боевые имеют один и тот же формат - группы по 5-знаков, т.е. там ход такой: идет постоянная передача радиограмм в радиосети, радист обязан принимать все, а уже дежурный командир определит какая из них "тренировочная", а какая "боевая". Даю наводку на правильный ответ: пересмотрите фильмы о шпионах или разведчиках.

Оффлайн R4I-001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #17 : 05 Май 2012, 16:23:45 »
Ну почему? Есть, например, Z-код - в нем радиограммы передаются трёхзначными группами, первым знаком в коротых стоит знак Z
73! Михаил, R4I-001
Наблюдатель с киловаттом

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #18 : 05 Май 2012, 18:42:57 »
Я уже писал, что мой отец был разведчиком. Так вот с его слов мягко говоря ошибочных утверждений в фильмах и советских, и особенно современных ну уж очень много. Он учил своих разведчиков как не провалиться и не попасться к немцам. Нужно было обязательно вернуться не только из-за разведданных, но и ради своих родных. Кстати, его выучка и ему жизнь сохранила: если не вернется твой, то голову сломаешь по поводу того,  что с ним случилось. Да и спрашивали строго.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #19 : 06 Май 2012, 09:05:08 »
Михаил, вы упомянули Z-код, это не радиограмма, а как и Q-код, переговорная таблица, мы используем в эфире маленькую толику этих таблиц, а они очень большие. Например в Q-коде есть даже "включите посадочные огни", т.е. когда радиотелефонной связи еще не было, широко использовались эти таблицы. А теперь про количество знаков в группе, обычно схема передачи информации по радио такая: исходный текст сообщения -> шифровальщик ->радист на передаче -> радист на приеме -> дешифровальщик -> текст сообщения у получателя.  Шифруется каждый знак сообщения. При дешифровке обязательно нужно знать на каком месте сообщения находился каждый знак исходного текста, иначе ничего не получится. Даже пусть радист ошибся на приеме, ну будет синтаксическая ошибка, пусть будет пропуск части радиограммы - можно догадаться по смыслу, но если нарушен счет знаков - радиограмма в корзину. Исторически сложилось, что размер группы 5-знаков, удобно вести подсчет и контроль в знаков ходе приема. Этот размер выдерживается во всем мире. Вспомните фильм где добывалась шифровальная машина Энигма, вот она тоже выдавала тексты разбитые на группы по 5 знаков, так что у CW большая и славная история, и очень нужное настоящее.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #20 : 07 Май 2012, 04:58:40 »
Цитировать
Вопрос №3. Что это за режимы работы: дуплекс, полудуплекс, симплекс, СТ-35, БОДО, ЧТ-125, ЧТ-250, ДЧТ, ОБП, ОФТ.
Уточню вопрос: ОФТ - это относительная фазовая телеграфия, какое отношение имеет к BPSK на любительских диапазонах?

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #21 : 17 Май 2012, 06:44:46 »
Энтузиазм иссяк, придется отвечать самому. Это одно и то же. Задал вопрос исключительно из за того чтобы молодежь за англоязычным слэнгом увидела то что применяется в профессиональной радиосвязи. Следующий вопрос ближе к компам и радиосвязи: почему скорость передачи символов при RTTY заметно выше чем при BPSK ?

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #22 : 18 Май 2012, 17:49:33 »
Рискну предположить  :) - в rtty используется две несущие частоты, стало быть спектр шире и скорость выше

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #23 : 19 Май 2012, 07:43:52 »
Рискну предположить  :) - в rtty используется две несущие частоты, стало быть спектр шире и скорость выше
Нет, реально BPSK и RTTY это частотная манипуляция, соответственно используется две частоты - одна передает "0" - другая "1", разница только в сдвиге частот, при BPSK он очень маленький и поэтому детектируется фазовым детектором. Ответ в области таблицы кодировок символов.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #24 : 31 Май 2012, 06:49:44 »
Рискну предположить  :) - в rtty используется две несущие частоты, стало быть спектр шире и скорость выше
Нет, реально BPSK и RTTY это частотная манипуляция, соответственно используется две частоты - одна передает "0" - другая "1", разница только в сдвиге частот, при BPSK он очень маленький и поэтому детектируется фазовым детектором. Ответ в области таблицы кодировок символов.

В RTTY используется 5-ти битовая кодировка символов + стартовый бит + стоповый бит, итого 7 бит на один знак, иначе при BPSK, там количество бит на один символ гораздо больше, а сколько не помню. Скорость передачи битов в канале отличается не намного, вот поэтому RTTY гораздо шустрее передает буковки и цифирьки.

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #25 : 07 Июнь 2012, 11:02:13 »
Почему то никто не ответил на простые вопросы: что такое дуплекс и полудуплекс.
Дуплекс - возможность принимать и передавать информацию одновременно. Для этого естественно нужно 2 канала связи.
Полудуплекс -если разговор об компьютерных модемах - то тут идет временное разделение приема-передачи. Если о нашим радио - возможность прослушивания канала в перерывах между телеграфными посылками в CW.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #26 : 07 Июнь 2012, 22:21:05 »
А зачем вообще ответы здесь давать? Если кто не знает, наберет в любом поисковике и получит кучу пояснений. Быстрее и проще! Я, например, задавал вопрос при личной встрече: Вы видели виброплекс на фото? Многие ответили - да! Кое-кто видел в натуре и даже работал. Ну что изобрел американец Мартин (Horace G.Martin) многие знают. А вот как выглядел его ПЕРВЫЙ виброплекс? Можно найти на сайте патентного ведомства США и посмотреть. Копия патента US 767303 (год 1904) у меня, конечно, есть.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #27 : 08 Июнь 2012, 07:51:56 »
А зачем вообще ответы здесь давать? Если кто не знает, наберет в любом поисковике и получит кучу пояснений. Быстрее и проще! Я, например, задавал вопрос при личной встрече: Вы видели виброплекс на фото? Многие ответили - да! Кое-кто видел в натуре и даже работал. Ну что изобрел американец Мартин (Horace G.Martin) многие знают. А вот как выглядел его ПЕРВЫЙ виброплекс? Можно найти на сайте патентного ведомства США и посмотреть. Копия патента US 767303 (год 1904) у меня, конечно, есть.
Уважаемый Владимир, по роду деятельности, а у меня это радиосвязь, телефония, компьютерная техника, системное администрирование, приходится общаться с соответствующими специалистами, так вот они все без исключения в одни и те же термины вкладывают разный смысл, который часто очень далек от первоначального значения. Поэтому приходится составлять "краткий словарик для общения" а уж потом обсуждать проблему. Как пример посмотрите на историю телеграфных ключей, мы в России традиционно пользуемся вертикальным с головкой под три пальца руки, но есть и другие, а что такое виброплекс в физическом исполнении, а как и в какой последовательности создавался и применялся электронный ключ ? Из поисковиков тоже надо уметь получать правильную информацию, иначе проще читать надписи на заборе и из цитировать их. В предыдущем посте правильное первоначального определения дуплекса, но применительно к модемам - не совсем верно, т.к. модемы то разные, каналы связи по которым работают модемы тоже разные, компьютерщики и маркетологи манипулируя терминологией пытаются нам эти модемчики продать подороже. Вот простой вопрос: Скорость передачи по сети 128 кБит/сек, сколько знаков (печатных) это составляет и во сколько раз больше скорости телетайпа (RTTY)? А если ответите на тот же вопрос только с уточнением, что сеть работает через модемное соединение по двухпроводному каналу связи, то вы можете смело консультировать соседей по вопросу чей Интернет выбрать.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Каверзные вопросы и простые ответы
« Ответ #28 : 09 Июнь 2012, 22:08:22 »
Уважаемый Валерий! Спасибо за пояснения! А еще нужно уметь пользоваться библиотекой и читать книжки. Вот тогда и не придется никому задумываться над Вашими вопросами. Мне ответы на Ваши вопросы пока не нужны и поэтому я ничего не писал. Вообще говоря, существуют энциклопедии и сравнивая раскрытия понятия, например, в 1936 году и в последнее время, можно утверждать, что первоначальное понятие, как правило, уточняется с развитием техники. Мне как патентному поверенному в терминологии (или в понятиях) ошибаться нельзя и иногда приходится поправлять ну очень знающих специалистов, злоупотребляющих техницизмами.
В каких областях мне пришлось работать с 1963 года и с каким кругом, как правило, знающих специалистов пришлось общаться перечислять не буду. (Места очень много займет, да кое-что наверняка и не вспомню). Ну, а по поводу "краткого словаря" - каждый составит свой словарь и будет стоять у***** на своем. До решения проблемы (а лучше сказать решения задачи) творческим путем дело не дойдет. Многим аспирантам приходилось сначала запомнить понятия (терминологию) шефа, а потом уж что-то свое писать. Вроде бы что такое "робот" популярно многие знают. Но когда один доктор наук начал мне рассказывать о им разработанном понятии "робот", то я понял, что мало знаю ... .
По поводу советов. Когда их просят дать и в ответ даешь правильный, проверенный жизнью совет, то, в большинстве случаев, человек действует по-своему. Это уже психология.