Автор Тема: Работа QSL бюро  (Прочитано 73276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #45 : 01 Сентябрь 2013, 12:27:50 »
Так я только двумя руками "за" автоматизацию и организацию по QSL, чем могу - помогу. Но смысла в отдельно сайте не вижу, чем тут то не устраивает? Не думаю, что Ольга рьяно сопротивляется в частичном делегировании полномочий по администрированию сайта, особенно, если это касается больной темы по QSL.
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +7/-0
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #46 : 01 Сентябрь 2013, 19:48:53 »
Одно другому не мешает. Давать права админа неопытному человеку нельзя. Есть замечательный сайт samaraham.ru и его замечательный админ Ольга. И мешать ее работе по крайней мере не красиво. На настоящем форуме из-за его насыщенности информация о работе оператора qsl-бюро быстро затирается и найти нужную информацию бывает порой сложно

Валерий, я не понимаю, чем Вы боитесь помешать работе сайта? Намного удобнее, когда вся информация за 10 лет находится в одном месте. Разве не так? Зачем нужно раздирать на части?
Нужен отдельный раздел на форуме? - нет проблем.
Нужны особые права для кого-то? - нет проблем.
Тем более Вы, Валерий, обладаете сейчас суперадминскими правами на нашем сайте.

В ближайшее время сайт будет модернизирован, обновлен и добавятся новые возможности для посетителей. Что еще нужно - пишите - сделаем.



Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #47 : 01 Сентябрь 2013, 20:03:59 »
Предлагаются к обсуждению следующие вопросы:
1. QSL-бюро завалено невостребованными карточками. Как элемент почтовой системы бюро обязано доставить карточку или вернуть отправителю с отметкой о причине возврата. Бюро готово перейти на такой режим работы. Вопрос: какой приемлемый срок хранения карточек в бюро? Для информации - в почтовом отделении этот срок установлен в 30 дней.
Возврат карточек - не является обязанностью входящего QSL бюро, а может быть произведен на основе доброй воли и принятия на себя расходов (немалых) по обратной пересылке. Основная цель QSL бюро - чтобы карточки дошли до их адресатов-получателей. Чтобы дать такую возможность для неорганизованных радиолюбителей, им даётся возможность забрать пришедшие карточки за последние 12 месяцев (как минимум). То есть раньше, чем через 1 год отправлять назад QSL не следует....

Это наш опыт не одного десятка лет работы R4H QSL бюро, думаю, что ломать то, что работает, не следует.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 20:05:56 от RA4HT »

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #48 : 01 Сентябрь 2013, 20:09:23 »
2. Бюро готово производить рассылку карточек по домашним адресам для членов СРР проживающих в г. Самара. Пожалуйста высказывайтесь о необходимости такого сервиса. Сервис для членов СРР бесплатен.
Здесь нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ желание получателя пользоваться таким сервисом. Увы, почта России - не  есть эталон надёжности, на нашем ПЕЧАЛЬНОМ опыте было несколько случаев, когда отправленные бандероли не доходили до наших получателей из области, то есть карточки были утеряны. Поэтому многие нас просили не отправлять по почте, что им надёжнее получать QSL " с оказией ", пусть даже через год...
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 20:16:22 от RA4HT »

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #49 : 01 Сентябрь 2013, 20:54:04 »
Интересное обсуждение на этом форуме. По-моему, с одной стороны те, кто не один десяток лет работали по вручению QSL радиолюбителям и отсылке их QSL их корреспондентам, а с другой стороны те, кто якобы хорошо знают, как должно работать наше QSL бюро РО СРР.
Одни на собственном опыте знают к каким негативным последствиям приводят некоторые предложения при их реализации. Поэтому будет справедливо тем, кто высказывает предложения (на мой взгляд не до конца продуманные и не учитывающие негативные последствия, которые наступят обязательно) попробовать их реализовать..
Хотите электронное оповещение? Пожалуйста, реализуйте этот проект в Тольятти (карточек там  достаточно). Обобщите свой опыт, в том числе и с негативными проявлениями такой системы, например, просто низкой эффективности.
Хотите отослать назад невостребованные (а точнее не полученные) карточки? Пожалуйста, получите у каждого радиолюбителя не получающего посланные на его позывной карточки документальное (в любой форме) отказ от получения. Без этого любой возврат карточек вызывал волну возмущенных заявлений типа: по какому праву Вы распоряжаетесь моими карточкам (это со стороны отправителей), почему Вы их портите своими пометками и штампами и возвращается такими, что я не могу их отослать повторно на адрес по системе direct, кто вернет вернет деньги, которые я уплатил? (И так далее!). Что тогда? Будете возвращать в отдельных персональных конвертах с адресом, фамилией и единственной карточкой внутри (DIRECT) с указанием причины возврата?
А те, кто годами не приходили забирать свои карточки, будут обвинять (и обвиняли ранее) в том, что их не оповестили надлежащим образом (как правило в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении). Я просто другие обвинения не хочу приводить - наслушался, когда лично обзванивал неполучателей QSL с целью выработки приемлемого решения как для них, так и для QSl бюро, и передачи карточек в конечном счете конкретным лицам.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #50 : 02 Сентябрь 2013, 08:20:47 »
Уважаемые друзья, спасибо за участие в обсуждении.
Уважаемый Владимир Васильевич, вы знаете, что хороший экспромт должен быть и хорошо подготовлен. Прежде чем выйти с инициативой доставки карточек на дом, я провел консультации с экспедиционной компанией, которая доставляет для меня ежемесячно почту по 600 адресам, эта же компания обслуживает и Ростелеком. Денег за дополнительную нагрузку они просят совсем немного, справимся. Для информации:
за телеграфный ключ коллективной радиостанции UK4HAH я сел в 1970 году, а в 1972 - UK4HAA, так что радиолюбительский стаж у меня достаточен. Кстати ваши приборы успешно размещены на стеллажах на Чкалова 90, пора бы идею проката радиоизмерительного оборудования продвигать дальше. Если посчитаете нужным сделать рабочее место для настройки оборудования - сделаем.
Александр, rk4i.telkom63.ru это тестовая площадка, она готовится не для меня, а для Сергея. Он не силен в web - программировании. Обкатываются решения по вставке документов, таблиц, картинок. Была идея Георгия помещать изображения ячеек, попробуем в четверг. После обкатки с удовольствием перенесем/встроим в обновленный samaraham.ru .
Работа операторов бюро организована следующим образом: основной оператор - Сергей, на период его отпуска(больничных и т.д. и т.п.) его подменяет Владимир ( он дежурил в эту субботу). За свою работу они получают доплату по основному месту работы. Так что мы имеем штатных работников бюро. Соответственно они должны иметь должностные обязанности. Вот какие это обязанности и требуется решить нам. Пожалуйста давайте предложения.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #51 : 02 Сентябрь 2013, 23:40:36 »
Спасибо, Валерий Николаевич!
Но считаю обратить внимание на следующее.
1. Прежде всего надо бы спросить хотя бы большую пользователей возможной услуги что, когда и в каком виде они согласны получать карточки. Будут ли они в прозрачных или непрозрачных пакетах или конвертах. Исключена ли будет случайная пропажа карточек при доставке(аналогично как это бывает на Почте РФ). Ведь даже бутыль воды мне доставляют в удобное для меня время. В частности, по какому праву курьер будет класть почту в мой а.я. Это не моя собственность и находится в почтовом отделении. Что придется отдельно соглашение составлять с почтой о том, что кто-то будет что-то класть мне в ящик? В обычный почтовый ящик врагу не порекомендую класть карточки. Рано или поздно пропадут.
2. Первый свой детекторный приемник я собрал в 1951 году. От радиолюбительского стажа не зависят методы мышления, принципы выработки решений и обеспечения их выполнения. У каждого они свои. Хотя в чем есть и сходство.
3. Приборы я сам положил на стеллажи. Один генератор уже выдан во временное пользование. Конечно, нужно еще туда принести приборов. Но к сожалению они в основном будут старые. Вряд ли кто-то передаст, например, анализатор антенн.
4. Я уже фотографировал ячейки. И рассмотреть свою ячейку (точнее, позывной своей станции) путем увеличения довольно таки трудно.
Еще раз обращаю внимание, что большинству членов СРР картинка не нужна. Они приходят тогда, когда им удобно. О получении QSL почты Александр RA4HT извещает. Нужно лишь уточнение, когда карточки разложены по ячейкам в 409 комнате.
5. Штатных работников бюро у нас не будет, так как оно не является структурным подразделение Обкома ДОСААФ, а в нашем РО СРР деньги будут вероятнее всего не скоро даже на одного человека. А кто и как работает в какой-нибудь фирме думаю не стоит интересоваться. Это праздное любопытство. Я считаю, что и Сергей, и Владимир дежурят в нашем QSL бюро на общественных началах. Если бы они вступили в члены СРР и/или в члены ДОСААФ все стало бы на свои места. В советское время мне приходилось заниматься общественной работой в рабочее время, хотя я знал, что моим подчиненным это не очень нравится. Но у меня так было все поставлено, что в мое отсутствие все крутилось без сбоя и долго. Что-то вроде управления по отклонениям. Обязанности своих работников я определял сам. И предложения от неопределенного круга лиц не нужны. Все можно решить без излишней публичности. У нас есть Совет РО СРР и руководители QSL бюро (которые избраны членами Совета РО).

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #52 : 03 Сентябрь 2013, 07:55:56 »
1.Курьерская служба доставляет по адресу в почтовый ящик. Т.е. карточки кладутся в конверт, пишется адрес, конверт запечатывается и все это сдается в курьерскую службу, марки не требуются.
2.Мнение Пронина В.Ф., Штанова А. - хранить невостребованные карточки не менее года.
3.Мнение Владимира Васильевича - не ставить штампы на возвращаемые карточки.
Как вы относитесь к тому чтобы на карточке ставился штемпель Самарского qsl-бюро с датой поступления в бюро? Речь, разумеется, идет о красивом штемпеле, а не типовом почтовом.
 

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #53 : 03 Сентябрь 2013, 22:11:44 »
Разрешите вставить свои 5 копеек. Я вот что думаю - ребят - нас на самом деле так мало осталось, не будем тешить себя: для молодежи Радио - это мамонт, который давно умер.
По этому любой новый сайт - наш радиолюбительский - я всегда воспринимаю - ЗА!
To RA4HT&Ольга: вы СУППЕР молодцы! Вы сделали ПЕРВЫЙ Самарский сайт радиолюбителей! Будет еще сайт - ну и хорошо! Нас в 3-х миллионной области - радиолюбителей - да не более50!!!
Я поддерживаю любое радиолюбительское начинание!

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2013, 14:07:57 »
Меня, по-моему, не поняли. Я имел в виду тех радиолюбителей, которые получает возвращаемые карточки с надпечаткой оттиска штампа и чего там еще высказываются по этом факту.
"3.Мнение Владимира Васильевича - не ставить штампы на возвращаемые карточки."
На все возвращаемые в другие QSL бюро невостребованные карточки ставить штамп нужно. Мы уже привыкли, что из-за границы карточки возвращаются с нанесенным оттиском штампа и галочкой. Вопрос у меня один: какие должны быть указаны причины возврата QSl на штампе? Мне кажется основой будет указание на фактический отказ конкретного радиолюбителя получить (а потом еще и ответить) карточку. Как это кратко по-английски? То, что кто-то ведет себя, мягко говоря, не так как общепринято, должно быть отражено. Никто из них не убрал своего позывного из баз данных (российских и зарубежных или прямо в них указал, что в ответ карточки не шлет.
А вот штемпелевать ВСЕ карточки входящим штампом с простановкой даты получения считаю не нужным. Лично я категорически не хочу,  что бы на карточки To radio RW4HO что-то наносилось, кроме того, что написал или отпечатал мой корреспондент.
Просто нужно в декабре каждого года карточки из ячеек не членов СРР переложить в коробку для хранения, перевязав ленточкой бумажной и написав сверху последнюю букву позывных из конкретной ячейки. И еще уже через год решать их судьбу (воврат или уничтожение).
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 14:14:46 от Владимир Степнов »

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2013, 15:01:07 »
Разрешите вставить свои 5 копеек. Я вот что думаю - ребят - нас на самом деле так мало осталось, не будем тешить себя: для молодежи Радио - это мамонт, который давно умер.

Алексей, привет! Если честно, то МАМОНТЫ - мы сами  :D Потому как современной молодежи немало работает в разных уголках РФ! Да, она (молодежь) отличается кардинально от нас в 80-х годах, им надо "вынь и положь" (так называемое "поколение Y", почитай в Сети), т.е. чтобы сразу все работало и результат был. Никто не будет ковыряться в неисправном оборудовании и хлипеньких антеннах, сужу по своим сыновьям. И это, наверное, верно! Просто надо задать себе вопрос, а кого с молодежи вообще надо нам ? Операторов коллективки и в контесты - одно решение, радиолюбителей-конструкторов - другое, лисятников - третье! Нет системы станций/домов юношеского творчества или они другими стали. Потому, если надо, то надо искать решение, прежде всего, а руки заламывать - дело такое, бесполезное и несозидательное  :)

Вот посмотрим, что с помещением клуба и контест-позицией решится у меня в Тольятти, а там дальше будем думать, что делать и как жить.
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #56 : 04 Сентябрь 2013, 20:37:45 »
И еще о QSL бюро. Зашел в 409. Ячеек членов СРР порядка 125. Из 13 ячеек забираю я сам и раздаю (10%). 25% забирает представитель Тольятти и Жигулевска. По 5 - 10% берут представители других городов. Вот им персонально и надо всего лишь сообщать когда карточки полученные разложены по ячейкам. Что я делаю периодически с R4II. Хотя они там прекрасно знают, что я их карточки храню у себя дома в коробке. Ну зачем таким представителя радиолюбителей (читай внештатным работникам нашего QSL бюро) нужны какие-то фото ячеек?

Оффлайн ub4hap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #57 : 19 Сентябрь 2013, 13:25:47 »
Пару раз заезжал в попытке забрать QSL, но все было закрыто. Если можно дайте телефон с кем можно созвониться, что бы точно можно было попасть в 409к?

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #58 : 19 Сентябрь 2013, 15:05:58 »
Точно попасть в 409 можно каждые среду с 16 до 19 и субботу с 9 до 13. Вы живете в Самаре? Можно позвонить мне на тел 8 902 336 4850.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #59 : 19 Сентябрь 2013, 15:16:59 »
На соседней ветке нашел телефон. Телефон QSL-бюро: (846) 280 00 73, естественно в рабочее время QSL бюро. Дежурит в указанное время Сергей. Уточняю: по субботам работает с 9 до 14 часов.