Автор Тема: Работа QSL бюро  (Прочитано 73279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW4HB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +4/-0
Работа QSL бюро
« : 22 Январь 2013, 13:36:02 »
Готов к приему мыслей, идей, пожеланий по работе QSL бюро.                                                                                                                   

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #1 : 24 Январь 2013, 09:47:51 »
А какие сейчас проблемы или нескладушки есть ?

Я уже говорил, что хотел бы видеть на сайте в режиме онлайн поступление карточек (список позывных). Помочь могу с поиском решения и программированием сайта (есть в Самаре хороший веб-мастер, так его назовем). Не смотрели, есть что-то подобное в других регионах ?

Кроме того, коли уж так сложилась ситуация, что одни HAM члены СРР, другие - нет (я считаю, временно), для разрешения острых споров и уменьшения негатива внутри хотя бы самарского сообщества, надо как то "думать о всех", не принуждая, но делая выгодным, помощь по QSL-обмену, независимо.
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн UA4HLU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #2 : 24 Январь 2013, 19:27:04 »
Суббота-хороший день для работы QSL бюро.Легче спланировать поездку в Самару-совместив её с другими делами выходного дня.

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #3 : 24 Январь 2013, 20:26:08 »
Я уже говорил, что хотел бы видеть на сайте в режиме онлайн поступление карточек (список позывных). Помочь могу с поиском решения и программированием сайта (есть в Самаре хороший веб-мастер, так его назовем). Не смотрели, есть что-то подобное в других регионах ?
Красиво конечно. Но, если реально, то работа раскладчика удваивается - утраивается, нужно не только разложить, но еще и пересчитать, внести данные. Если сейчас я затрачиваю 1-2 дня на раскладку пришедшей почты (в месяц), то придется потратить уже неделю... Честно говоря, я не готов на такое, есть и другие дела, да и в эфире сидеть надо бы почаще. Выход только вижу, если бы был (были) штатные работники бюро, но готово ли наше сообщество к тому, что придется платить (и регулярно) за такой сервис?

Кроме того, коли уж так сложилась ситуация, что одни HAM члены СРР, другие - нет (я считаю, временно), для разрешения острых споров и уменьшения негатива внутри хотя бы самарского сообщества, надо как то "думать о всех", не принуждая, но делая выгодным, помощь по QSL-обмену, независимо.
Правильные слова. Мы с Сергеем RW4HB 15 лет "думали о всех", сортируя и пытаясь раздать всю приходящую почту, прежде чем пришли к тому, что это непродуктивно... Десятки кг почты, за которой никто не пришел - тому свидетельство.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2013, 20:34:10 от RA4HT »

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #4 : 24 Январь 2013, 20:44:33 »
А какие сейчас проблемы или нескладушки есть ?
Первое (и главное), что требуется - это люди, готовые помочь.
У нас есть помещение, нужно, чтобы в определенное время ВСЕГДА кто-то был. Иначе - люди будут приходить (и приезжать, особенно, с других городов-сёл области), чтобы увидеть закрытые двери...!
Игорь Васильевич UA4HK один не в состоянии выделить более 3-4 часов в неделю на это. То есть, получается, что бюро не может работать больше, чем 1 раз в неделю.
Разборка-сортировка карточек - другое "проблемное место", хотелось бы видеть рядом неравнодушных к нашему "безнадёжному делу" товарищей, готовых потратить с нами своё время.
Есть конечно и другие проблемы, эти 2 - самые насущные, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 11:55:27 от RA4HT »

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #5 : 26 Январь 2013, 22:09:11 »
Красиво конечно.

Не красиво... Не красиво, что люди делают, а тут еще и претензии... Александр, а коллективка так работает? У меня тут мысли есть... Надо придумать, как эту проблему решить!

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #6 : 26 Январь 2013, 22:37:55 »
а коллективка ... работает?
Увы, пока в ДОСААФ коллективки нет, как бы руководство готово поддержать, но доступ на крышу в настоящее время невозможен... И Игорю UA4HK одному трудно эту задачу разрешить... А инициативной поддержки от нас недостаточно.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #7 : 27 Январь 2013, 05:32:14 »
Принципиальное решение вопроса - ввести оплачиваемую должность, что то типа начальника коллективки, как было в старые добрые времена. Обратиться к радиолюбителям, ведущим свой бизнес, с просьбой о содержании этого работника в штате своей фирмы с таким то таким окладом, можно в нескольких фирмах. Финансовая нагрузка не велика, а у человека будет законное рабочее место, идти стаж и т.д. и т.п. . Например у меня есть работники которых я и в глаза не видел, есть только трудовая книжка, место в штатном расписании и реквизиты куда надо перечислять деньги. На первом этапе нужно определиться с ценой вопроса, а потом подумаем как его решить. 

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #8 : 28 Январь 2013, 09:42:56 »
Цитировать
Принципиальное решение вопроса - ввести оплачиваемую должность

Я тоже поддерживаю такое решение! Работают же многие пенсионеры-радиоюбители сторожами или еще где на пол-ставки ? Почему бы и не попытаться сделать некий "бизнес-расклад" по этому вопросу ? Сколько человек по Самарской области регулярно получают и забирают почту ? Сколько нерегулярно ? Сколько не получает ? В другие МО сколько уходит ? Взносы же собирают... Вот и у нас в Тольятти будет собрание 17 февраля, тоже эту тему обсуждать придется.

Вот бы статистику в компе видеть как раз! По сути раскладка почты с ПК чуть сложнее, но потом удобнее. Работать только удобнее вдвоем, один сортирует и диктует, второй вводит позывной (только позывной, без доп.информации откуда и куда). Заморочки с распознаванием тоже есть работоспособные, но излишние  :D
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн RW4HM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +9/-2
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #9 : 28 Январь 2013, 20:52:26 »
По сути раскладка почты с ПК чуть сложнее, но потом удобнее. Работать только удобнее вдвоем, один сортирует и диктует, второй вводит позывной (только позывной, без доп.информации откуда и куда).
Похоже на работу в крупном телефонном тесте, может тестовиков для тренировки привлекать?
Потеря одной пары рук - существенный минус.
Тогда уж для начала получить статистику -а много ли народу использует комп по его прямому назначению, и нужна ли им такая услуга.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #10 : 29 Январь 2013, 10:28:38 »
Цитировать
Тогда уж для начала получить статистику -а много ли народу использует комп по его прямому назначению, и нужна ли им такая услуга

Ну тоже верно... С другой стороны, ответственные за QSL-обмен на местах вряд ли компами не пользуются или не имеют доступа.
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #11 : 29 Январь 2013, 14:16:13 »
С другой стороны, ответственные за QSL-обмен на местах вряд ли компами не пользуются или не имеют доступа.
Тема о чём? Помочь работе QSL бюро? Или нагрузить дополнительно тех, кто этим занимается?

Оффлайн RW4HB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +4/-0
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #12 : 29 Январь 2013, 14:59:22 »
Не надо пожалуйста ничем грузить.... Как сортировать почту, мыс Александром надеюсь знаем, уж лет так 20-30 этим занимаемся. В голове практически все позывные уложены, ну и с собой на всякий случай в телефоне есть файлик со списком для определения "редковстречающихся". Вопрос не в этом.
Вот я пару дней, по приходу свежей почты, залетаю на Чкалова 90, раскидываю по ячейкам. Что то забирается, что то лежит подолгу. Почему? Неудобно добираться? Режим работы не устраивает? Просто не нужно?
Что тут можно сделать, чтобы мое время не растрачивать впустую, и был бы прок????
Я пробовал рассылать по области почту - это стоит денег и пропадает иногда.
Сортировать в месяц пару коробок входящей почты, выискивая каждый позывной, вот честно, уже нет желания. Может правда, кто есть в списке членов, остальное в большую коробку, и не выискивать, с Отрадного это, с Тольятти или из Сызрани. Ну нет в списке, значит ниоткуда, из большой коробки....
Ну а для членов - каждому по ячеечке, позывные на ячейках сделать разными цветами - по городам и районам области, чтобы удобнее было приходящим "своих" прихватывать.
Либо еще альтернативные варианты?
 Это и хотелось обсудить.


Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #13 : 29 Январь 2013, 15:18:00 »
Цитировать
Либо еще альтернативные варианты?

Есть  :)

Вы уж меня простите, что я тут теоретизирую, пока... Я бы сделал (и могу) так: ввел в базу данных простенькую позывные с классификацией "получателя" (активный, есть своя ячейка, неактивный, беспартийный), напечатал бы на этикетках штрих-коды на ячейки, или просто (как я делал для магазинов с мелочевкой) листы А4 (А3) со столбиками "позывной-штрихкод". Раскидал почту и сканером штрих-кода (можно беспроводным даже) в программе "прошелся" по ячейкам - поставил признак "есть почта". Далее вариантов масса - на сайт выгрузить информацию, запустить email/СМС-рассылку. Программа может быть написана для использования через WEB-броузер, т.е. доступна хоть откуда, внутри можно вести самую разнообразную информацию - от QSL до ведения списков членов РО и МО - так сказать, увеличить функциональность данного сайта. Программист в Самаре есть, постановщик (я) тоже, пользователи - Вы, только бы согласились  :D
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Работа QSL бюро
« Ответ #14 : 30 Январь 2013, 10:52:17 »
Самое простое, что может сделать каждый это оплатить взносы и регулярно забирать почту.  А если человеку почта не нужна, шли ему смс или не шли он её все равно не заберет.  А вот взнос можно увеличить, внести туда расходы на штатного сотрудника QSL бюро.