Автор Тема: Каким должен быть клуб радиолюбителей Самары  (Прочитано 16976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Функции клуба радиолюбителей Самары.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Спасибо всем, кто добивался и добился помещения для QSL-бюро. Целых 60 квадратных метров в виде 3-х комнат. Центр города, просто очень дорогой подарок для радиолюбителей. Я думаю, что это будет хорошим домом для клуба радиолюбителей. Однако возникает вопрос, а что мы хотим от этого клуба? Какие цели и задачи? Сегодня беседовали с Александром, r4hbm, появились первые предложения:
1. Библиотека литературы по близкой тематике.
2. Пункт символического проката радиоизмерительных приборов.
3. Магазин с символом: "Мне не нужно, а выкинуть жалко. Отдам в хорошие руки."
Напоминаю время работы: среда 16.00 до 19.00, суббота 9.00 до 14.00, телефон 280 00 073. Впереди дачный сезон, режим работы тоже надо корректировать. Пожалуйста, высказывайтесь!

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Красиво звучат три пункта! А теперь в действительности что будет.
!. Свалка кому-то ненужных книг (некоторые даже интересные). Не место в 409 для свалки. У меня (как у многих других) дома литературы шкаф - собирал. Почти все отдам. Давно уже предлагал кому нужны сканы книг и журналов - обращайтесь, запишу на Ваш DVD. Чужие флешки в свой ПЭВМ не вставляю. Надоело выявлять Касперским вирусы на них.
2. Приборы-то есть у меня. Только кто их будет поверять и за чьи деньги? Кто их будет ремонтировать и за чьи деньги? Самые необходимые приборы на коллективке будут. А прокат имеет проблему не возврата долгого. Не хочу называть конкретные позывные. В истории радиоклуба ДОСААФ такая страница уже была, но там в лаборатории были два инженера (кроме начальника радиоклуба и начальника коллективной радиостанции).
3. Свалка не нужного уже была и в комнате 409 она не нужна. Толк почти нулевой. Я, например, в клуб "Радио" привозил , что мне нужно, но, как мне казалось, нужно другим. Валялось долго - ничего никто не взял. Альтернатива - на этом сайте можно использовать раздел "отдам безвозмездно в хорошие руки". Изучая, как продается все на разных радиолюбительских сайтах и на коммерческих сайтах, заметил, что даже дешево ничего не продают. Цены максимально возможные за которые, как считает продавец, он продаст. Перевыставляют лоты по несколько раз, но цены не снижают. А Вы говорите - бесплатно!

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Владимир спасибо, вашу боль услышал, но предложений не увидел.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Спасибо всем, кто добивался и добился помещения для QSL-бюро. Целых 60 квадратных метров в виде 3-х комнат. Центр города, просто очень дорогой подарок для радиолюбителей.

Вообще сказка, завидую по-белому  :) У нас пока все еще в туманном будущем... Но горизонт прощупываем. А для функций клуба надо именно доску предложений сделать, некий брэйн-шторм устроить на круглых столах и в частных беседах, потом на сайте группировать и "голосовать" за необходимые. Потому как понятие "вообще" может быстро деградировать до уровня плинтуса, все должно быть четко и строго в плане общественных мест. Ну Вы знаете про российские проблемы при общении более трех мужчин  :D
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Извините, Вы возможно забыли, что я живу рядом с ул. Чкалова, 90. В комнате 409 бываю чаще других (иногда просто захожу в контрольном порядке - все ли хорошо, нет ли протечек с крыши или из батарей). Сам себе я предложения вношу и стараюсь их реализовывать. Для всех самарских радиолюбителей предложения я высказал раньше. Кое-что появилось. Но нужен пишущий DVD, сами болванки DVD. Два плоских монитора (хотя бы 15"). Бесперебойник. Стереонаушники (три комплекта), Колонки звуковые. DVD проигрыватель для просмотра фильмов (не только радиолюбительских) - иногда кое-кто вынужден ждать кого-то. Вот и посмотрит. Нужна двухчастотная УКВ радиостанция. Трехдиапазонная лучше. И еще. Пожалуйста четко поймите: в 409 может быть только радиоклуб ДОСААФ и его коллективная станция. Все остальные организации могут арендовать помещение. Группа членов СРР вступила в ДОСААФ (в том числе и я). А у членов ДОСААФ совсем другое правовое положение в помещении облсовета ДОСААФ. Вспомните историю Самарского областного радиоклуба (не ДОСААФ, а того, который очень известный коротковолновик приватизировал), который размещался на Чкалова, 90. И как его оттуда облсовет удалил и создал свой радиоклуб ДОСААФ. Уверен, что двери областного радиоклуба ДОСААФ всегда были открыты, открыты сейчас и будут открыты в будущем.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Уважаемый Garry_TLT!
Прежде всего обращаю Ваше внимание и других, что очень много для нас сделал RM4HX. Слова благодарности ему уже были высказаны. И я присоединяюсь. СПАСИБО! Но и другим нужно подтягиваться к этому нашему месту. Пока по средам и субботам. Активно работают члены Совета РО СРР. (RM4HX и я не члены Совета). Иногда даже просто нужны руки рабочие. Например, в 409 есть хороший трансивер (по-моему, из Чапаевска). Он требует ремонта. Я лично тихо радуюсь, когда встречаю в 409 кого-либо из радиолюбителей. Если кто-то захочет привезти на Чкалова, 90, к. 409 что-то в другое (кроме указанного) время и дни, то я с удовольствием вне рабочего времени подойду и приму. Легкое (не более 16 кг. одного места) можно привезти мне домой (в любое время - утром, днем и вечером), а я потом перенесу. Живу на Верхней Полевой. Тел. 8 902 336 48 50.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Забыл указать, что нужен лазерный принтер типа HP Lazer Jet 1020 или аналогичный (б/у). Надежная машинка.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
"Цели, задачи..."

Из под пера отвественного секретаря:

"Но нужен пишущий DVD, сами болванки DVD. Два плоских монитора (хотя бы 15"). Бесперебойник. Стереонаушники (три комплекта), Колонки звуковые. DVD проигрыватель для просмотра фильмов (не только радиолюбительских)" (Опа-ньки! … :-\... теряюсь в логике)
триллеры писать\смотреть что ль собрались?

вроде взрослые люди...

что голову ломать по всем функциям, целям, задачам?

откройте свой устав http://srr.ru/STRUCTURE/ustav.php

и пункт 2 читать два раза перед сном!!!

что там не вписывается в цели и задачи?

читаем и думаем про фёст поинт:
" - развитие радиоспорта и радиолюбительства, создание условий для их массовости, организация досуга граждан, содействие развитию научно-технического творчества детей и молодёжи;"

что мешает развивать радиолюбительство привлекая детей и молодёжь для занятия радиотворчеством?

Пробежать по окружным школам, ярко рассказать про электронику, что есть место, где молодёжь может приобщиться к радио, показать радиостанцию,  показать что может творить паяльник, полистать "Свалка кому-то ненужных книг", поработать в эфире, подучить разговорный ин.яз и т.п.

Приборы, поверки.

Пусть даже будет старенький осциллограф без всяких поверок (на кой они нужны  эти поверки??? Что, космическое производство??? ), но по которому ребёнок\подросток увидит,  как работает собранная его руками схема, усилитель, приёмник…

Я давно писал на тему: http://samaraham.ru/forum/index.php?topic=303.msg1519#msg1519

Нет молодёжной заинтересованности в этом техническом направлении, поэтому и будет всё лежать свалкой – книги, журналы, приборы и всякая  электронная комплектуха…

А вам принтер Lazer Джет подавай…

Вот как мы смотрим на цели и задачи…

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Спасибо за ответ, выполнение уставных целей и задач это на сегодняшний момент - перспектива. Я думаю, что на первом этапе нужно обустроить быт радиоклуба и радиолюбителей. Решить их насущные проблемы.
Проблема 1. Обустроить кладовку под приборы и литературу.
Проблема 2. Места "под пятую точку", то бишь стулья, в последнюю среду побывало более 10-ка человек.
Проблема 3. Рабочие места для доступа в Интернет (системные блоки).
Проблема 4. Полноценное рабочее место для работы с документами (принтер, желательно лазерный).
Проблема 5. Рабочее место для ремонта-наладки аппаратуры.
Желающие помочь, выходите на связь с Сергеем, машина для перевозки крупногабаритных вещей есть, кому грузить - тоже.
С уважением, Валерий.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Уважаемый Николай Михайлович (RA4HJW)!
1. Сожалею, что Вы лично не знаете, что я уже несколько лет не являюсь ответственным секретарем Совета РО СРР по Самарской области.
В то же время не могу Вами высказанное принять и в свой лично адрес.
2. Не оспариваю Ваше право теряться в логике (не всех ей обучали в большинстве вузов), но считаю необходимым напомнить, что кроме радиолюбительских фильмов, существует достаточно много художественных и документальных фильмов, в которых есть люди, работающие с радиоаппаратурой или осуществляющие на ее фоне свои обязанности.
3. Прошу Вас впредь не указывать мне что делать, над чем думать. К сожалению, мне, мягко говоря, не нравится Ваша форма обращения к участникам многочисленных форумов (большинство Ваших высказываниях я прочитал в свое время). Зная Вас лично как специалиста и опытного радиолюбителя, буду жить надеждой, что Вы самокритично примете во внимание сказанное.
4. Если Вы сможете "пробежать по окружным школам, ярко рассказать про электронику, ... показать...", то уверен получите признательность и благодарность от молодежи.
5. С Вашим мнением о том, что нет необходимости в поверках измерительных приборов, не согласен. Не оспариваю Ваше право работать на работе и у себя дома с неповеренными приборами.
6. О том, что у большей части молодежи нет заинтересованности в указанном Вами техническом направлении в современной изуродованной капиталистическими отношениями России, по-моему, большинству уже давно известно.
7. Если Вы в фразе "А вам принтер Lazer Джет подавай ..." имеете в виду меня, то у меня он есть, а в 409 он появится рано или поздно, не взирая на Ваше мнение.
8. Если Вы в фразе "Вот как мы смотрим на цели и задачи..." имеете в виду под МЫ себя, то мне возразить нечего, так как Вы просто не в состоянии знать, как я лично смотрю на цели и задачи. И, по-моему, я нигде не писал как смотрю на цели и задачи.
     Из практики на других форумах мне известно, как Вы реагируете на обращения в Ваш адрес.  Поэтому заверяю Вас, что в моих вышеприведенных высказываниях нет указаний и требований, обращенных к Вам. (Только одна просьба!).
В.В. Степнов (позывной сигнал радиостанции RW4HO).

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Владимир Васильевич зпт предполагаю зпт что бесценного времени у Вас больше чем у меня тчк
Отвечать лень тчк
поздрваляю Вас и всех с чередой весенних праздников тчк



не взирая на Ваше мнение
эррор детектед

73!

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
уважаемый Николай Михайлович!
Вы снова ошибаетесь! Теперь в утверждении о цене моего времени. Я должен был умереть в середине прошлого года. Так что осталось немного. Намного меньше, чем Вы придумали. Но успею немного повзирать на Ваше мнение, изложенное в письменном виде на этом и других сайтах.
За Ваше "поздрваляю Вас" - СПАСИБО!

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Владимир Васильевич!

Ошибаются все - от сисадмина из племени Майя до ГенСеков великих держав.
Я опираюсь на информацию, полученную из открытых источников, предназначенную для персонажей мне подобных.
рассмотрим п.1 Вашего ответа 10.

1. Сожалею, что Вы лично не знаете, что я уже несколько лет не являюсь ответственным секретарем Совета РО СРР по Самарской области.
В то же время не могу Вами высказанное принять и в свой лично адрес.

Погружаемся в тему:
http://www.srr.ru/STRUCTURE/ro_4h_about.php
читаем, даёмся диву, задумываемся... 
"Дата обновления списка РО 12.12.12"

т.е. получается вся страна знает, а Я лично не знает?  :-[
или
с 12.12.12 до 02.05.13 прошло несколько лет?  :-\
или
чо на самом деле и кому это надо?   ???    :baz:

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Николай Михайлович!
Если Вы из устаревшей и ошибочной информации делаете выводы, то это Ваша проблема. Я не знаю, почему эта информация не заменена. Будучи секретарем, информацию в СРР я отсылал в связи с реорганизацией и заменой Президента и вице-президентов на Председателя Совета и заместителей председателя как того требовала новая редакция Устава СРР.  И откуда и на каком основании появляется строчка об обновлении в 2012 году мне неизвестно. Вопрос какое обновление и чего именно? Не ясно. Удивлен, что Вы не используете  информацию на данном сайте о составе Совета РО. http://samaraham.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26:2010-01-26-19-29-36&catid=15&Itemid=100036