Автор Тема: CQ M Contest 2013  (Прочитано 16484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
CQ M Contest 2013
« : 11 Май 2013, 12:11:28 »
Ну, что, дорогие самарцы и жытели области  :) Кто участвовать будет? Прошу поделиться, хотя бы кратко, впечатлениями после контеста! Я антенну новую (AV-640) в связи с праздниками поставить так и не успел, новый трансивер (TS-590S) тоже приедет через неделю, все к WPX CW приурочено как бы, поработаю на "старый" сетап начинающего в категории SOAB MIX LP. Учусь, в каждый контест что то новое пробую. В этот раз буду изучать режим 1 Radio 2 VFO, поддерживаемый 5MContest, благо в прошедший Кубок UA1DZ разобрался со скиммерами внешними и кластером. Занял, кстати, 40-е место в категории SOAB CW LP :( т.к. по семейным делам пропустил первый час работы, а это минимум 50-60 связей. Ну зато 3-й разряд выполнил  :dnc теперь надо за 2-м и 1-м "идти", чтобы к следующей весне на КМС-а подход сделать.


(Icom IC-7000, LDG IT-100, City Windom 160.1000, ноут с 5MContest, RigExpert TI-5, ключик CT599 от UR5CDX)
« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 12:34:40 от Gary_TLT »
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #1 : 12 Май 2013, 15:25:46 »
Усилитель на ГМИ-11 скончался прям перед тестом, после непродолжительной панихиды начали работать 100 ваттами. Работали на 7, 14, 21, 28 и совсем немного на 3.5. В основном CW, SSB народ как то неактивно по моему использовал. 14 Мгц по моему не спал совсем или совсем немного, отсутствие в коллективе PA особенно обидным было утром на 14. NA, SA в очередь не выстраивались, но работать с ними 100 ватт вполне ничего. Провели 1164 QSO. Читали мануал на Р-140.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #2 : 12 Май 2013, 15:49:16 »
На одном трансивере работали, в смысле, количества? Я уже жутко завидую обладателям направленных антенн, когда еще мои мачты подымутся  >:( Ну, ниче, на веревки американцы тоже отвечают! Попозже соберусь, напишу, как я мучил IC-7000, почти SO2R получился  :D Все таки нужен "наблюдательный прибор" за эфиром для хорошего контестинга, интуиция она, конечно, хорошо, но когда видишь/слышишь - лучше, на мой взгляд... Я про свою задумку вседиапазонного пункта наблюдения/скимминга на SDR все кручу-изучаю.

P.S. А пару связей с RC4HAA провели таки!  :good
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 15:51:07 от Gary_TLT »
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #3 : 12 Май 2013, 18:40:43 »
На одном трансивере работали, в смысле, количества?
С кол-вом трансиверов проблем нет. Проблема в кол-ве антенн. вообщем получается так, что на сегодня практически можем работать по схеме - основное рабочее место + рабочее место по подбору мультов на другом бенде. Работать к примеру на 28 с 2-х, 3-х рабочих мест  не можем.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 19:10:13 »
Отлежался после контеста  :) вырубает после суток бдений нощных... В общем, задачу себе ставил набрать в SOAB Mix LP хотя бы 800 связей (первый раз в RDXC 600 набрал) на "поиске", потому как сикулять не с руки на "веревках", одни мучения. Получилось как то так:





Честно говоря, народу куда меньше было, чем в RDXC и WPX SSB, так что, считаю тренировка прошла на славу. Уже совсем не клонило в сон с утра, да и попробовал режим двух VFO, только вот вывод сделал, что лучше два радио сразу ставить :D Ну хоть понял, самостоятельно, что к чему, примерно. Да и заметно было, как владельцы SO2R работают - авто-CQ стоит, пока на другом работают, потом спохватываются. Так что надо заранее готовить, хотя бы по минимуму, но два места, даже дома.

Прохождение было, мягко говоря, странным. На 28 МГц какими то всполохами Европа, Азия на пустом фоне, на 21 МГц и СА слышно и Пензу с Ульяновском (хотя много киловатт еще не такое делают, говорят  gi-gi ), 14 МГц весь в шумах днем до невозможности. Короче, можно было и лучше! Да я еще на Виндом свой, внутри домов расположенный, еще и принимаю "особенно", глушат многоэтажки сильно! В телефоне народу совсем маловато слышал, в какое то время даже плюнул, да в тлг сидел. А 14 МГц, да, чуть ли не часу ночи "работал", сам удивился.

Тем не менее, заряд хороший получил, технические детали опробовал в 5MContest, усталый и довольный. Впереди подготовка к WPX CW...

Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #5 : 12 Май 2013, 19:29:49 »
Так то народу самарского немало повстречал по ходу контеста. Были UI4I, RV4HL, RM4HZ и RO4I - мастера голосового общения  :D ну то есть SSB. RK4HYT одно время как по пятам следовала, да и вообще, складывалось впечатление, что как за спиной 4-й район стоял. Только подойдешь кого вызывать, а тут "над головой" вызов, ну тебя и в сторонку "маленького", особенно, если там RM4I или UF4M с UA4M или UA4W :crzy_pilot: Смотрю, даже UA4HEZ отметился. UA4HBM, видимо, на 14 МГц "сидел", там с ним связь была у меня
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #6 : 12 Май 2013, 21:11:59 »
Отлежался после контеста  Улыбка вырубает после суток бдений нощных... В общем, задачу себе ставил набрать в SOAB Mix LP хотя бы 800 связей (первый раз в RDXC 600 набрал) на "поиске", потому как сикулять не с руки на "веревках", одни мучения. Получилось как то так:
Да, тоже вели статистику темпа, провал получился с 4 утра до 7 утра местного. Это вот как раз 4 утра когда на 7 мс и 14 начался дальний проход на NA SA и темп без PA не получилось держать. Зато связи были все 3 х очковые:)
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 21:13:52 от ra4hgn »

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #7 : 13 Май 2013, 00:44:29 »
А у меня случилась "засада" - AATest запустил на другом, рабочем ноуте. Для себя выбрал вариант 14 МГц, начинал работать телеграфом, в итоге микрофон так в руки не взял... Так вот, проработал на 20-ке где-то до 3 часов ночи, решил немного подремать до 6 утра ( т.к. ночь перед соревнованиями провел в дороге, возвращался в Самару от родителей). Ну в общем, в 6 утра включаю свой старенький TS-120 и ноутбук. Лог пустой! Я был в шоке! Начинать заново - стремно, записей на бумаге не делал, всех, с кем работал, не упомнишь, а получать ответ о том, что связь уже была - как то не особенно приятно. Все утро разбирался, консультировался с разработчиком, уточнял юридические аспекты у организаторов соревнований. Итог - "ну это вы неправильно программу запустили, вот ничего и не сохранилось" (разработчик программы). Единственное утешение от организаторов - после получения всех отчетов попробуют сформировать виртуальный отчет, хотя бы попадет в checklog... Обидно и досадно. А соревнования понравились, приятно было работать, хоть и без всяких технических наворотов типа второй приемник, "попугай" и т.д.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #8 : 13 Май 2013, 08:33:09 »
Цитировать
Итог - "ну это вы неправильно программу запустили, вот ничего и не сохранилось" (разработчик программы).

Есть такое дело. Программы для нашего дела - работы энтузиастов, потому требования к надежности только сам разработчик и обосновывает. Я сравниваю две программы сейчас N1MM и 5MContest. С первой пока туго идет понимание процесса, а вот вторая - супер кажется, но есть нюансы... Я бы и рад был заплатить 20-50 баксов за программу, лишь бы оперативно ошибки устранялись и развитие было.

З.Ы. Вот такая статистика, пусть и с тем уклоном, что большинство американцев участвуют

« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 09:23:24 от Gary_TLT »
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #9 : 13 Май 2013, 10:40:16 »
Да вроде раньше без проблем работала программа-то! RAEM-2012 отработал то без проблем. 5MContest тоже неплохая программа, мне нравится. Но ведь рекомендовали для CQ-M использовать именно AATest, вот и попался :)

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #10 : 13 Май 2013, 11:18:33 »
Кстати, заметил, еще вот такую статистику логгер показывает (записывает) в RecordBook

Цитировать
            QSOs             CQ               S&P
 ---------------------------------------------------
     160       8          1(12,5%)          7(87,5%)
      80      84          8(9,52%)        76(90,48%)
      40     248         19(7,66%)       229(92,34%)
      20     331         14(4,23%)       317(95,77%)
      15     219         10(4,57%)       209(95,43%)
      10      24         4(16,67%)        20(83,33%)
 ---------------------------------------------------
   Total     914         56(6,13%)       858(93,87%)

Еще заметил офигенную активность на "подборе", другого слова подобрать не могу, LY3B. Только дам CQ на новом диапазоне, он тут же или спустя 3-4 мин вызывает! А я не стоял более 10 минут. Понятно, что кластеры и прочее, но поучиться стоит. Хотя, так себе представляю, на два трансивера и с хорошими (даже не лучшими) антеннами, вполне можно результат делать. Эх...
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #11 : 14 Май 2013, 13:19:19 »
Все таки нужен "наблюдательный прибор" за эфиром для хорошего контестинга, интуиция она, конечно, хорошо, но когда видишь/слышишь - лучше, на мой взгляд... Я про свою задумку вседиапазонного пункта наблюдения/скимминга на SDR все кручу-изучаю.
Коллеги, поделитесь мнением об эффективности скиммера. Насколько полезен в хозяйстве. Я так понимаю это кластер + спектран в одном флаконе на каком то Web сервисе. Или ж он все таки работает локально - SDR + ПО скиммер.
Я сравниваю две программы сейчас N1MM и 5MContest. С первой пока туго идет понимание процесса, а вот вторая - супер кажется, но есть нюансы... Я бы и рад был заплатить 20-50 баксов за программу, лишь бы оперативно ошибки устранялись и развитие было.
Использовали N1MM на двух рабочих местах. Пару раз неясный баг (или может эт фича:)) проявлялся - некоторые записи почему то не были видны. Лечили копированием бд c основного места
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 13:23:23 от ra4hgn »

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #12 : 14 Май 2013, 15:01:07 »
Для примера приведу ссылочку https://groups.google.com/forum/?fromgroups=#!topic/5mcontest/xsZx3rqjm-s  :vctr2: Еще здесь инфа есть http://ru6yy.qrz.ru/

Хочу правильно меня понять, точнее мои думы, в этом направлении. Скиммер не заменяет операторского мастерства, знания CW и прочего. Я его рассматриваю как удобный дополнительный инструмент, в том числе, и в контестинге. Уж лучше так, чем с "Пламенем" или еще с чем на 2хГУ-78 по жизни  :'( А вот SDR-технологии - это вообще отдельная тема обсуждения. Но, к сожалению, как "старый" айтишник вижу, что разработки софта, а он самое главное, практически, звено, ведутся ну, не совсем еще по-коммерчески. Кроме Flex Radio. Ну вот такое впечатление сложилось, личное. Потому жду Flex 6500 как станет доступным. Пока оптимальнейший по цена/качество приемник кручу, но он опять же с чужим софтом, хотя есть и платный приличный уже вполне.
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 15:03:01 от Gary_TLT »
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #13 : 14 Май 2013, 19:19:46 »
В субботу попробую скиммер, правда без sdr, с трансивера если взять сигнал, я так понимаю полоса будет где то 2,7 kГц.
Кстати про SDR, для скиммера можно что то и попроще Flex взять, давно присматривался вот к девайсам http://www.ettus.com/
Если есть желания к ним можно либы GNU Radio прикрутить или что то готовое заюзать. Правда не нашел кто в России ими торгует

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: CQ M Contest 2013
« Ответ #14 : 14 Май 2013, 19:35:40 »
Не-не, для скиммеров и наблюдений - Afedri SDR нормально пойдет, цена/качество на высоте. Flex 6500 я основным трансивером себе хочу :) Вторым будет TS-590S (уже в пути).
Gary (Георгий) R4IT