Автор Тема: Интервью с RK4HM - Я ловлю волну везде: и на суше, и на воде  (Прочитано 10372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
 

Каждую свободную минутку Александр Мамай посвящает увлечению всей своей жизни - общению с миром посредством радиоприемника.
«Помню, еще в детстве я очень любил паять, возиться с разными проводками, постоянно что-то собирал, как, впрочем, многие мальчишки в то время, - рассказывает Александр. - Сам чертил схемы, из старых и поломанных приемников и телевизоров вытаскивал детали и собирал из них простейшую радиоаппаратуру. На одном из собственноручно сделанных аппаратов я ловил станцию «Маяк» и, так как родители не разрешали ее слушать, делал это тайно - ночью, под одеялом».
В советские времена общение с иностранцами было доступно единицам. В том числе радиолюбителям.
«Это сейчас можно в Интернете общаться с кем угодно и где угодно и не обладать при этом специальными знаниями, а раньше для простых смертных это было табу. А вот радиолюбители могли уже тогда выходить в эфир и общаться со всем миром, - говорит мужчина. - Правда, прежде чем это сделать, нужно было многому научиться, сдавать экзамены, и только после этого вручали персональный позывной, который давал право самостоятельно выходить в эфир и общаться».

полная версия здесь - http://tlt.vkonline.ru/235693/article/ya-lovlyu-volnu-vezde-i-na-sushe-i-na-vode.html
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Интересная статья (прочитал полную версию)

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Да и вообще надо на регулярной основе в дружественных изданиях создавать правильное отношение к нашему хобби! Чтобы антенн и излучения не боялись ))) а там, глядишь, и власть заметит, в хорошем смысле. А так живем в каком то инфо-вакууме
Gary (Георгий) R4IT