Автор Тема: Пахомов В.А. Ключи, соединившие континенты  (Прочитано 9861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Получил по почте книгу В.А. Паховова (UA3AO) Ключи, соединившие континенты. Великолепное издание! Подробнее можно прочитать на форуме QRZ.RU http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosvyazi/38733-kniga-ua3ao-pro-telegrafnye-klyuchi.html#post904970 Там же можно найти и адрес Пахомова В.А. для заказа книги. Тираж 300 экз. Но возможно будет и дополнительный тираж. Я там на форуме высказал мысль: не заинтересует ли радиолюбителей описания изобретений к патентам зарубежным и российским, к авторским свидетельствам СССР телеграфных ключей? Начал собирать и описания изобретений - антенны. А это интересно?

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Пахомов В.А. Ключи, соединившие континенты
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2013, 06:00:19 »
Тоже поглядываю в тему про ключи, чего только пытливый ум не придумает  :bms: Сам заказал Альманах ямбик в Белоруссии, что то мне UR5CDX CT-599 не очень нравится, хотя, как известно, плохому танцору ...  :)
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Пахомов В.А. Ключи, соединившие континенты
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2013, 22:21:36 »
СТ-599 не касался. Как работает не знаю, но смотрится. Сейчас жалею, что купил MFJ, а не БЕНЧЕР. (в 2 раза дороже!). Дело все-таки в качестве изготовления и в возможностях конструкции. ЭКМ-4 есть (тоже дороговато), а интересен только манипулятор. Хвалят, хотя на мой взгляд ничего особенного. Есть самодельные - горизонтальные манипуляторы, но моя оценка субъективная. Все-таки склоняюсь к варианту магнитов вместо пружин. Хорошие подшипники у рычагов и, естественно, плавность и точность всех регулировочных узлов.
Иногда беру ключ "Юный радиолюбитель" (их у меня несколько вариантов) и на низких скоростях вроде бы ничего. А некоторые работают на манипуляторе от РП-4 и говорят ничего можно. Я как-то нашел старые большие поляризованные реле. Там механика другая и понадежнее, чем в РП-4 и аналогичных.

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Пахомов В.А. Ключи, соединившие континенты
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2013, 08:54:05 »
Работать на "пружинном" манипуляторе (бенчер, мфй) мне кажется некомфортно, есть ощущение, что от удара может выскочить что-нибудь...
Предпочитаю "рычажный", СТ-599 использовал, мне он весьма понравился.

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Пахомов В.А. Ключи, соединившие континенты
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2013, 11:24:23 »
Спасибо, Александр! CT-599 я как-то собирался купить, да все с деньгами была нехватка. На лечение все уходило. В электронный ключ, который Виктор (UA4HBW) возил на остров, я вцепился и не отпускаю. Ключ побывал там, где мне никогда не быть!

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Пахомов В.А. Ключи, соединившие континенты
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2013, 12:31:45 »
Моя визуальная пока мечта - ключ Begali Sculpture


http://k2cow.com/equipment/begali-sculpture-iambic-key/
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Re: Пахомов В.А. Ключи, соединившие континенты
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2013, 17:46:09 »
Предпочитаю "рычажный", СТ-599 использовал, мне он весьма понравился.

Кстати, да! Тоже не понравился пружинный бенчер, вроде и работает как надо, а осторожность напрягает с ним. СТ-599 у меня проявляется нехорошо иногда на точка-тире, как будто залипает левый рычаг. Ну и еще бывает ослабляется он, подкручивать приходится, изредка, но...
Gary (Георгий) R4IT