Автор Тема: Тестовый блок нагрузок БП АТХ  (Прочитано 9515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Тестовый блок нагрузок БП АТХ
« : 17 Февраль 2012, 06:59:13 »
Вдогонку темы
http://samaraham.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=716:bp-ath&catid=51:scheme&Itemid=150

Лет пятнадцать назад тоже возился с хоуммэйд блоками питания для трансивера.
Спалить импортный аппарат очковал, посему предварительно грузил самоделку в трёх режимах. 
1. Перезрузка 30А ( для проверки защиты можно подобрать любую величину 25А-35А),
2. Рабочий максимальный на передачу 20А.
3. Работа на приём 2А.
Нагрузочные элементы делал из нихромовой проволоки подходящей длины.
Обжимал провод автомобильными клемами, что на фото.

Для коммутации использовал реле от автомобиля 12В 40А.
Типа такого http://revsan.ru/images/product_images/popup_images/48_0.jpg 
Управление сдвиговым регистром 561ИР8 (9) с тактированием от мультивибратора
с периодом секунд 10-20. Примерная схемка коммутационной части что ниже.
 
Сначала в таком переключательном режиме нагрузки гонял БП полдня, и полдня на
токе нагрузки 20А. В итоге проверялась работа защиты и рабочий режим. Некоторые
части схемы вылизывались для более надёжной работы (схемы защиты, радиаторы,
фильтрация, воздействие лишнего тепла на схемку управления и т.п.).
Далее обкатывался на прогоне ещё дня три четыре.
После чего подключал трансивер  к этому ПБ и до сих пор нареканий нет.


Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Re: Тестовый блок нагрузок БП АТХ
« Ответ #1 : 17 Февраль 2012, 10:09:36 »
Очень интересно, Николай! И просьба в Вашем ключе "А вот с этого места поподробнее ...". Думаю важно всем ознакомиться и с Вашими доработками блока питания (радиаторы, защита, фильтры и др.). К сожалению, полного описания всех доработок БП, аналогичным Вашим, не встречал. По отдельности (по узлам) есть, а комплексного нет. А надежность БП, как Вы правильно указали, очень важна. Будьте добры найти возможность на дополнительную публикацию.
С уважением, Владимир

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: Тестовый блок нагрузок БП АТХ
« Ответ #2 : 17 Февраль 2012, 21:54:12 »
Владимир Васильевич, да бросьте Вы, что тут интересного?! Просто немного иной подход к тестовому блоку. Один человек с лампочками сделал, другой с проволочками…

И хдешь Вы нашли у меня тут нашли такие ключи "А вот с этого места поподробнее ..." ???
Я вот поиск по форуму запустил – ни одного слова в моём ключе!

Сделать раскопки пятнадцатилетней конструкции с полным описанием – не-е-е… Склерос и лень не дадут мне это свершить. Тем более, что сейчас , по прошествии стольких лет существует иная элементная база, на которой всё сотворить гораздо проще и надёжнее, чем ворошить и поднимать старое.
Тем более у меня тут шуршит напильник по другой конструкции. Делаю треккер UN9GW. Собрал. Плата дышит.







Но вот проблема в том, что у меня нет возможности кругового вращения им антенн из-за положения дома и прочих муд…в, как в программе автора. А только примерно 100-330 градусов по азимуту. Автор обещал сотворить прошивку под угловое вращение, но пока тишина...     :baz:

Пожалуй весна уйдёт на финишную отладку сей железяки с обвязкой всех движков, актуаторов и антенн. Вот.

Ладно, отползу  в сторонку. Тема про тестовый блок нагрузки, а я тут с другими песнЯми…