Автор Тема: Вопрос по QTH.  (Прочитано 6430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4HAO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Вопрос по QTH.
« : 10 Декабрь 2015, 20:58:37 »
В процессе работы в эфире, возникла такая проблема. QSL-ки заказывал и отпечатаны по Самарскому адресу (городскому), но в данный момент свой шек перенес на загородный участок (Кинельский р-он п. Комсомольский, RDA SR-31) и сейчас работаю отсюда. Многие корреспонденты (особенно иностранцы) просят подтверждения района RDA QSL-карточкой. И вот тут я в смятении: зачеркнуть отпечатанный индекс RDA на карточке и написать действующий и все или может нужны какие то пояснения, или поступить кардинально и заказать новые QSL-ки. Подскажите как правильно и корректно поступать в таком случае?

С уважением, Александр.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопрос по QTH.
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2015, 12:00:19 »
Я думаю, если зачеркнете и напишете от руки новый, с пометкой portable, это будет правильно.
 QSL, на сколько я понимаю, вообще можно от руки написать и это будет подтвеждением QSO.
А для таких случаев на карточке нужно предусмотреть раздел portable, где можно всегда указать новый RDA и QRA

Оффлайн RW4HB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +4/-0
Re: Вопрос по QTH.
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2015, 18:55:33 »
1. Просто исправлять зачеркивая один RDA и дописывая другой. Лучше дописывать и новый QTH.
2. Заказать маленький штампик (New QTH Komsomolsky  RDA SR-31). замерить по карточке, где удобнее проштамповывать.
     Более затратно, но и более красиво.
3. Иногда я использую наклейки из липучей бумаги. Но пользуюсь опять штампиком. Принтерные наклейки очень часто       осыпаются, и становятся практически нечитаемыми.
4. Заказывать новые карточки, пока не подошел к концу остаток старых, не вижу смысла.
5. Ну а уже в новом тираже делать два QTH, да можно и дробь Р. А вдруг пригодиться. :)

Оффлайн R4HAO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос по QTH.
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2015, 01:11:08 »
Вот насчет штампика мысль в голову не приходила, спасибо за подсказки. Пока буду черкать, а там и штампик подоспеет.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Вопрос по QTH.
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2015, 06:21:03 »
По правилам делопроизводства правильно будет следующее:
1. Всякие исправления - зачеркивается старое (НЕ ЗАМАЗЫВАЕТСЯ), чтобы старое можно было прочитать, рядом
пишется новое значение.
2. Потом заверяется правка: "Исправленному верить" и ставиться подпись.
3. Какую работу выполнять при помощи штампа - решайте сами, но подпись - личная.
         QSL - карточка это документ.