Работа в эфире > УКВ

Регенератор УКВ

(1/1)

Romm:
Первый раз решил попробовать собрать приемник по схеме регенератора. Собрал регенератор УКВ диапазона по схеме рис.4 РАДИО № 4, 1997 г. 21 (Последний из могикан). Всего два ПТ и не работает. Полевики проверил, вроде работают... Не пойму в чем дело. Поможете?

RU4I:
А какие транзисторы Вы применили и какие симптомы "не работы"? Вполне можно применить отечественные транзисторы КП303 и КТ3102. Если нетрудно, сфотографируйте плату со стороны монтажа деталей и с обратной стороны,чтобы более детально посмотреть. Как я понимаю,у Вас есть мультиметр и умеете проверять им полевые транзисторы,т.е З-C и З-И "прозваниваются",как диоды, а С-И ,как сопротивление? Думаю,любые другие подробности могут,как-то дистанционно, помочь.

rm4hx:
Судя по схеме - это перепечатка с иностранного журнала. А сигналы с какой модуляцией должно принимать это изделие? Вообще регенераторы очень капризные вещи.

RU4I:

--- Цитата: rm4hx от 27 Март 2016, 06:56:44 ---Судя по схеме - это перепечатка с иностранного журнала. А сигналы с какой модуляцией должно принимать это изделие? Вообще регенераторы очень капризные вещи.

--- Конец цитаты ---
Теоритически АМ и ФМ в диапазоне 100-150Мгц он может принимать,АМ вроде хуже. Действительно,в таких приемниках нужно настраивать детектор на грани генерации. Возможно,он срывается в генерацию или находится значительно ниже порога генерации и чувствительность очень низкая. Наушники нужны высокоомные или подключать вместо наушников какой-то УНЧ на время настройки,чтобы повысить чувствительность по НЧ. Важно правильно с расположить катушки L1 и L2,чтобы была достаточной индуктивная связь между ними, диапазон  приема и порог "регенерации" лучше настраивать с реальной антенной. Схема очень минимизирована,поэтому стабильности при батарейном питании,похоже,добиться будет сложно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии