Аппаратура, антенны > Антенны

Моделирование в ММана и антенные эксперименты

(1/5) > >>

rw4hfn:
Направленные вращающиеся антенны на 40м до сих пор нечасто доступны рядовым радиолюбителям - уж слишком они громоздки и затратны. Поискал пути её решения этой проблемы введением катушек в полотно высокоомного тройного шлейфового вибратора квадратной формы. Другими интересными его свойствами является широкополосность и возможность оперативной смены поляризации. Для 40м исходник имеет размах спиц крестовины около 20м. Введением катушек его можно уменьшить до 10-12м, конечно, с уменьшением усиления и сужением полосы, но с сохранением отличной диаграммы. Данная концепция подробно, с эскизами и моделями рассмотрена на CQHAM. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34515-%D3%EA%EE%F0%EE%F7%E5%ED%ED%E0%FF-%CA%C2-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E0-quot-%C6%E5%EB%E5%E7%ED%FB%E9-%C4%F0%EE%E2%EE%F1%E5%EA-quot

Минусом такой идеи является большое количество катушек в полотнах, хотя они и не требуют предварительной настройки и их индуктивность может существенно, до 10-15%, отличаться от расчетной. Уходя от этой проблемы, можно изменить механику рамок, добавив Х-образные проводники от середин сторон к центру крестовин, с двумя небольшими конструктивными ёмкостями в точке пересечения. При этом получаем цельнометаллическую антенну, где все соединения, бума с крестовинами и окантовочного полотна со спицами, гальванические. Это очень прочно и грозоустойчиво. Такая антенна вкупе  с мачтой может быть использована в качестве Гамма-ГП на 160\80м. Обсудим?

rw4hfn:

--- Цитата: rw4hfn от 07 Февраль 2017, 09:59:20 ---...соединить их попарно небольшими конструктивными ёмкостями.
--- Конец цитаты ---

Провод ПАВ-2,5. Скрутка из 18-ти взаимных витков. Емкость, как в модели, 12пФ. Щуп предварительно откалиброван.
Отматывая или доматывая витки, можно грубо настраивать рамки. Оперативно на рабочей высоте - ёмкостями гамма-согласователей.

rw4hfn:
Родственный, но активно запитаный бим. Усиление 5,1 дБд, отличная диаграмма в широком диапазоне, возможность оперативного дистанционного управления рабочей частотой.

rw4hfn:
Модель аналогичной антенны для сплошного диапазона 24,9 - 29,7 мГц. Мачта 6м, бум 1м, размах горизонтальных труб рефлектора 5,6м. Вертикальные стойки высотой 2м. На крайних частотах КСВ=2 с удовлетворительной диаграммой. Усиление в районе 5-ти дБд.

Подстройка осуществляется КПЕ 15-150 пФ, обеспечивающим диапазон 26-30мГц, с концевиком, подключающим конденсатор 3000 пФ для работы на 12м. Незначительная модификация антенны позволит изменять поляризацию на вертикальную для работы на СиБи.

rw4hfn:
Готовая к практическому воплощению модель "Железного Дровосека" на 40м с Х-образными проводниками (TWX). Переключение поляризации осуществляется двумя реле, которые активируют соответствующие гамма-согласователи активного элемента и рефлектора.  Возможна работа, например,  в горизонтальной поляризации на приём, но в вертикальной, с низким углом излучения - на передачу. Как показывает моделирование, даже заземлённая 16-ти метровая мачта практически не влияет на работу в режиме вертикальной поляризации. Подстройки на рабочую частоту и максимальное подавление тыла осуществляются двумя КПЕ в гамма-согласователях активного вибратора и рефлектора. Все силовые элементы антенны гальванически соединены. Это обеспечивает ей прочность, грозоустойчивость и вкупе с мачтой - максимально эффективную работу в качестве заземлённого гамма-ГП на 80\160м.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии