Автор Тема: Зачем нужен СРР?  (Прочитано 28020 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RN4HGK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2017, 20:05:01 »
У меня сложилось мнение, что СРР после развала СССР реформировался в "баблосос". Никак не могу уяснить практическую ценность этой организации для радиолюбителей. Объясните пожалуйста, а то я может чего то не знаю или не понимаю?

Нейтрально отношусь к СРР. Думаю, что на сегодняшний день СРР - это вымирающий мамонт, эдакий проржавевший "Летучий голландец" российского радиолюбительства.   :) Как-то так.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2017, 17:50:22 »
Психологический синдром. Хочется человеку быть причастным к чему то большому а  лучше к великому, вроде как и сам большим становится. Жулики этим давно и плодотворно пользуются. 

Оффлайн RN4HGK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2017, 14:03:24 »
Психологический синдром. Хочется человеку быть причастным к чему то большому а  лучше к великому, вроде как и сам большим становится. Жулики этим давно и плодотворно пользуются.

Думаю, что преувеличиваете масштабы. Что же, все там в СРР жулики что ли? Нет конечно. СРР - это калька нашего российского общества. Так же там есть и хорошие, и плохие люди. Давайте лучше посмотрим статистику и динамику.

Число лицензированных радиолюбителей в России:
1993 год ~ 38 000 чел.
2005 год ~ 30 000 чел.
2017 год ~ 26 000 чел.

Число членов СРР:
1993 год ~ 4 000 чел. (11%)
2005 год ~ 8 000 чел. (27%)
2017 год ~ 7 000 чел. (27%)
На 2017 год в СРР состоит 27% от общего количества радиолюбителей. Не состоит в СРР - 73%.


Значит СРР стареет. Динамика отрицательная.

По вашей открытой теме "Зачем нужен СРР?".
СРР является членом IARU c 1994 года. IARU находится в США. Штаб-квартира IARU находится совместно со штаб-квартирой ARRL в г. Ньюингтон штат Коннектикут, США.


 
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 14:25:08 от RN4HGK »

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2017, 11:50:14 »
Спасибо за информацию. Но я немного о другом. СССР уже почил в бозе. Да и мы уже живем не в "развитом социализме". В переходный период всякое происходит.... . Реально в Самаре поставщиком рекрутов в радиолюбители стал ДИВИЗИОН, и зачем новоявленному СРР? Да, в 1970 г. когда я получал свой SWL позывной, это было актуально, но времена сейчас другие. А членские уходят то в мск.

Оффлайн RN4HGK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2017, 01:51:53 »
Спасибо за информацию. Но я немного о другом. СССР уже почил в бозе. Да и мы уже живем не в "развитом социализме". В переходный период всякое происходит.... . Реально в Самаре поставщиком рекрутов в радиолюбители стал ДИВИЗИОН, и зачем новоявленному СРР? Да, в 1970 г. когда я получал свой SWL позывной, это было актуально, но времена сейчас другие. А членские уходят то в мск.

1. Что-то не совсем понял, что вы хотели сказать. Я тоже о другом. О том, что СРР - национальная радиолюбительская организация, входящая от России в IARU - с 1994 года является членом IARU.
Кто-то должен от России в IARU входить, - вот СРР и входит. До этого от СССР в IARU входила (была членом) с 1962 г. по 1992 год Федерация радиоспорта СССР. СРР создан в 1992 году и является преемником (так они декларируют) Федерации радиоспорта СССР, учрежденной в 1959 году.

2. По-поводу того, что 80 или 90 процентов членских взносов из региональных отделений СРР идут в центр СРР, так это внутреннее дело СРР и членов СРР. Значит всех всё устраивает кто состоит в СРР.  :)

3. ДИВИЗИОН в Самаре - это молодёжное движение и за ним в этом сила. ДИВИЗИОН в Самаре не даёт СРР превратиться в вымирающего мамонта. Как-то так.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2017, 13:42:58 от RN4HGK »

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2017, 06:53:29 »
Цитировать
3. ДИВИЗИОН в Самаре - это молодёжное движение и за ним в этом сила. ДИВИЗИОН в Самаре не даёт СРР превратиться в вымирающего мамонта. Как-то так.
На счет "молодежного движения" - передам Ю.Л.Васильеву и Олегу Слебу(r4iii) вашу оценку, порадую их. Вообще то у них на сайте работает онлайн видео, на "посиделках" была замечена молодая поросль, ну так лет до 7-ми, скрывают остальных видимо.
Стремление "идти своим путем" своим путем родило  радиорелейную станцию Азид-1, а в ГДР использовался диапазон 88-108 мгц для радиовещания, ну и влип я вместе с новейшей аппаратной... .  Вопрос: "где ваши головы?" долго и громко звучал в сопровождении ненормативной лексики. 

Оффлайн RN4HGK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2017, 09:36:10 »
На счет "молодежного движения" - передам Ю.Л.Васильеву и Олегу Слебу(r4iii) вашу оценку, порадую их. Вообще то у них на сайте работает онлайн видео, на "посиделках" была замечена молодая поросль, ну так лет до 7-ми, скрывают остальных видимо.


До 35 лет молодых людей не скроешь особо. Человек считается молодым до 35 лет.  :) R4HF и R4III это и сами прекрасно знают. Дискутировал с R4III и знаю его концепцию, точку зрению по-данному вопросу. У нас с ним практически совпадают точки зрения в данном направлении.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 14:13:46 от RN4HGK »

Оффлайн RW4HS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2017, 18:12:56 »
Если завтра CРР прекратит существование ( например, объявит о самороспуске), то это будет только полезно для радиолюбительского движения.  Я правильно понимаю?

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2017, 10:56:33 »
Я думаю что хуже не станет. Судя логике движения то новые диапазоны, связная техника и т.д. появились на рынке благодаря бизнесу а не усилиям СРР. Вечный вопрос с антеннами все там же где и был 50 лет назад. Кто нибудь привел бы статистику по радиолюбительскому движению по США, Германии или Италии, интересно сравнить.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #24 : 18 Ноябрь 2017, 07:53:00 »
Ну а если серьезно: сможет ли РО СРР организовать работу по установке антенн в Самаре? С привлечением лицензированной проектной организации, привлечением лицензированного подрядчика. А то вложив в трансивер от десятков до сотен тысяч и зависеть от домовых начальников как то не комфортно себя чувствуешь. Не помню чья фраза: " Деньги - ничто, люди - все", но в данном случае верно, у РО СРР огромный человеческий потенциал.

Оффлайн RW4HS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2017, 19:46:50 »
сможет ли РО СРР организовать работу по установке антенн в Самаре?
Вопрос, видимо, риторический?
Проблема архисложная. Вся надежда на новых людей. Может быть ОДРу это окажется по силам?

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2017, 08:13:21 »
Цитировать
Вопрос, видимо, риторический?
Ну я думаю, что надо принять "дорожную карту" из следующих пунктов:
1. Найти контакт с проектными организациями, как то ГИПРСВЯЗЬ-7, ПКО ПАО "Ростелеком", есть в Самаре еще несколько организаций исполняющие подобные работы.
2. Найти людей которые руководят организациями, способные выполнять эти СМР.
Это для начала, а дальше "война план покажет".
Люди объединенные общим хобби это "страшная сила".

 

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #27 : 20 Ноябрь 2017, 15:16:33 »
Начинать надо с пункта Как договорится с собственниками жилья?  По моему это основной и первый пункт. Если радиолюбитель в состоянии решить этот пункт, то на 90% остальные вопросы отпадают. Нужно ходить по квартирам и  с каждым лично договариваться, что и делают, насколько я знаю, некоторые наши коллеги в 4H. Конечно я допускаю что имея на руках какие то бумаги типа проекта или ходатайств от общественных организаций типа СРР, ДОСААФ или ОДР, удасться убедить кого то из жильцов. Но главное тут все равно как договорится с соседями.  Если же нет то ни одна общественная или проектная организация не поможет. Наивно как то ждать от СРР (или еще какой то общественной организации) решения проблемы установки антенн.  Его не будет.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 15:22:55 от ra4hgn »

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2017, 08:56:25 »
Цитировать
Начинать надо с пункта Как договорится с собственниками жилья?

А управляющие компании на что? А товарищества собственников жилья? Да и в обязанности проектировщика входит согласование проекта со всеми заинтересованными сторонами.
Из диалога: "Не люблю кошек. Да просто ты не умеешь их готовить." gi-gi

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Re: Зачем нужен СРР?
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2017, 07:48:39 »
1.На сайте http://samaracb.ru выложено видео, в котором ra4hg и r4hel квалифицированно обсуждают "антенную" проблему. Рекомендую к просмотру.
2. По теме блога: Тут, читая посты, наталкиваешься на проблему, что люди пишут про то, в чем они мало разбираются - жаль. Так в статье про репитеры, на том же сайте, упоминаются субтона. Да и мне с ними не все ясно. Может РО СРР запишет видеоурок, для ликвидации неграмотности, в года моей молодости субтон при УКВ радиосвязи не применялся, а больше как то 2100 Гц в связке 2800 Гц, может и путаю.