Автор Тема: Юридические вопросы по установке антенн.  (Прочитано 25360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Есть вопросы по установке антенн на крыше дома под управлением ТСЖ.
Сталкивался ли кто-нибудь в Самаре с практическим решением данной темы?
Подскажите, кто может квалифицированно проконсультировать это направление.
(в том числе - грамотно протолкнуть через суд.)

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #1 : 14 Январь 2010, 21:20:46 »
Ситуация с ТСЖ наиболее простая.
Могу ошибиться с формулировкой, но члены ТСЖ имеет право на долю общей собственности. Т.е. Вы имеете право занять определенную территорию (на крыше, в подвале, на площадке) не в ущерб интересам других собственников.
Председатель ТСЖ - подотчетное лицо перед собственниками жилья. Т.е он обязан следить за состоянием дома, но запретить использовать крышу не может.

У меня тоже ТСЖ. Когда принес заявление на установку антенны, председатель поинтересовался только оплатой коммуналки и поставил резолюцию НЕ ВОЗРАЖАЮ. Поле этого сменилось несколько председателей, ни кто из них не интересовался антенной.

На каком основании ваш председатель не разрешает установку антенны?

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #2 : 15 Январь 2010, 11:35:35 »
Ну давайт попробую вкратце накатать этут историю...  :D

История длинная.

В конце мая 2009, до установки антенны, прихожу в правление к председателю ТСЖ с письменным заявлением на установку антенны (AD-335) на крыше дома, приложив при этом проект, подтверждение СЭС о соответствии данного устройства требованиям СанПин, лицензию на аппаратуру и разрешение работы в эфире.
Проходит три недели, но вопрос не рассматривается.   :baz: Задаю вопрос – «почему?», в ответ – я согласен, но тут вот таксисты поставили антенну и поднялся скандал от некоторых жильцов. Правлением предлагают мне по подъезду собрать подписи у собственников, не против ли они того, что я буду таким образом использовать общедомовое имущество. Хорошо. В первых числах июня провожу заочное голосование по моему вопросу. Печатаю листочек с возвратной частью, что я такой-то, собственник кв., прошу разрешение на использование общедомового имущества в части крыши первого подъезда на радиолюбительские цели. Без коммерческого использования. Соответственно гарантирую:
- обеспечение водонепроницаемости кровли в месте установки антенных мачт;
- сохранность и целостность конструктивных элементов кровли;
- обеспечение прочности сооружения в целях безопасности для окружающих;

Пишу свои реквизиты, телефон.
Всё это опускаю в почтовый ящик каждой квартиры в подъезде.
На протяжении примерно 2-х недель получаю в своем ящике ответы. Из 44 кв. подъезда ответило 15, из них 3 против.
Прихожу к председателю с этим. В ответ снова – я согласен, но должно решать общее собрание.  :baz: Хорошо, думаю. Давайте собирать собрание собственников, тем паче, что оно должно было быть (исходя из хронологии с периодичностью в год) в прошедшем апреле, а за окном уже июль…
Да, думаем над этим вопросом…
….
Тишина, отпуска, и т.п. Председатель в приватных беседах – «я не против». Ну думаю – ладно, всё равно ВЧ бэнды только-только просыпаются, время ещё есть, но уже поджимает. По ходу закупаю комплектующие для антенно-фидерного хозяйства, делаю такелаж,  :moil: крашу «телескоп», варю опоры для него, закупаю кабеля радиочастотные, управления поворотником, приобретаю редуктор, герметичные ящики на крышу, где будет вся коммутация согласно представленному проекту…
Незаметно подкралась осень.
Периодически пытаюсь обращаться всё по тому же вопросу в правление. В ответ слышу - «я не против», но дела стоят на месте.  :baz: На крышу не пускают.
Ноябрь. Пятое число. Боги услышали мои молитвы и происходит собрание собственников нашего ТСЖ. В разделе «Прения» в конце решения всех глобальных финансово-хозяйственных вопросов предлагают мне выступить с моей просьбой. Встаю, рассказываю кто я, что хочу, как, где… Выслушали. Вопросов практически не поступало. Бабки как всегда ворчали «ни каких антенн» – это зло для них, потому что получается облучение всей бабки.  :D  :hlp: Ну ладно. Жду итогов. Ж-ж-жду три недели! Начинаю уже ворчать – мол, по регламенту всё должны уже посчитать…
25 ноября вывесили итоги голосования. 83,9% собственников помещений дома «ЗА» использование в моём лице общедомового имущества в части крыши для радиолюбительских целей. Правда в их протоколе слово «антена» написано с одной буквой «Н». Ну ладно, думаю, хрен с ней, с буквой недостающей. (Хотя обидно!) Открываю холодильник. Наливаю за победу!!!  :vctr:
Иду к управляющему за ключом. За окном промозглая осень, но всё ж снега нет и думаю, что кабель то бросить со второго этажа не крышу тринадцатиэтажки и повесить там коммутационный ящик успею. Однако управляющий заявляет, что правление запретило установку антенны на основании коллективной жалобы. :-\ Нифига себе – ещё ни коня ни воза , а уже жалобы!!! Ну , говорю, любопытно, что там накатал ваш коллективный разум, дайте почитать. Дают два листочка.
На первом:

«Уважаемый Николай Михайлович!
Правление ТСЖ «Хххххх 99» извещает Вас об отказе на вашу просьбу установить антенно-мачтовое сооружение на кровле секции №1 жилого дома по ул. Хххххх 99 на основании коллективном жалобы со стороны собственников жилых помещений. Протокол собрания Правления от 25.11.09. прилагается.»


На втором:

«Протокол собрания правления ТСЖ «Хххххх 99» от 25.11.09.
Повестка дня:
….
9. Обращение Рыбалкина Н.М. на возможность установки антенно-мачтового сооружения на кровле секции №1 для любительских целей.

Решили:
….
9.  Рыбалкину Н.М. отказать в установке антенно-мачтового сооружения на кровле секции №1 для любительских целей на основании коллективной жалобы собственников жилых помещений.»


Прочитал. Нифига се, думаю, как тщательно то люди работают.  :D На правлении несколько раз больше чем пол года приходил и поднимал вопрос и всё время футболили без всяких решений, а тут после  одобрения на  общедомовом собрании вон оказывается чо!!!!  Задаю вопрос, а собственно, где сами жалобы то?  :binokl: Дайте почитать, а то кульминация то не видна, где все эти коллективные писульки, о чём там слёзы? ???
- Приходите завтра.
- Ого!!!
- Тость, «роды» ещё в процессе, а я тут мешаю…  :D
На завтра заглядываю – дают оригиналы. Делаю себе копии, заверяю печатью.

2-я секция:
«Коллективная жалоба
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к правлению ТСЖ «Хххххх 99» о решении вопроса по демонтажу приемо-передающих антенн на крыше нашего дома, а также принятия решения о запрете установки приемо-передающих антенн, непредназначенных для использования и эксплуатации на общедомовые цели.
(19 подписей, в том числе и управляющий. Из 44 квартир.)
»


3-я секция:
«Коллективная жалоба
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к правлению ТСЖ «Хххххх 99» о решении вопроса по демонтажу приемо-передающих антенн на крыше нашего дома, а также принятия решения о запрете установки приемо-передающих антенн, непредназначенных для использования и эксплуатации на общедомовые цели.
(8 подписей, из 60 квартир.)
»


4-я секция:
"Коллективная жалоба
Мы, жильцы многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Хххххх 99, категорически против незаконно установленных антенн радиосвязи на крыше 2-го подъезда, принадлежащие ООО ЧОП «ХХХХХ». Мы. ниже подписавшиеся обращаемся к правлению ТСЖ «Хххххх 99» с просьбой:
1.  Решить вопрос по демонтажу выше указанных антенн:
2. Запретить в дальнейшем установку подобных антенн на крыше нашего дома
(9 подписей, из 44 квартир.)»

 
   
5-я секция:
«Коллективная жалоба
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к правлению ТСЖ «Хххххх 99» о решении вопроса по демонтажу приемо-передающих антенн на крыше нашего дома, а также принятия решения о запрете установки приемо-передающих антенн, непредназначенных для использования и эксплуатации на общедомовые цели.
(9 подписей, из 44 квартир.)
»

(Тут добавлю, что на крыше 5-й секции вообще ни каких антенн нет и не стояло.)  :-[

Даты  на жалобах не стоят.  :D
На все времена!!!  ;)
По первой секции, где я живу, жалоб не поступало!!!!  :vctr2:

Начинаю задавать вопросы – кто это «мы жильцы?» если собственники принимают решение по таким вопросам, какое отношения мои антенны имеют к ООО ЧОП и незаконно установленным антеннам?, и т.п.  :-[
Внятных ответов нет.

В общем можно ещё много всякой подобной фигни написать по моим событиям…
Сегодня solar flux = 90.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 17:08:32 от RA4HJW »

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #3 : 15 Январь 2010, 16:24:26 »
Берёшь всю эту переписку и злобно отправляешь в прокуратуру за волокиту  с жалобой на председателя тсж и на подтасовку решения жильцов .Это раз.На собрании жильцов поднимаешь бучу по поводу... а по любому поводу...законность расхода средств тсж средств тсж ...на какие цели и проч проч проч...катаешь письмо в прокуратуру по поводу неуборки снега или излишней его тщательности -а на какие средства так чисто чистил ??? любая жалоба должна быть проверена поэтому угробь его этим ...ну дальше ещ1 миллион способов как он тебя мурыжил так ты его и замори.Пока он не усохнет и сам не установит тебе антенну чтобы ты отстал.И всё делай строго формально-бумажки бумажки и строго бумажки пока он не затоскует...тебе здесь всю жизнь жить а его могут и переизбрать...

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #4 : 15 Январь 2010, 16:52:53 »
Вопрос больной для всех нас. Я думаю юридического решения этого вопроса нет. Можно конечно посвятить несколько лет жизни на бодание с председателем, как советует Камиль, но если цель всё таки установка антенны- надо както договариваться с жильцами и председателем.
Вы конечно имеете право использовать общедомовую территорию, но и другие жильцы имеют право на то что б на их территории не было устройств и механизмов угрожающих (потенциально, к примеру ветер сорвал антенну и она разбила окно или упала на машину) их здоровью и имуществу. Я думаю приятная беседа с особо буйными соседями может помочь.
P.S Помоему на QRZ.RU один товарищ рассказывал соседям, что его антенна - это совсем не антенна, а установка по сбору паутины, которую он собирает по заданию министерства обороны, для производства секретного лекарства от ануреза :)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 17:04:20 от ra4hgn »

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #5 : 15 Январь 2010, 17:01:32 »
Серёга здорова ! Ему там жить всю жизнь  а председатель временный . И у него есть положительные ответы жильцов документально ! А пред ему жалобы подсовывает на другие антенны-чоп какой то !Это подлог !

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #6 : 15 Январь 2010, 17:19:45 »
Серёга здорова ! Ему там жить всю жизнь  а председатель временный . И у него есть положительные ответы жильцов документально ! А пред ему жалобы подсовывает на другие антенны-чоп какой то !Это подлог !
Может это и так, но даже если найдётся один человек и тупо будет стоять на том, что антенна доставляет ему неимоверные моральные и физические страдание юридически дело проиграшное.  На меня как то одна сумашедшая написала донос в ФСБ, где сообщила, что я американский шпион и детально описала технологию передачи сигналов врагам с помощью антенны. К сожалению дураков много, а закон формален.
Иногда вот итакое бывает http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=36682
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 19:14:07 от ra4hgn »

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #7 : 15 Январь 2010, 17:23:02 »
А ты не шпионь вот и не будут на тебя писать

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #8 : 15 Январь 2010, 18:22:58 »
Основная ошибка - надо было сразу на общем собрании утверждать решение об установке. Непонятно по каким причинам потребовалось ждать 3 недели. Чего?

Решение по таким вопросам принимает ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ, а не правление на основании непонятно какой жалобы. Тем более, кол-во ПРОТИВ меньшинство в жалобах. Почему тебя не вызвали на обсуждение этого вопроса на правление?

Если есть протокол общего собрания с 83% ЗА, то можно попробовать обратиться к юристу. Не знаю какое соотношение ЗА/ПРОТИВ должно быть для решения проблемы.

Возможно придется собрать правление, а возможно и внеочередное общее собрание собственников именно по этому вопросу.

Если идти войной, то можно накатить жалобу на незаконное ограждение лестничных клеток под кладовки, установку дверей в квартирные закутки, инициировать проверку хозяйственнофинансовой деятельности правления, в том числе условия аренды помещений ЧОПами, меры воздействия на должников коммуналки. Но это крайний случай.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #9 : 15 Январь 2010, 21:57:52 »
Основная ошибка - надо было сразу на общем собрании утверждать решение об установке. Непонятно по каким причинам потребовалось ждать 3 недели. Чего?

Тут нет ошибки. (Мож я непонятно написал.) Решение об установке было утверждено на общем собрании. Три недели после собрания счетная комиссия трудилась в подсчетах голосов.  :) Мне нужно было знать, как состоялось или нет решение моего вопроса. После подсчета голосов по всем обсуждаемым вопросам оказалось, что за резрешение моего вопроса отдали 83,9% от общего числа присутствующих на общем собрании. Шестым пунктом написано "разрешить установку радио-антены" (Опять «антена» с одной «Н»  :-\ ) В конце чёрным по белому жирным шрифтом "Таким образом, собрание можно считать состоявшимся и его решения правомочными»

Решение по таким вопросам принимает ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ, а не правление на основании непонятно какой жалобы. Тем более, кол-во ПРОТИВ меньшинство в жалобах. Почему тебя не вызвали на обсуждение этого вопроса на правление?

Более того скажу, что в жалобах часть жителей не является собственниками.
Почему не пригласили – этого я не знаю. Видимо был тайный сговор. Может ещё что… По крайней мере, и у Председателя ТСЖ, и у Управляющего есть мой сотовый телефон, поскольку очень часто я общался с ними на эту тему.

Если есть протокол общего собрания с 83% ЗА, то можно попробовать обратиться к юристу. Не знаю какое соотношение ЗА/ПРОТИВ должно быть для решения проблемы.
Возможно придется собрать правление, а возможно и внеочередное общее собрание собственников именно по этому вопросу.

Так мой вопрос решен положительно и это записано в Протоколе общего собрания собственников. См. выше.

Если идти войной, то можно накатить жалобу на незаконное ограждение лестничных клеток под кладовки, установку дверей в квартирные закутки, инициировать проверку хозяйственнофинансовой деятельности правления, в том числе условия аренды помещений ЧОПами, меры воздействия на должников коммуналки. Но это крайний случай.

Война то мне накой? Хочется юридически грамотно завершить всё это разгильдяйство и поставить жирную точку в части оценки исполнения должностных обязанностей и соответствию служебному положению некоторых персонажей.
Я думаю это неплохие козыри будут у меня для будущих времён.  ;)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 22:11:22 от RA4HJW »

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #10 : 15 Январь 2010, 22:11:48 »
Это как раз дело прокурорского надзора за исполнением решений собрания !Смело иди в прокуратуру и они в порядке прокурорского надзора укажут этому преду на неисполнение решения общего собрания.Это обыкновенная бумажка и порешает твою проблему !Дело не стоит и выеденного яйца.

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #11 : 15 Январь 2010, 22:15:31 »
Вот это и будет юридически грамотное решение проблемы.Не затягивай-потому что решения собраний имеют какое то время для исполнения.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #12 : 16 Январь 2010, 09:51:26 »

Дело не стоит и выеденного яйца.

Камиль, если вспомнить все мои истории на тему установки этой антенны, начиная с приобретения редуктора (см. http://samaraham.ru/forum/index.php?topic=139.0 ).
Далее заказываю, оплачиваю AD-335 , а приходит три элемента на «сороковку» (???:-\
Звоню – оказывается моя "по ошибке" ушла в Оренбург.  :binokl:
Начинаем меняться.  :crzy_pilot:
Я отправляю три элемента на 40м в Оренбург, а тот мне мою.
А теперь с крышей такая эпопея…  :baz:

Я не знаю у кого какие яйца, но тут на Фаберже уже начинают походить   :D

Оффлайн rm4hq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +3/-2
    • клуб "Контур"
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #13 : 16 Январь 2010, 16:42:21 »
Камиль прав.
Если председатель не желает исполнять решение общего собрания - в прокуратуру.

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридические вопросы по установке антенн.
« Ответ #14 : 18 Январь 2010, 10:26:45 »
Ну ты же беда ходячая ! От тебя надо подальше держаться ! Ты как-не заразный ? Народ-отойдите подальше -это ходячая чума !