Автор Тема: Возрождение коллективки в Университете связи  (Прочитано 55718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
День добрый, уважаемые радиолюбители.

Для начала представлюсь: зовут меня Анна и я тоже немножко радиолюбитель. :) Школьницей 7 лет занималась в ДЮК "Радио" под руководством Васильева Леонида Григорьевича (U4IL). На данный момент преподаю в институте (ныне университете) связи на кафедре Теоретических основ радиотехники и связи.

Идея возродить коллективку у нас на кафедре бродит давно — мы ведь КВшники, занимаемся скоростной передачей данных на КВ в условиях рассеяния и замираний — но всё как-то на словах. И вот совсем недавно начальство вдруг "вздрогнуло" и идею поддержало. Студенты нашли где-то списанную военную аппаратуру (уж не знаю, сгодится ли), а начальство пообещало помещение и должность. Тут и "дёрнули" меня — вроде как радиолюбитель. А я уж больше 10 лет, что называется, "не в теме". Хотя, радиолюбители бывшими не бывают. :)

В общем, очень хотелось бы мне знать, жив ли ДЮК "Радио", есть ли продолжатели дела Васильева Л.Г. Ну и встретиться, конечно, тоже хотелось бы и обсудить подробности коллективки конкретно. Со всеми, кто имеет желание и возможность помочь.

С уважением,
Анна

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Всю осень с Володей RU4HY, пытались найти место, где ж нам УКВ коллективку сделать, никто нас не приютил). Причем просили только место. Аппаратура вся есть. Можете на нас рассчитывать. Знаю 3-4 человека, которые готовы присоединиться к такому благому делу
ICQ:331322653

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
 :good
Анна, Ваше сообщение разбудило  во мне память о моих первых проведенных радиосвязях в 1973-74 гг. с коллективки UK4HAF, которая размещалась последнем этаже в корпусе на Л.Толстого (другого корпуса еще не существовало). Тогда у меня появилось много новых друзей - радиолюбителей (В.Баламутов RA4HZ, О.Чернозёмов UA4CIF, В.Телехов RD4HZ, А.Пупшев RX9WZ, И.Целых, В.Радаева ex UA4HFZ, Ю.А.Смородин ex RA4HRN, и много других).

Готов помогать в этом начинании. Думаю, что тема оставит неравнодушными многих выпускников КЭИС-ПГАТИ.

Большой привет Борису Ивановичу Николаеву, который преподавал нам курсы НЭЦ и ТПС и сейчас хочет помочь Вам в "нашем безнадёжном деле".

 :)

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Телехов — тоже радиолюбитель? А-балдеть. :) Вот уж не в курсе была... А мимо двери старой коллективки на Л.Толстого я часто ходила — работала в кабинете напротив. :)

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Цитировать
Телехов — тоже радиолюбитель? А-балдеть.

Володя - человек очень разносторонний... Одна из его сторон - эта самая, наша...
 :)

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Возможно следует посетить Центр внешкольного образования. Посмотреть музей, который создал Ваильев Л.Г. Сейчас там работает Третьяков Алексей Михайлович (RW4HQL). Возможно захочется создать аналогичную экспозицию на Вашей коллективке. Что бы не захламляться чем попало (или что отдадут) нужно сразу определиться, что хотелось бы видеть в экспозиции. Возможно это аналоги той аппаратуры, что работала ранее на коллективке. Александр Штанов RA4HT и другие возможно подскажут, что там было. Если составите список, то пришлите его мне. А вдруг что-то я найду?
Владимир

Оффлайн RN4HGY

  • Миру мир,войны не нужно,так сказал радист Петруша!
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
  • DX-ов вам охапку!!!
    • www.rn4hgy.clan.su
Можете расчитывать и на дивизион гражданской радиосвязи, у нас тоже есть люди которые работуют на кв и укв, поможем с установками и настройками антенн.
C уважением, Олег Викторович!!!

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Возможно следует посетить Центр внешкольного образования. Посмотреть музей, который создал Ваильев Л.Г. Сейчас там работает Третьяков Алексей Михайлович (RW4HQL). Возможно захочется создать аналогичную экспозицию на Вашей коллективке. Что бы не захламляться чем попало (или что отдадут) нужно сразу определиться, что хотелось бы видеть в экспозиции. Возможно это аналоги той аппаратуры, что работала ранее на коллективке. Александр Штанов RA4HT и другие возможно подскажут, что там было. Если составите список, то пришлите его мне. А вдруг что-то я найду?
Владимир
Историю в нашем ВУЗе как раз полюбили: целый музей ПГУТИ сделали. Поскольку коллективка — это тоже история ПГУТИ, они с радостью согласятся организовать уголок. Вообще надо поспрашивать, вдруг старую аппаратуру не выбросили, а им отдали?
А музей U4IL я помню,  он при нас начинался ещё. Здорово, если всё сохранилось, очень хочется взглянуть.

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Согласовано время и место встречи для обсуждения поднятого вопроса: пятница, 11.02.11 (т.е. завтра), в 18:00, в помещении кафедры ТОРС. Кафедра находится в новом корпусе университета связи: ул. Московское шоссе, 77 (остановка "Телецентр"),  6 этаж (подъём на дальнем от входа лифте), аудитория 602 (предварительно там, если не уместимся — пересядем, а вообще весь этаж наш, заходите в любую комнату — там подскажут).

Всем большое спасибо!

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Поступило правильное замечание насчёт охраны. Скорее всего, проблем не будет, но если остановят — сослаться на кафедру ТОРС. Если что, кафедральный телефон 228-00-72. Зав. каф. зовут Горячкин Олег Валерьевич, ссылайтесь на него.

Оффлайн Александр RW4HS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Анна, здравствуйте.
К сожалению прочитал вашу тему только 12 февраля, а то бы обязательно пришёл. Интересно чем закончилось организационное собрание? Мне кажется, что я  не забросил бы так надолго радио, если бы в Самаре работала хоть одна коллективка. Было бы здорово, если б UK4HAF возродилась. Жду хороших новостей.
Александр.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Решили коллективке быть!

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Да, принципиальное решение принято. Теперь будем строчить бумаги. :) Помещение есть, но его надо доработать в плане требований. И ещё придумать, каким образом "прицепить" к университету приходящих радиолюбителей, чтобы они, собственно, могли приходить, особенно в нестандартное время (поздний вечер/ночь, выходные, праздники, каникулы).

Оффлайн rn4hbg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте Анна! Я на техэтаже ПГУТИ проработал почти 6 лет. Там очень много помех :-(

Оффлайн Anna

  • RN4HKR
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Верю. Но либо здесь, либо нигде. :( На Л.Толстого нам помещение не дадут, это точно. Хоть так начать бы. А там посмотрим. Будет повод чаще устраивать полевые дни. :)