Автор Тема: А что Вы думаете об этом?  (Прочитано 27276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
А что Вы думаете об этом?
« : 07 Ноябрь 2011, 20:00:01 »


взято отсюда: http://news.cqham.ru/poll/poll.phtml

Оффлайн UA4HLU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2011, 18:21:24 »
Цифры всё показали. Это результат развития нашей страны-вернее деградации.

Оффлайн Goodwin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2011, 10:50:39 »
Был бы такой график на дату лет 20 назад, было б интересно сравнить.
Вот бы мы удивились, если увидели примерно такую же картину...

А может и не такую, думаю возрастная группа 50-60 лет тогда бы проиграла группам от 30 до 50.
Вот только насколько....? Молодеж до 20 лет скорее всего осталась бы на прежних позициях, взрослых дяденек они в любом случае числом не одолели, т.к. это все же взрослое хобби.

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2011, 20:38:01 »
Согласен, что фактор подсчета тут не совсем корректный.
Нужно зайти на сайт, да плюс поучаствовать в опросе.
Некоторым может быть не интересно.
Я, например, не отмечался в нём.

Для самарской области думаю есть такая информация и 20-ти летней давности.
Хотя наличие позывного не есть показатель работы на КВ или УКВ.
Любопытно было бы взглянуть на эту статистику по годам.
 :binokl:

Оффлайн Goodwin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2011, 13:35:47 »
Вы правильно, Николай, все написали. Радиолюбители 50-60 лет Интернетом и не пользуются.
Единственный возможный вариант оценить радиолюбительское сообщество по возрасту  - это воспользоваться списком действующих позывных. Множество станций в эфире молчит, но все же наличие действующего позывного сигнала  показывает, что человеку это хобби интересно и он его поддерживает.

 Цифры конечно нас впечатлят, только это все и так видно, вернее слышно, достаточно включить трансивер: оживление в эфире только в дни соревнований, в остальные дни - это далеко не  90-ые годы (раньше не знаю по-молодости:)

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2011, 12:19:17 »
Радиолюбители 50-60 лет Интернетом и не пользуются.
Зря вы так на старичков . Знаю, что пользуются они активно интернетом и ещё как – и скайпы, и аськи, и тусуются в «моём мире» и прочих форумах различных тематических сайтах. 

Я то как раз наоборот предполагал, что молодым не очень интересен этот опрос. А старички , в своём большинстве то и отмечаются, по сему и преобладают в опросе.

Оценить правильно возрастную активность радиолюбителей в прошлые годы тоже трудновато будет. Я  вот тут попробовал посмотреть и оценить аппаратный журнал и записи свои времён 1988-90г. Это начало моего КВ радиолюбительства на самарской земле. Собирал связи на диплом какой то местный, уж не помню...
Так вот связи со 2.01.1989 по 27.10.1990г. на 160 метрах насобирал с большим трудом.







Хотя активность была раньше заметно выше, и круглые столы и движуха в техническом плане… 


Оффлайн Goodwin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2011, 07:28:37 »
Да нет, не хотел я обидеть старичков. Тем более, что старички-радиолюбители в плане интернета запросто дадут фору например ветеранам увлеченным рыбалкой:) Тех. образование и тяга к познанию сказывается.

А по-теме, тот же самый интернет очень сильно подкосил ряды молодых радиолюбителей. Увлечение компьютерами, смартфонами, мобильниками - чего только не предлагает сейчас промышленность молодежи.
Трансиверы не столь удивительны, как раньше, во времена катушечных магнитофонов и ламповых приемничков.
Мне вот, например, нравилось слушать эти приемники, а сейчас эту "романтику" как можно понять подростку?
У меня вот младшие племянники с недоумением на это смотрят. Как бы они не отрицают, что это круче телека, но до компьютера интернета и игр не дотягивает:(


Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2011, 13:04:17 »
Чёт решил я ещё посмотреть на то, как рейтинг себя ведёт.
Вот что имеем на сегодняшнее число:

ответы с 7 по 28 ноября 2011г.


И я бы поправил цифры в возрасте иначе, а то глупо выглядит для конечных цифр интервалов.
[ 20-30 ] и [ 30-40 ] – если человеку 30 лет, то он может ткнуть в любую графу. :-\
Аналогично:  [ 20-30 ], [ 30-40 ], [ 40-50 ], [ 50-60 ] – спорный возраст 30, 40, 50

Правильнее наверно так: [ до 20 ][ 20-29 ], [ 30-39 ], [ 40-49 ], [ 50-59 ], [ 60 и старше ]

Оффлайн RA4HJW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +8/-2
Re: А что Вы думаете об этом?
« Ответ #8 : 11 Февраль 2012, 07:51:45 »
...наблюдения полёта 96 дней. Ответило на сегодня по срезу следопытного срока 127 hams. Устаканивается примерно так это морозное утро:
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 08:07:33 от RA4HJW »