Автор Тема: Совместная работа IC-718 и цифрового интерфейса  (Прочитано 12371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Коллеги, нужна помощь! Приобрел недавно интерфейс для работы цифрой и управления трансивером через компьютер (аппаратура в жилом помещении, не на балконе. Но иногда требуется выйти в эфир, но что бы окружающим не мешать...).
Так вот, суть проблемы: Автор (он из Ярославля), утверждает, что с интерфейсом все в порядке, я его даже один раз отправлял к нему для ремонта (мол "не рабочий он у Вас"), и интерфейс переслал мне обратно с уверениями, что с его продукцией все в порядке! Остается еще проверить работоспособность этого устройства с другим IC-комовским трансивером (78, 706, 718, 7000) Короче, может мой трансивер "глючит"?
Кто-нибудь сможет предоставить подобный аппарат для проверки? Естественно, под его присмотром, на "хозяйской" территории?
Прошу откликнуться на мою просьбу!
С уважением,
Александр Гончук R4HBM  +79272044235  gonchuk@gmail.com
73!

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Александр, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Интерфейс подключается через usb?
2. Какая ОС на компе?
3. Какой электронный лог вы используете?
Самому пришлось разбираться с премудростями Windows при работе с usb-портами, которые эмулируют COM-порты. Я думаю, что проблема где-то там зарыта. У меня с IC-718 работает самодельный.

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Добрый день, спасибо за ответ на мою просьбу о помощи. А то я же подумал, что 718 аппарат не пользуется популярностью в Самаре :)
Итак.
1. Интерфейс подключается через СОМ-порт, т.е. машина стационарная, не ноутбук.
2. ОС - Windows XP, ставилась на "чистую" машину, собиралась специально для меня, без особых премудростей, именно для работы в качестве управляющей машины.
3. В качестве лога я начинал эксперименты с UR5EQF, у него больше всего "примочек" из бесплатных логов. Хотя для постоянной работы с момента получения позывного (в Самаре), использую AALog...
4. Эти интерфейсы продаются через сайт catinterface.narod.ru, заказывал там
73!

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Извините! Но моя коробочка с разными кабелями, соответствующими типу трансивера, работает нормально. Единственнно что, почитал инструкции и выставил в логе RX4HX настройки. И FT-900, и IC-7400, и FT-817 работают. Настройки, конечно, для каждого свои. У Вас все получится - присоединить и настроить.

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Владимир, у нас с Вами разные коробочки :) Соответственно, разные производители и начинка у них наверное тоже отличается.
Суть моей просьбы как раз в том и заключается, что бы проверить на аналогичном аппарате работоспособность и моего трансивера и этой коробочки. У Вас-то коробочка универсальная, только шнурки меняются, а у в моей изначально начинка идет под конкретную модель, точнее, под конкретного производителя.
73!

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Пожалуйста покажите заднюю стенку системного блока. Содержание "коробочек" по сути одно и тоже, два ключа: транзисторные или на оптронах.

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Валерий, на выходные выезжал в поля, пробовал работать в RDA, поэтому вот только сейчас отвечаю на вопрос.
Фото задней стенки системника и самой коробочки прикрепил.

Оффлайн rm4hx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +4/-1
Спасибо, посмотрел. Было сомнение, что мама старая и шнурок COM-порта не воткнут в неё. Вообще то в цифре PTT(т.е. тангента) не обязательна. Да и в CW то же. Перевод на передачу делается через VOX в SSB и через BK в режиме CW трансивера. Т.к. интерфейс простой и не имеет звуковой USB-карты, то максимум что там есть это разделительные трансформаторы в цепях входа и выхода для звуковой карты. Так что чем нибудь послушайте выход с компа когда работает модуль цифры. Ну а водопад будет работать если с трансивера доходит сигнал до звуковухи.