Автор Тема: Получение радиолюбительского позывного.  (Прочитано 94962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн павел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #75 : 01 Февраль 2012, 15:57:31 »
Большое спасибо Владимир Васильевич! я вам отправил данные. а вот заявление как писать не знаю. подскажите пожалуйста?по майлу.зарание спасибо!

Оффлайн R4I-001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-1
Прочитал в очерной раз текщую ветку...
Чёт не складываются у меня пазлы по позывному наблюдателя вообще никак...  :-\
В Уставе СРР вообще такого слова нет!  ??? (любопытно, есть ли наблюдатели - члены СРР?)

Что даёт статус "позывной радионаблюдателя" во всех смыслах?
Положение, позиции, ранг в иерархии, структура, системное взаимодействие... 

Отвечаю по порядку: как минимум один SWL в СРР есть. А судя по позывным типа R3A-77ХХХХ - и не один.

А ничего он не даёт. Кроме удовольствия слушать эфир, так же гоняться за редкими станциями, по получасу вслушиваясь в пайлапы. Так же получать красивые дипломы. Чуть меньше (и гораздо дольше) получать подтверждения за проведённые наблюдения. Ну, и быть просто радиолюбителем.
73! Михаил, R4I-001
Наблюдатель с киловаттом

Оффлайн RW4HB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +4/-0
Что дает позывной наблюдателя?
Я думаю, что если бы я не имел в своем активе 10 с лишним тысяч SWL, 5 с лишним тысяч полученных QSL за наблюдения, вряд ли я умел бы слушать эфир и вряд ли наработал то, что удалось. Причем с коллекцией карточек на SWL позывной не могу, не хочу расставаться до сих пор. А первая QSL висит на стене в рамке.
Да просто это школа эфира. Кто в рейтингах в верхних строчках, все ее проходили..
ex UA4-133-1854

Оффлайн r3a-771914

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-1
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуйста, как получить справку о ранее присвоенной категории?
Я так понял надо обратиться к Елене Николаевне или она уже не ведет радиолюбителей?
С уважением, Артем ex RA4HPC
Артем (RX5DX,R3A-100, ex RA4HPC)

Оффлайн r3a-771914

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-1
R3A-001/4
Уважаемый, в Москве готовиться переучет SWL позывных, который будет ориентировочно в апреле.
Если Вам нужен этот позывной и у Вас есть документы, подтверждающие его владение (про членство СРР пока не знаю),
то заявите о себе, иначе Ваш позывной может будет принадлежать другому лицу. Это информация из СРР, я свое разрешение сдал
на перерегистрацию.
Удачи!
Артем (RX5DX,R3A-100, ex RA4HPC)

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
надо обратиться к Елене Николаевне или она уже не ведет радиолюбителей?

Именно к ней!

Оффлайн r3a-771914

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-1
Re: Получение радиолюбительского позывного.
« Ответ #81 : 14 Ноябрь 2012, 22:56:42 »
Хотел выразить свою признательность Самарскому РЧЦ за помощь в подтверждении позывного.
Молодцы, вспоминаю всегда только теплыми словами!!
Артем (RX5DX,R3A-100, ex RA4HPC)

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Ура! Надеюсь, "остановился" в смене позывных  :hlp: - пришло свидетельство на короткий call - R4IT я теперь!  :dnc
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 15:45:49 от Gary_TLT »
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Поздравляю! Т.е. я так понимаю, в эфире-то общий стаж большой, раз выдали позывной для 1 категории?

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
 На самом деле по новым положениям ИЛИ стаж ИЛИ сдача теста и соответствие прочих требований (в том числе телеграф) на желаемую категорию! И это, я считаю, правильно. Конечно, разумно сначала получить 3-4 категорию, если совсем ничего за плечами нет, а потом уж - по желанию. Я на 1-ую еще до апрельских перемен сдал, в Самаре получал RU4IT, а потом подал в эл.виде на короткий. В тестах все-таки удобнее с ним.
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Понятно. Ну мне то сразу 2-ю категорию дали, за предыдущие заслуги (раньше была 2-я, когда в Саранске жил). Телеграф слава Богу, хорошо знаю, по радиомногоборью и скоростной телеграфии был 1яй разряд.

Оффлайн R4HBM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +3/-0
Как трудно писать сообщения на коммуникаторе :), на компьютере намного легче :)
Скоростной телеграфией долго занимался, вначале в школе, потом в армии, потом еще немного. Интересно было, тем более что в нашей подгруппе выступали такие звезды, как Зеленский, Арюткина и другие поистине Мастера. Так что кардинально изменилось в апреле с выдачей позывных?

Оффлайн Gary_TLT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +16/-0
    • Эффективные технологии - системный интегратор в ИТ
Их теперь выдают только в Москве  :)

Блин, завидую, я тоже хочу на СРТ руку набить, выступить... Но, как всегда, времени мало, а вечером после работы уже ничего не хочется. Так и тренируюсь: час после работы в офисе, пока жену жду (она до 18-00 работает), да по выходным пару часов (час на Morse Runner, час на LCWO или ключ). Потому и хочу, чтобы была секция, она как то организует.
Gary (Георгий) R4IT

Оффлайн serega19861906

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте, давно уже слушаю радиолюбителей на КВ, пробую общаться в си-би диапазоне. Хотел бы узнать, есть ли какие-либо курсы по обучению в радиоклубе , чтобы потом сдать экзамен на категорию, ибо сразу боюсь не потяну .

Оффлайн Владимир Степнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +3/-2
Сейчас Вам курсы не нужны! Необходимо скачать экзаменационную программу с сайта СРР. Скачать все вопросы с правильными ответами. Можно прогнать себя по всем вопросам и если что-то не ясно, то можно в интернете найти правильный ответ. Но  это все лишь для получения последовательно начальных категорий. А для сдачи на первую категорию нужно хорошее знание CW. Просто нужно уметь принимать на заданной программой скорости тексты без ошибок. А для этого желательно учить телеграф с чьей-нибудь помощью. Пока таких курсов у нас нет. Давно когда-то их организовывали. но особого энтузиазма не получилось. Самостоятельно можно научиться. Есть компьютерные программы для обучения. Легко найдете в интернете и выберите ту. которая Вами больше понравиться.