Автор Тема: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?  (Прочитано 20256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Субботу 25-го апреля посвятил борьбе за электро-магнитную совметимость компьютера и трансивера.  Трансивер FT897D, комп 2,4 Intel никак не могли подружится. Настраивал сетап для приёма станций на 137 кГц. Рядом стоял пасивный преселектор, обычный П-контур. При заземлении компьютера приём пропадал напроч. Без заземления PC , приём был но уровень шума запредельный. Не слышал даже мощные АМ станций. Уровень шума по S-метру повышался на 3 бала на 137кГц (на 7 МГц один бал). Гальваническая развязка комп-трансивер была. Преселектор был в заземлённом металическом корпусе. Источником помехи по ВЧ был PC. Всё стало хорошо, как только перенёс PC в соседнюю комнату. Может это конечно глюк конкретного сетапа и частот приёма 137кГц, но сдаётся мне что устройство, где есть тактовый генератор (PC), да ещё и с прямоугольными импульсами всегда будет источником ВЧ помех . И если DX толи слышно или только кажется нужно просто выключить PC, что б принять сигнал. Любопытно было бы узнать были ли подобные проблемы у кого то ещё и способы борьбы с ними ( один способ я знаю - перенести комп подальше от трансивера!)

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #1 : 27 Апрель 2009, 05:11:34 »
Думаю, что проблема не в тактовом  генераторе РС, а в импульсных блоках питания, работающих на частоте 30-40 кГц - это 3-4 гармоника для 137 кГц диапазона...
Для начала стоило бы заглянуть внутрь БП, часто там не стоят конденсаторы фильтра (хотя посадочные места в печатке предусмотрены), а вместо дросселей - проволочные перемычки...
Можно попробовать полечить установкой конденсаторов и дросселей...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 05:14:28 от RA4HT »

Оффлайн ra4hgn

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-0
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #2 : 27 Апрель 2009, 15:49:03 »
Для начала стоило бы заглянуть внутрь БП, часто там не стоят конденсаторы фильтра (хотя посадочные места в печатке предусмотрены), а вместо дросселей - проволочные перемычки...
Пробывал ноут, результат тотже, похоже всё таки грех за тактовым генератором

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #3 : 27 Апрель 2009, 17:24:40 »
Дык тактовый там на 14,318 генерит
:-)

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Думаю, Александр RA4HT прав.
В современных компьютерах все работает на частотах, куда как выше 137 кгц. Компьютер с трансивером использую с 90 года. Помехи были только от 286-х компьютеров, где процессор работал на 14 мгц, и естественно на 14 мгц были сильные помехи.
Остается только импульсный БП. В ноуте он кстати тоже импульсный. И по ходу проблема эта только для 137 кгц диапазона.

Оффлайн rz4hr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Всем привет!
У меня сильная помеха на 28 шум на 7 баллов, на остальных диаппазонах лучше, но слышно о присутсвии компа.
Пробовал все, проверил б\п компа все фильтра стоят и все заземлено. пробовал отключать монитор все равно идет шум, шумит системник.
Думаю приобретать ноут вот только не знаю будет толк????? и заодно посоветуйте какой приобрести (цена-качество) в основном применяю в радио.
С уважением Константин.

Оффлайн RA4HT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +6/-1
    • QSL Studio
Цитировать
заодно посоветуйте какой приобрести (цена-качество)
Я предпочитаю  ноутбуки от Toshiba и Compaq - HP

 :)
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 11:12:33 от RA4HT »

RW4HIF-Nick

  • Гость
Dell, серия Latitude неплохой. Есть модели, у которых еще сохранился COM-порт

Оффлайн rz4hr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Спасибо за ответы. Взял на заметку, теперь буду искать в Самаре магазин где есть выбор, я имею ввиду подешевле.

Оффлайн rz4hr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Еще вопрос
На что обратить внимание при покупке ноутбука??? оперативка??? процессор? видео? винт? монитор? аккумулятор?
Буду использовать чисто в радиолюбительских целях
С уважением Константин

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #10 : 01 Июнь 2009, 22:43:53 »
Если в чисто радиолюбительских, то размер и аккумулятор, супер если у бука питание 12в, тогда можно запитываться прям от аккумулятора автомобиля или прикуривателя, остальные параметры думаю не столь важны для работы радиолюбительского софта.
=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=

Оффлайн Bambizo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +6/-4
    • Духи Парфюмерия Тольятти
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #11 : 01 Июнь 2009, 22:48:03 »
Советую обратить внимание на Asus, Sony, HP, Toshiba, выбрать из них самый привлекательный по цене, размерам и автономной работе.
=UD4HH=Дмитрий=Тольятти=

Оффлайн RX4HX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +8/-1
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #12 : 06 Июнь 2009, 19:01:35 »
На мой взгляд на счет ноута: будучи профессиональным компьютерщиком могу сказать следущее - "плохих" ноутов не встречал. Себе в свое время купил самый дешевый - Acer, вот уже 4 года работает без проблем. Сейчас за 15 тыс можно купить весьма навороченный ноут. Но это для радио. Для игр прийдется раскошелиться 30-35 тыс. Хотя не понимаю, зачем для игр покупать ноутбук....

Оффлайн RW4HRE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +3/-0
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #13 : 06 Июнь 2009, 21:44:24 »
На мой взгляд на счет ноута: будучи профессиональным компьютерщиком могу сказать следущее - "плохих" ноутов не встречал.
Есть такие кошерные ноуты - ROVER  :baz:

Оффлайн rz4hr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Компьютер-друг или враг радиолюбителя?
« Ответ #14 : 07 Июнь 2009, 12:01:54 »

Сейчас за 15 тыс можно купить весьма навороченный ноут
буду искать (Самару плохо знаю) спасибо за советы.