Аппаратура, антенны > Антенны

Антенны для полевых выездов.

(1/4) > >>

RM4HM:
Уважаемые земляки!
Открыть эту тему меня сподвигнула застарелая болезнь: "...а что сделать к лету, в поле?"
Выезжаю часто, поперепробовал различные типы антенн: Inv.V, RX3AKT, G5RV (будет интерес - обсудим!), но так ни на какой не остановился... :( А покупать, так (пардон) "жаба давит"... :(
К лету 2009г планирую построить антенну UA4PA высотой 7.6м - 5 колен по 1.5м, трубы из Д16, диаметром 32мм. Длиннее нельзя, становится менее мобильной. Может кто ее уже использовал?
ВОПРОС.
Кто с какой антенной предпочитает выезжать в полевые (точнее экспедиционные) условия? ???
Спасибо!
73

rm4hq:
То же пробовал invV, дельту, C-pole, vp2e, магнитную рамку, вертикалы от Гончаренко. Пришел к выводу, что в зависимости от целей и местных условий нужена определенная антенна. Например, на открытом месте с хорошей почвой хорошо работают вертикалы, в лесу - дельта.

В результате родилась идея сделать антенну-трансформер. За основу взят диполь с плечами по 5 м (на 14 МГц). К его концам с помощью наконечников можно подключить еще по 5 м (диполь на 7 МГц). В зависимости от условий его можно натягивать вертикально, наклонно, в виде invV. Если концы образовавшейся антенны соеденить с помощью куска провода 3,3м вместе, то получим дельту на 14 МГц.

Итого мы имеем: диполь на 14МГц, два конца по 5 м и один 3,3м. Для получения GP на 14 МГц надо вибратор, подключенный к центральной жиле кабеля, расположить вертикально, а к одному уже имеющемуся противовесу подключить дополнительно два конца по 5м.

Все уже воплощено "в железе", но пока еще не испытано. Настроить все АФУ на КСВ 1 не получится, поэтому необходимо иметь простенький тюнер.

RW4HM:
Пока на выездах применяю удлиннённые GP. Мачты высотой от 5 до 10 метров(стеклопластиковые удилища). На ВЧ диапазонах основная проблема-это услышать того,кого на штыри уже не слышно. Думаю над этим вопросом.

RM4HM:

--- Цитировать ---Пока на выездах применяю удлиннённые GP. Мачты высотой от 5 до 10 метров(стеклопластиковые удилища).
--- Конец цитаты ---
Ну прямо "в яблочко"!!! Я в гараже нашел старенькое 6м удилище, на ВЧ еще что-то соорудить можно, жаль 40м выпадает. Может кто подскажет, где в Самаре можно прикупить длиное удилище и до каких длин они вообще бывают?
RW4HM, коллега, а жесткости удилища, если медный провод сечением 4...6 квадрат внутри продернуть, хватает, не гнет удилище?
Просто ваш вариант гораздо лучше, нежели мой - дюралевые трубы. Масса меньше, а для меня это очень важный вопрос!

RW4HM:
Зачем же так круто, у меня применяется 2,5 квадрата в изоляции многожильный(можно и тоньше). Я его пускаю поверх удилища. Крепить можно любой проволокой. Это же всё временно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии