samara

Несколько месяцев назад, готовя в журнал «Радио» [2019, №12, с. 49-50] статью к 60-летию создания ФРС СССР, из своего архива достал уникальную фотографию тех лет. Среди многих знакомых позывных, мне особенно приятно было увидеть на ней молодого капитана - москвича Геннадия Гуляева, который в конце 50-х - первой половине 60-х годов был председателем дипломной комиссии ЦРК, а с начала 1960 г. - и ФРС СССР [на фото – UA3HK в нижнем ряду крайний справа].

Окончив в начале 50-х годов с Золотой медалью СШ№6, успел получить позывной UA4HK и поступил в Ленинградскую Академию связи.

Первый раз я лично познакомился с инженер-майором Г.В. Гуляевым летом 1967 г.- когда был призван в Армию (уже имел позывной UY5XE). А дело было так – после принятия присяги, я служил в одном из подразделений и прийдя в выходной день в клуб, перед началом кинофильма, сразу его узнал (по значкам на его мундире - «Мастер радиоспорта ДОСААФ СССР» и «Почетный радист»), подошел к нему, представился и показал диплом C-10-Р (за его подписью в 1964 г. - на мой SWL UB5-44034, который мне заранее передал отец из Львова). Он был этим очень этим удивлен и спросил в каком подразделении я служу...

И уже в начале зимы 1968 г. Геннадий Владимирович решил вопрос моего перевода на службу в его подразделение и он стал моим непосредственным командиром. Так я стал обладателем отдельной комнаты-лаборатории, в которой занимались разработкой как рацпредложений, так и внедрению разработок (в рамках частей нашего ведомства).

Но, он никак не мог получить новый позывной - не давал разрешение командир части. И только, после посещения весной 1968 г. части Ю.В. Андроповым, дело, что называется, «сдвинулось с мертвой точки» и он стал как UY5XS.

На крыше UY5XSИ уже через несколько месяцев, на его крыше появился «квадрат» - благодаря Павлу Заболотному (UF6RB, ныне - 4L1R), который прислал из Поти необходимое количество бамбуковых шестов (помню, как мы на его «горбатом» Запорожце поехали на ж.д. станцию их получать).

Часто, заходя по вечерам, а иногда и на целые выходные дни к нему домой, помогал модернизировать его РА на ГС-35Б и «привязку» к немецкому приемнику Е-52.

Из газеты «Слава Родины» (4 февраля 1969 г.) А учитывая, что мне удавалось продлевать свое «Разрешение», то и «клепать» под UY5XE некоторых DX’ов…

В своем архиве храню бланки «Удостоверений», совместных с Г.В. Гуляевым рационализаторских предложений специального назначения.

Осень 1969 г.На всю жизнь остался в памяти апрель 1968 г. - день моего 20-летия, когда дружный коллектив офицеров и сверхсрочников моего подразделения отметили этот день, на котором Геннадий Владимирович вручил мне незабываемый подарок – новенький американский приемник AR-88. Из газеты «Слава Родины» (4 февраля 1969 г.) А осенью в часть приехал Георгий Румянцев (UA1DZ) и привез в подарок ЭМФ-500-3В (их тогда только начали изготавливать в Ленинграде), то UY5XS помог мне его вставить в AR-88 (заменив его на стоявший в нем кварцевый фильтр на 455 кГц), вывести эту частоту и переградуировать шкалу настройки. А через несколько дней – нарисовал и вручил мне необходимую к нему схему «привязки» (на выходе - 2 лампы ГУ-50). В свободное от службы время, я начал ее монтаж и после «дембеля» - в 1969 г. вышел в эфир на своей трансиверной приставке.

Аккордом нашей совместной деятельности была одна из моих «дембельских» работ – изготовление для клуба большой настенной карты - «Боевой путь части», на которой автоматически включались соответствующие лампочки и голосовое сопровождение (был применен VOX) конкретного этапа боевого пути.

И сегодня считаю, что проведенное, под его командованием, время моей службы и общение с ним, как с опытном коротковолновиком, послужило моему становлению - как коротковолновика (вкл. DX’мэна), так и как радиоконструктора.

Моя с ним тесная дружба продолжилась и на «гражданке» - мы регулярно встречались (вкл. за столом на некоторых праздниках), был он и на моей свадьбе, два раза я ездил в свою часть, откуда из его «шэка» работал в нескольких контестах…

В конце 70-х годов он возвращается в Куйбышев и становится как UA4HLK (получить свой первый позывной – UA4HK не было возможности).

На ж.д. вокзале в Павлодаре (слева направо): Леонид Васильев (UA4IL, позже – U4IL, ныне – S.K.), Святослав Гунько (UL7LAW, позже: UL7LW, UT5PW, ныне - S.К.), Виталий Нечаев (UL7LEZ, позже - UN2L, ныне – S.K.), Геннадий Гуляев (UA4HLK), UY5XE и Юрий Васильев (UA4HCW - сын UA4IL, ныне - R4HF).Следующей нашей личной встречей был 1982 г. – во время 2-й конференции коротковолновиков Казахстана в Павлодаре. Приехав в Павлодар, я узнал, что мне придется сдать свой авиабилет «Павлодар-Москва», т.к. мой бывший командир уже имел на руках мне билет на поезд «Павлодар-Куйбышев» (была незабываемая и веселая двухдневная поездка в двух купе нашей теплой компании!).

.Осень 1983 г., г. Киев А после нескольких дней моего пребывание в Куйбышеве (в нем я лично познакомился с Виктором Прониным – UA4HBW и посетив «коллективку» UA4HCW – UK4HBB) - самолетом во Львов.

Последняя личная с UA4HLK встреча была осенью 1983 г. в Киеве – на радиолюбительской конференции.

Прошло больше пятидесяти лет моего знакомства с Геннадием Владимировичем!

В настоящее время позывной UA4HLK закрыт, но ветеран в «строю» и несколько дней назад отметил свое 90-летие!

От всей души желаю ему здоровья, здоровья и большого оптимизма!

Георгий Члиянц (UY5XE)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить