samara

Прохождение летом 2015 года не баловало, поэтому поездку в UL я отложил на конец лета. К сожалению «хрустального» осеннего прохождения так и не дождался. Пришлось довольствоваться тем, что было.

День 1.
rda экспедиция-2015 UA4HIPВыдвигаюсь в 6 часов местного времени, в срок прибываю к паромной переправе и встаю в очередь.
rda экспедиция-2015 UA4HIPВ положенное время появляется плавсредство. Около часа приятного путешествия по Саратовскому водохранилищу, и я в Сызрани. Цена вопроса 550 р. Навигатор выводит меня на позицию на окраине города.

rda экспедиция-2015 UA4HIPSR-19. 14183. 05-31 ut. UA2FT. Процесс пошел. Подошел абориген – RC4HA. В начале часа иду на 7020. Зовут 1, 3, 4, 6, 9 районы, Украина. Но основная масса охотников – на 14051. Через 2 часа 25 минут звать перестали, еду дальше. Дачный массив, знак – остановка запрещена. Отъехал от знака метров 50, кручу антенну.

SR-43. 14155.5. 08-15. RA1AVP/1. Всего 5 QSO, иду на 14051. Идею с частотой срисовал у Олега, UA9UAX, здесь всегда свободно. Подъехала охрана, продуктопровод, стоять нельзя. Молодые парни. Командир посмотрел, поспрашивал из любопытства. «Работай!», и уехали. Через некоторое время звать перестали, вижу, район не активирован. Иду на 14178, 7020, не зовут. Все кто меня слышит и кому район был нужен, сработали. Сотрясаю эфир, тщетно. Не хочется выбиваться из графика в самом начале экспедиции. К тому же район – на перепутье, здесь я еще планирую появиться. Сворачиваюсь.

rda экспедиция-2015 UA4HIPПересекаю границу Ульяновской области. На что-то обидевшись, замолкает навигатор, чуть не проскочил поворот на Радищево. Дорога на Садовое. Раньше это была Голодяевка. Более 50 лет назад я здесь гостил у бабушки. Деда не было, 37 год, враг народа…

rda экспедиция-2015 UA4HIPUL-17. 14183. 11-42. RA9YTZ. Почти 2 часа работы дали 109 QSO для Романа и всего 98 Call’s– для Ааду.

Уже дома, подсчитывая связи, понял, что смалодушничал, пытаясь втиснуться в свой график. Лучше проехать меньше районов, но активировать их, чем проскочить все, а потом возвращаться еще раз «на добивание». Но люди ждут от меня заявленного, им все равно, сколько я набрал связей. Не хочется быть необязательным, еду дальше.

rda экспедиция-2015 UA4HIPUL-19. 7020. 13-58. RA9CMO. Зовут. Вздрагиваю от внезапного грохота. На высоте 8-10 м над машиной проносится МИ-8. Развлекаются, охламоны!

Чуть меньше 2-х часов, с районом покончено. Звонит Юрий, UA4NF, припоздал. Сработали. С чего-то тюнер забарахлил, кубики прямой и отраженной волны прыгают. Мощность падает.

В этом районе у меня живут родственники и единственная организованная ночёвка.

День 2.
Рано утром проезжаю почти весь UL-19 и большую часть UL-21. Съехал с дороги и забрался на горку. Вниз и вдаль открылась замечательная панорама. Замечаю, что стою на поле, заметны остатки эспарцета. Но земли нет, вместо нее мелкий щебень.

rda экспедиция-2015 UA4HIPUL-21. 14181. 04-09. UT4UTI/P. Всего 2 связи, иду на 14051. 1,5 часа работы. Дома выяснилось - 99 корреспондентов! Ну нельзя же так халатно подходить к делу!

Дорога в этих местах извивается, и то ныряет вниз, то вздымается вверх. Вокруг – сосновые леса и сосновые же посадки разных возрастов. Когда проезжаешь через старый бор, воздух в машине наполняется запахом хвои и прелых иголок, устилающих землю.

rda экспедиция-2015 UA4HIPUL-18. 14183. 06-18. YL3CW. 10 связей и приходится переходить в CW. Никак не хотят люди работать со мной телефоном!

В каждом районе были, хоть и непродолжительные, пайлапы. Но то, что случилось здесь, я еще не встречал. Монотонный вой, в который слились десятки зовущих станций, что-то выудить из этого месива нереально. Переждав, когда все угомонились, передаю «up pse». На моей частоте пусть сами наводят порядок. Теперь вой размазался на 30 кГц, но здесь уже можно за что-то зацепиться. Цепляю станцию, на ее месте зовет вторая, а потом сразу десяток. Охотники тоже умеют слушать и крутить ручку! Прыгаю в сторону на несколько килогерц, и все повторяется.

Дома я не работаю на общий вызов, навыков в разгребании завалов нет, да и кому я нужен дома! Пока получается не очень здорово, хотя, кажется, понемногу обучаюсь. Уже не впервые понимаю, что работа в пайлапах сильно обогащает мой опыт как охотника. Лучше понимаешь психологию поведения оператора DX-станции или RDA-активатора. Учишься и у более опытных охотников. Алексей, RM6J всегда зовет немного в стороне, так, что тон его сигнала выделяется в общей массе. У него не самый громкий сигнал, но читается с первого раза. Мастерство не пропьешь! Несколько раз слышал бубнеж, в котором ничего не понять, выключаю CW фильтр, четко вырисовывается Малик, 4X4JU. Но он заставляет меня тыкать кнопки!

Самое неприятное это когда две станции работают одновременно с одинаковыми сигналами. В каком-то районе, отработав со всеми, долго не мог разобрать две оставшиеся станции. Одинаковые тон и амплитуда, и включаются одновременно. Сигналы сливаются, ничего нельзя вычленить.

Полтора часа работы и можно ехать дальше.

В лес уходит грунтовка, небольшая полянка, окруженная молодыми сосенками. Замечательное место!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить